Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Вторая мировая. Мифы о «вине» СССР. Часть 3

Вторая мировая. Мифы о «вине» СССР. Часть 3

Продолжение (начало - Часть 1).

Часть 3
«¡NO PASARAN!» - 1936-1939 гг.

Гражданская война в Испании продолжалась с 1936 по 1939 год, она потребовала бы объёма отдельной статьи, здесь я упомяну о ней очень кратко.

23 февраля 1936 г.
В Испании с минимальным перевесом выиграл выборы Народный фронт, который образовали левые - социалисты, коммунисты, анархисты и левые либералы. Это вынудило правых (генералитет, клерикалы, буржуа и монархисты) объединиться для активного противодействия.

17 июля 1936 г.
В ночь с 17 на 18 июля 1936 г. по радио был передан условный сигнал: «Над всей Испанией безоблачное небо». Группа военных подняла мятеж в Испанском Марокко и на Канарских островах, а утром 18 июля мятеж охватил всю Испанию.

К мятежу примкнули 14 000 офицеров и 150 000 солдат. Флот, большая часть ВВС и ряд армейских гарнизонов сохранили верность республиканскому правительству - 8 500 офицеров и 160 000 солдат.

«Законное правительство одержало бы победу, если бы «мировое сообщество» просто не влезало во внутренние дела Испании. Но открыто на стороне испанских фашистов, монархистов и националистов выступили три державы – фашистская Италия, нацистская Германия, авторитарная Португалия».

Источник

Итальянский бомбардировщик SM-81 в сопровождении истребителей Фиат_CR.32_бомбит Мадрид, осень 1936 г.

«В конце 1936г. американский посол в Испании Бауэрс в сообщении, посланном в госдепартамент США, писал, что если бы мятежники «зависели полностью от испанцев, они давно потерпели бы поражение… Франко не в состоянии, как видно, победить без открытой военной поддержки в широком масштабе со стороны Гитлера и Муссолини». [Сиполс В.Я. «Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны» Москва «Международные отношения» 1989г. стр123.]»

Источник

Португалия поставляла франкистам оружие, боеприпасы, финансами, добровольцев. Кроме помощи вооружением и боеприпасами Германия и Италия отправили авиационный легион «Кондор» и пехотный добровольческий корпус. Гитлер за Испанию наградил 26 000 солдат и офицеров.

Немецкие пикирующие бомбардировщики Ju-87 «Штука», входящие в состав Легиона «Кондор», в небе над Испанией.

25 июля - 9 августа 1936 г.
Франция то разрешала продажу оружия Испании, то разрывала договор о поставках оружия. До начала советской помощи республиканцы получили 17 истребителей и 12 бомбардировщиков.

2 августа 1936 г.
Франция обратилась к Великобритании и Италии, а затем ко всем заинтересованным странам, включая Германию, СССР и США, с предложением организовать режим «невмешательстве в испанские дела».

15 августа соглашение о «невмешательстве» было подписано Великобританией и Францией. 21 августа о «невмешательстве» заявили Италия и Португалия, 23 августа - СССР, 24 августа - Германия.

8 августа 1936 г.
Франция ввела полное эмбарго на поставки оружия в Испанию.

19 августа 1936 г.
Министерство торговли Великобритании издало постановление, воспрещающее вывоз оружия, военного снаряжения, взрывчатых веществ и самолетов в Испанию и испанские владения.

9 сентября 1936 г.
В Лиге наций начал работу «Комитет невмешательства в испанские дела».

Правящие круги США также вложили свою посильную лепту в удушение республиканцев и помощь в установлении фашистского режима в Испании.

«Соединённые Штаты Америки не присоединились к политике невмешательства. Правда, ещё в 1935 году конгресс принял закон о нейтралитете, запрещавший американским фирмам продавать оружие воюющим странам. Но этот закон не распространялся на внутригосударственные конфликты. Правительство Испанской республики попыталось использовать это в своих интересах и закупить в США самолёты. Но когда авиастроительная компания «Гленн Л. Мартин» обратилась к правительству США за разъяснениями, ей было заявлено 10 августа 1936 года, что продажа самолётов Испании не отвечает духу проводимой США политики.
Однако стремление американских предпринимателей делать выгодный бизнес было сильнее, и в декабре 1936 года бизнесмен Роберт Кьюз заключил контракт на продажу республике авиамоторов. Чтобы не допустить этого конгресс с рекордной скоростью принял 8 января 1937 года закон об эмбарго, прямо запрещавший поставки вооружений и других стратегических материалов в Испанию. Но авиамоторы были к тому времени уже погружены на испанское судно «Мар Кантабрика», которое смогло покинуть территориальные воды США до вступления закона об эмбарго в силу (хотя рядом дежурил корабль американских ВМС, готовый по первому приказу задержать республиканский пароход). Но оплаченным золотом моторам так и не суждено было попасть к месту назначения. О маршруте движения «Мар Кантабрика» сообщили франкистам, которые захватили судно у испанских берегов и расстреляли часть команды
… Франко как-то заметил, что Рузвельт поступил по отношению к нему «как истинный кабальеро». Весьма сомнительная похвала».

Источник


Солдаты армии республиканцев двигаются в направлении линии фронта, проходящей в горах Гвадаррамы. 9 сентября 1936 г.

Республиканцев поддерживали СССР и ряд стран антифашистского блока.

«Получив предложение Франции о невмешательстве, заместитель наркома иностранных дел Н. Крестинский советовал Сталину: «Мы не можем не дать положительный, или дать уклончивый ответ, потому что это будет использовано немцами и итальянцами, которые этим нашим ответом будут оправдывать свою дальнейшую помощь повстанцам». Советское руководство склонялось к поддержке «невмешательства», но при этом оказывала невоенную поддержку Республике…
Единственной страной, которая в силу своей удаленности от Германии, Италии и Японии могла не просто помогать Испанской республике, но делать это открыто, была Мексика. Президент Карденас говорил в марте 1937 г.: «нам нечего скрывать нашу помощь Испании, мы будем продолжать снабжать её оружием». Современного оружия Мексика не производила. Она могла быть формальным посредником для тайных поставок оружия из СССР».

Источник

«Советский Союз не сразу принял решение об оказании помощи республиканской Испании. Более того, советская разведка получила информацию в апреле 1936 г. о планах заговорщиков и об их связях с Италией и Германией. В отличие от Великобритании и Франции СССР практически не имел никаких экономических, политических, стратегических интересов в Испании. Возможности влияния на политические процессы через коммунистическую партию Испании были ограниченными.
… Поворот в советской политике произошёл в середине сентября, когда Политбюро ЦК ВКП (б) поручило начальнику иностранного отдела НКВД А. Слуцкому разработать план мероприятий по «X» (Испании). М.Т. Мещеряков считает не соответствующим действительности утверждение В. Кривицкого о том, что вопрос о военных поставках в Испанию был решён на совещании на Лубянке, созванном Г. Ягодой. Напротив, решение было принято высшим политическим руководством, и его реализация была возложена на Разведывательное управление народного комиссариата обороны и созданный для его реализации штаб во главе с полковником Шпилевским. План был разработан С. Урицким и А. Слуцким 14 сентября 1936 г. В задачи команды Шпилевского входило все, что было связано с технической стороной решения поставленной задачи: определение количества и видов оружия и боевой техники, их переброска в порты, составление маршрутов следования по территории СССР и за его пределами, численность советников и инструкторов, специалистов различных родов войск, координация действий различных ведомств. Этот план был одобрен 29 сентября 1936 г.: на заседании Политбюро ЦК ВКП (б) принято решение о проведении так операции «X» — «оказание активной военной помощи республиканской Испании».

Источник

Добровольцы из многих государств воевали в Испании против фашизма в составе интернациональных бригад.

18 сентября 1936 г.
Исполком Коминтерна принял решение сформировать интернациональные бригады.

13 октября 1936 г.
Первая группа добровольцев прибыла на базу в испанском городе Альбасете

22 октября 1936 г.
Республиканское правительство Испании официально включило интербригады в состав своих вооружённых сил. Но уже с февраля 1937 г.интербригады пополнялись испанскими рекрутами.

«Вместе с испанским народом в годы войны находились лучшие американские писатели и журналисты, такие как Эрнест Хемингуэй, Эптон Синклер, Джозеф Норт и другие. Навеянный личными впечатлениями роман Хемингуэя «По ком звонит колокол» стал, пожалуй, лучшим художественным произведением о гражданской войне в Испании.
В январе 1937 года в Испанию прибыл американский медицинский отряд. Два года 117 врачей и медсестер со своим оборудованием (включая автотранспорт) самоотверженно оказывали помощь бойцам Народной армии».

Источник

Во время гражданской войны в Испании Пабло Пикассо решительно встал на сторону республиканцев, публиковал статьи. Всем известно его полотно «Герника».


Пабло Пикассо. «Герника». 1937 г.

29 сентября 1936 г.
Во главе мятежа встал генерал Франсиско Франко.

23 октября 1936 г.
На заседании Комитета по «невмешательству» Советский Союз заявил о том, что ввиду систематических нарушений другими странами соглашения о невмешательстве он не может считать себя связанным им в большей степени, чем любой из остальных участников этого соглашения. СССР начал поставки вооружений и боеприпасов правительственным войскам, ранее в Испанию были также отправлены добровольцы.

25 октября 1936 г.
В составе груза транспорта «Курск» прибыла партия из 16 истребителей И-16 тип 5.

26 октября 1936 г.
Транспорт «Благоев» доставил ещё 15 истребителей И-16 тип 5.

28 октября 1936 г.
Прибыли первые 40 истребителей И-15 в Испанию.

4 ноября  1936 г.
Они поднялись в воздух.

9 ноября 1936 г.
И-16 вступили в бой, уничтожив 4 He.51, не потеряв ни одного самолёта. Республиканцы прозвали новый истребитель «Моска» («муха»), а франкисты - «рата» (крыса).


Один из первых И-16, поставленных в Испанию в 1939 г.

Лётчик Легиона «Кондор» Отто-Хайнрих фон Ховальд так оценил новые советские истребители И-16:

«Мы вдруг поняли всю серьёзность положения. Наши старые «Хейнкели-51» были слишком медлительны по сравнению с этими новыми «крысами». Это казалось невероятным, но они поднимались выше нас и могли играть с нами, как им захочется».

Источник


Захваченный франкистами у республиканцев танк Т-26

Испания стала и первым местом боевого применения созданного в 1933 году Т-26. Этот танк принимал участие в боях за Мадрид, на реке Эбро и в других сражениях. Т-26 настолько понравился генералу Франко, что он установил награду в размере своего месячного оклада - 500 песет за каждый угнанный у республиканцев танк.

«В рядах Народной армии в те годы сражались 772 советских летчика, 351 танкист, 222 общевойсковых советника, 100 артиллеристов, 77 военных моряков, 339 других военных специалистов и 204 переводчика (всего 2065 человек)».

Источник

Герой Советского Союза Сергей Иванович Грицевец в небе Испании сбил 30 вражеских самолётов лично и 7 в составе группы.


Герой Советского Союза майор Сергей Иванович Грицевец.

Испанию прошёл и «дедушка советского спецназа», личный враг Гитлера и диверсант столетия Илья Григорьевич Старинов.


Полковник Старинов Илья Григорьевич.

«В Испании он пробыл с ноября 1936 по ноябрь 1937 года. За время испанской кампании подопечные «Родолфо» (под таким псевдонимом Старинов действовал в Испании) осуществили порядка 200 диверсий и засад, в результате которых противник потерял не менее 2 тысяч человек. Самой громкой из них стало уничтожение под Кордовой составов со штабом итальянской авиадивизии в феврале 1937 года. На следующий день после этой диверсии о ней говорили по всей Испании, в живых в результате диверсии не осталось никого».

Источник

Весна 1937 г. - осень 1938 г.
Активизация военных действий в северных регионах страны. Наибольшее сопротивление оказывало население страны Басков. Франкистам оказала авиационную поддержку Германия.

Со второй половины 1937 г. СССР вынужден был помогать также Китаю, поэтому объём поставок грузов в Испанию уменьшился.

Конец августа – начало сентября 1938 г.
Кардинальный перелом - Франко удалось захватить большую часть страны и взять под контроль население Испании.

Осень 1938 г. - весна 1939 г.
Республиканцы постепенно теряли популярность среди населения, которое уже потеряло веру в их победу после укрепления позиций Франко. К 1939 г. франкисты захватили Каталонию, к началу апреля установили контроль над всей Испанией.

27 февраля 1939 г.
Франция и Великобритания официально признали режим Франко.

2 марта 1939 г.
в Испанской республике начался мятеж против социалиста Х. Негрина и коммунистов. Мятежники надеялись капитулировать перед Франко без репрессий. Франко же потребовал безоговорочной капитуляции. Продолжать сопротивление в условиях раскола республиканцы уже не смогли. Мятежники спровоцировали распад республиканского фронта и крах Республики.

1 апреля 1939 г.
Республика была уничтожена. Франко объявил по радио об окончании войны, тогда же его признали США. Страну покинули более 600 тысяч испанцев, около 3000 в 1937 году приехали в СССР.

В составе Красной Армии сражалось несколько тысяч испанских добровольцев, в том числе и бывшие высокопоставленные командиры армии Республики. К примеру, Энрике Листер, знаменитый командир Пятого Полка. Испанцы Хуан Модесто, Антонио Кордон и Энрике Листер воевали в Великую Отечественную войну под именами Эдуард Эдуардович Лисицын, Георгий Георгиевич Морозов и Антон Антонович Кузнецов соответственно.


Хуан Модесто, Антонио Кордон и Энрике Листер.

Под Сталинградом погиб единственный сын известной испанской революционерки Долорес Ибаррури - Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Рубен Ибаррури.


Герой Советского Союза Рубен Ибаррури.

ИТОГИ:
Великобритания, Франция и Соединённые Штаты продолжили политику «умиротворения агрессора», содействовали распространению фашизма в Европе.

Германия, готовясь к агрессии в Европе, провела проверку новых вооружений (например, Ju-87), солдаты и офицеры участвовали в боях.

СССР в Испании не только оказывал помощь законному республиканскому правительству в борьбе с фашизмом, но также вынужденно решал задачи по повышению своей обороноспособности в преддверии «большой войны»:

  • сдерживание начала «большой войны» вдалеке от своих границ;
  • испытание военной техники в боевых условиях, например, истребители И-16, танки Т-26 и т.д. (в Испанию было поставлено до 1000 самолетов и танков, 1,5 тыс. орудий, 20 тыс. пулемётов, полмиллиона винтовок);
  • подготовка военных кадров.

В Испании установился фашистский режим. Погибло от 500 тысяч до миллиона человек. Многие стали жертвами репрессий. Франко правил в течение 39 лет, вплоть до своей смерти в 1975 году. Если бы франкисты не получили мощный отпор в 1936-1939 гг., то их участие в 1941 году в боях на Восточном фронте, возможно, не ограничилось бы добровольцами лишь одной «Голубой дивизии».

Многих людей в мире сплотило антифашистское движение. Через интербригады прошли десятки тысяч добровольцев.

Многие сыны и дочери Испании, вынужденные после поражения Республики эмигрировать в СССР, в годы Великой Отечественной войны встали на защиту своей второй Родины.

Часть 4


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 12

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
569
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
ОкончаниеОльга и ВладимирОльга Илющенкова — чай, платья, сладости — про платья

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС