Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Грифон великой Империи Ч.6

Грифон великой Империи Ч.6
Автор: Дмитрий Белоусов  Источник: rus-imperia.ru
5ч. см. здесь

6. Грифон русов

Грифон - символ наших предков! В русском обиходе было еще два наименования. Первое - иранское сен-мурва - не прижилось (не путать с Симаргл (Семаргл) - бог, большой крылатый пес). Второе: грифъ (гривъ) - так его именовали в русских книгах XVIII-XIX веков. Грифон на Руси - Дивъ. Див дважды упоминается в "Слове о полку Игореве". 1-й раз: при приближении Игоря к степи Див, находящийся на вершине дерева, "велит послушати" что-то степной земле и какому-то идолу в Тмутаракани. 2-й раз: Див упоминается в момент разгрома русских войск: "Див упал на землю".

Знаменитые артефакты с грифом древних русов:

  • Бляха с изображением грифона (серебро, чеканка), IX - первая половина X века. Сайгатинский VI могильник. В Сургутском художественном музее.
  • Ременные накладки в виде крылатых львов (бронза, литье), IX-XI вв. Сайгатинский VI могильник. В Сургутском художественном музее.
  • Бляха с изображением грифона (бронза, литье). Конец IX-начало XIII века. Кинтусовский могильник, Ханты-Мансийский автономный округ. В Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике: 

  • Два грифона на серебряной оправе турьего рога из Чёрной Могилы (курган Древней Руси, около г. Чернигов). Конец X века:

  • Бляха с изображением трех человек и грифона (серебро, литье). Север западной Сибири, Шурышкары. Оформлена как коллекция, хранившаяся в Императорской археологической комиссии (вариант - из рисунков Медведьева).
  • Грифон на странице "Изборника 1076 года":

  • В Великом Новгороде в XI веке грифа вырезали на деревянных колоннах. Знаменита находка пластины XII-XIV веков (раскоп в северной части Плотницкого конца на Торговой стороне; руководитель - научный сотрудник ГМЗ Алексей Андриенко):

  • В XI веке в районе Сургута грифа изображали на медальонах.
  • Грифон на храме XI века в Самтависи (ныне Грузия, ~30 километрах от города Гори).

  • Центральный медальон чаши со сценой полета Александра Македонского на грифонах (серебро, позолота, чеканка, гравировка). Ямало-Ненецкий автономный округ, Шурышкарский район. Конец XII - начало XIII века. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.
  • Грифоны на фрагменте серебряной чаши, XIII век. Государственный Эрмитаж.
  • В Болгарии, в Преславе (часто посещавшемся русскими в X веке), найден клад с золотыми вещами, на которых изображены грифоны, симарглы и символ неба. Дата клада ~945-959 гг.

Грифонов сегодня можно увидеть на стенах-фасадах-воротах чудом сохранившихся древних русских храмов. Примеры:

  • Фасад Дмитриевского собора XII века в г. Владимире - многочисленные изображения грифонов (в т.ч. барельеф "Вознесение Даждьбога"):

  • Камнесечные камни (стены) Георгиевского собора в г. Юрьеве-Польском. Это Владимирская область. Об этом хорошо написано в книге Б.А.Рыбакова ("Язычество Древней Руси").
  • Грифоны на церкви Покрова-на-Нерли (Владимирская обл., в 1,5 км от Боголюбова): 1) рельеф с разрушенной галереи 2) изображение грифона, когтящего лань, на фасаде церкви Покрова на Нерли. Камень. 1165 год:

  • Два грифона, наведённые золотом на медных пластинах церковных врат Рождественского собора в Суздале 1230-х годов (т.е. накануне похода хана Батыя). Грифоны суздальского собора XIII века помещены в нижнем ряду церковных дверей и были задуманы как дополнительные охранители входа в святое помещение.
  • Грифоны на стенах Георгиевского Собора г. Юрьево-Польский (сооружён в 1230-1234 годах князем Святославом Всеволодовичем).
В промежутке между X и XIII веками - множество грифонов и симарглов на колтах, на серебряных браслетах, на княжеском шлеме, на костяной шкатулке, в белокаменной резьбе владимиро-суздальской архитектуры и на изразцах Галича. Колты (женское украшение XI-XIII веков, полая металлическая или золотая подвеска, прикреплявшаяся к головному убору) с грифонами известны нам из кладов как по Днепру (напр. в г. Чернигове), так и в городах внутри самого "ядра" древнего Руси. 

Нужно отметить, что гриф был на фресках всех (всех!) церквей древней Руси. Стараниями про-западных Романовых фрески сбивались и наносились новые, унифицированно-униатские. Но даже сегодня, после 70 лет взрываемых советской властью церквей, небольшая часть грифоновых фресок - сохранилась. Увы, после "реставрации" и они исчезают. 
Примеры фресок различных типов грифов в старых до-Никоновских храмах древнего славянского Ярославля (съемка 2017 года):
  • Свято-Введенский Толгский женский монастырь 1314 года постройки (пос.Толга под Ярославлем):

  • Грифоны в храме Ильи Пророка 1647 года постройки (Ярославль, на Советской площади). Не все еще подправлено, не успели:

Важно отметить, после современной "реставрации" на фреске Георгий Победоносец поражает копьем уже не змея, а грифона (как принято церковью при Никоне - см.ниже). И исчезает коронованный грифон.

  • Грифоны в церкви Николы Мокрого 1665 года постройки (Ярославль, ул.Чайковского). Это типичный посадский храм:

Икона Георгий Победоносец как констатация факта победы

Во множестве современных изображений и икон XVIII-XX веков (современные копии старых - не смотрим), Георгий Победоносец поражает копьем Тартарийского грифона. Это именно грифон, внешний вид - однозначен. Например, вот герб Москвы:Во всех современных иконах, во всех иконах XVIII-XX веков, Георгий Победоносец поражает копьем Тартарийского грифона. Это именно грифон, видно однозначно. Но на старых иконах до XVII века святой Георгий поражает копьем пузатого змея совсем другого вида. У змея был совсем другой вид. Вот три разных примера:Первый - новгородская икона XV века (такая же фреска - в ростовском храме), второй - грузинская, третий - из музея П.Д.Корина. Подобные иконы - массово есть в сети, любой читатель может сам в этом убедиться. Т.е. после разгрома Тартарии поменяли и иконы-фрески.
Чтобы понять, как менялись иконы при Романовых, как меняли саму идею, достаточно посмотреть на самую старую фреску святого Георгия в Старой Ладоге (Белая церковь 1164 года) и в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря Новгорода...На них  Cвятой Георгий не убивает копьем змея, а усмиряет его молитвой (!) и ведет змея на суд людской (см. главу "Ладога - старейший город Руси" во второй части книги "Хозяева Евразийской Империи"). Ибо нельзя злом победить зло, а "победил он змея не копьем, а "крестом и словом". Молитвою одолел зло! Ибо написано в Законе Божьем "Не убий" (Мурат Аджиев, исследование "Любо, терцы"). Вот так меняют нашу историю.

  Интересные факты о реальном влиянии древних славян: 
1) На закрытом кладбище Кампо-Санто/Кемпосанто/Camposanto г. Пиза Италия есть и бронзовая статуэтка грифона, и изображения грифов (на левой боковой панели изображены два грифа, обращенные друг к другу). Грифы на саркофагах с Временами года встречаются довольно часто, например, на пизанском саркофаге (№36 Papini), на двух саркофагах Претекстата (Wilpert III табл. 276, 2—3), и саркофаге из Губбио (ср. Hanfmann II с.5 №16), а также на многих пизанских саркофагах с разными сценами. Кампо-Санто - это XI-XII века. 
2) Грифон и аримаспы изображены на Херефордской карте. Т.е. на карте европейского Средневековья, автор - Ричард де Белло. Хранится в Англии, в Херефордском соборе, размеры 158 на 133 см. Время карты - рубеж XIII и XIV веков. Текст карты сообщает:
"Аримаспы. Враждуют с грифами за жемчуг. У грифов головы и крылья, как у орла, а тело, как у льва. Могут пронести быка по воздуху". 
  Таких фактов - сотни.
Продолжение в следующей части
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1423
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Хозяева великой Евразийской Империи (обзор книги)Двуглавый орёл - символ какой империи?Грифон великой Империи Ч.1

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС