Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Простая русская еда

Простая русская еда

Старинные рецепты

Многие традиционные старинные кушанья сегодня не только не употребляют в пищу, но о многих и не слышали. Готовились эти кушанья в русской печи.

В основном кушанья готовились из цельнозерновых продуктов, польза которых очевидна.

ТЮРЯ

Самое распространённое старинное постное блюдо представляет собой миску холодной подсоленной воды с плавающими в ней кусочками хлеба и накрошенного репчатого лука.

В тюрю также добавляли сырые овощи, листья, коренья, травы, съедобные дикорастущие.

  • 1 л воды,
  • 2 ст. ложки мелких сухариков из ржаного хлеба,
  • 1 луковица,
  • 1 ст. ложка свежего мелко рубленного подорожника,
  • 1 ст. ложка мелко нарубленной свежей лебеды,
  • соль,
  • 1 ст. ложка растительного масла.

ПОЛЁВКА

Это похлёбка из ржаной муки, а точнее из заквашенного ржаного теста – расчины. Расчину ставили накануне, и, когда она достаточно закисала, из неё готовили полёвку. В горшке кипятили воду, добавляли соль, лавровый лист, репчатый лук, расчину и взбивали колотовкой (мутовкой). Полёвку заправляли луком, сушёными грибами, вяленой рыбой, снятками.

СОЛОДУХА

Солодуху ели в дни Великого и Рождественского постов.

Это жидкое блюдо, что-то вроде десерта: кисло-сладкое на вкус. Приготавливалась из ржаного солода, т.е. ржаного зерна, хорошо пророщенного, высушенного, смолотого и просеянного.

В глиняном горшке кипятили воду, охлаждали, засыпали солод и приколачивали (интенсивно перемешивали) мутовкой, чтобы не было комков.

Горшок ставили на припёк, и, пока русская печь томилась, солодуха стояла в тепле.

В горшок с солодухой время от времени бросали кусочки льда или снега, чтобы она не перегревалась. При этом солодуха разжижалась, и в неё также время от времени добавляли ржаной солод, чуть-чуть подсыпая и часто перемешивая. Когда процесс соложения закончен (это распределяется по степени сладости), горшок ставят в печь, доводят до кипения, тотчас вынимают из печи, быстро охлаждают, опускают в горшок корочку ржаного хлеба и, прикрыв сверху чистым рушником, ставят в тёплое место.

Солодуха настаивается, закисает, приобретает хлебный кисло-сладкий вкус, медовый аромат и розоватый цвет.

КУЛАГА РЖАНАЯ

Кулагу готовили из ржаного солода, она была сладкой на вкус. Впрочем, можно готовить её и из ржаной муки.

В кипящую воду всыпают ржаную муку и проваривают до густоты киселя. Потом добавляют кусочек льда (в деревнях кладут чистый снег), закрывают плотно крышкой и ставят в русскую печь на сутки. Готовая кулага розового цвета. По вкусу её заправляют мёдом.

ЗАВАРУХА-ПОВАЛИХА

В кипящую подслащённую воду всыпают просеянную пшеничную муку, проваривают. На смазанную жиром сковороду выкладывают горкой смесь, делают в середине углубление, наливают туда топлёное масло и запекают до румяной корочки. Подают с простоквашей.

ТОЛОКНО

В XVI и XVII вв. в большом употреблении было толокно, приготовленное из овсяной муки с водою.

Это блюдо готовили из овса, выдержанного в продолжение ночи в тёплой русской печи. При этом мука, полученная из такого зерна, теряла способность образовывать клейковину, зато хорошо набухала в воде и быстро густела. Толокно замешивали на охлаждённой кипяченой воде, приправленной солью.

ЛОГАЗА

Это каша из ячменной крупы, варится она с чечевицей или горохом.

Разотрите горсть варёного гороха, разведите бульоном. Всыпьте ячменной крупы, соли, варите 20 минут. Кушают эту кашу с постным маслом, мёдом или сахаром.

КОЛИВО

Крупу ячневую промойте, отварите в воде на умеренном огне, снимая всё время пену. Как только крупа начнёт выделять слизь, лишнюю воду слейте, кашу переложите в другую посуду, добавьте молоко и варите до мягкости крупы и загустения, всё время помешивая.

Мак подготовьте: залейте крутым кипятком, дайте распариться, через 5 минут воду слейте, мак промойте, вновь залейте крутым кипятком и слейте, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды.

Распаренный мак перетереть в ступке, добавляя по половине чайной ложечки кипятка к каждой столовой ложке мака. Мак смешайте с загустевшей, размягчённой ячневой кашей, добавив мёд, прогрейте 5 минут, непрерывно помешивая, снимите с огня, заправьте вареньем или мёдом.

  • 2 стакана ячневой крупы,
  • 3 л воды,
  • 1 стакан молока,
  • 0,75–1 стакан мака,
  • 2–3 ст. ложки мёда,
  • 2 ст. ложки клюквенного или смородинового варенья.

ДЖУР (ЖУР)

Ещё со времён Владимира Мономаха поселяне кушали джур – блюдо из овсяной муки (овсяный кисель). К джуру (журу) добавлялись сушёные яблоки, вишни, калина, иногда постное масло, мёд. Кушали с молоком.

Овсяную муку разводят теплой водой и ставят в тёплое место на 2–3 часа, чтобы поднялась опара. Затем процеживают и ставят варить, постоянно перемешивая кашу.

  • 800 г овсяной муки,
  • 2 стакана воды.

СБИТЕНЬ

Сбитень – напиток на основе мёда. Готовят сбитень, используя мёд и пряности. Разводят в горячей воде мёд, патоку, сахар и кипятят. Затем – добавление пряностей, снова кипячение, дают напитку настояться и процеживают его. Последнего можно избежать, если пряности при кипячении использовать в марлевом или ситцевом мешочке.

Например, ингредиенты:

  • 200 г мёда,
  • 40 г хмеля,
  • 100 г брусники,
  • 0,8 л воды,
  • 2–3 бутона гвоздики,
  • 5–8 зёрен чёрного перца,
  • 1 лавровый лист,
  • 5 капель пихтового масла.

Готовить можно, как вариант для горячего применения, так и для холодного напитка.

Как видите, еда наших предков была проста, но в то же время питательна и полезна.

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
914
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Как испечь ржаной бездрожжевой хлеб на хмелевой закваске?Евгений ЩербаЗдоровье ребёнка

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС