Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Образ слова "Диплом"

Образ слова "Диплом"

Сначала, конечно же, рассмотрим официальные версии.  

"Диплом (франц. diplôme, от др.-греч. δίπλωμα — сложенный вдвое лист бумаги) — официальный документ об окончании начального профессионального (специального), среднего профессионального или высшего учебного заведения и присвоении соответствующей квалификации; официальный документ о присуждении учёной степени, присвоении учёного звания, общественном признании лица или организации, присуждении награды или премии". Википедия.

"Диплом — (от греч. diploma сложенный вдвое документ) документ: 1) об окончании высшего или среднеспециального учебного заведения и присвоении соответствующей квалификации, а также о присвоении ученой степени; 2) удостоверяющий факт награждения лица или учреждения (напр., диплом лауреата конкурса) или присвоения каких-либо прав.  Большой Энциклопедический словарь.

Как видим, основная версия образа слова "Диплом" - это "сложенный вдвое лист бумаги или документ", без каких бы то ни было уточнений.

А теперь давайте посмотрим, как, в соответствии с правилами русского языка, на самом деле выглядит образ, якобы франко-древне-греческого слова, "Диплом".

Разбиваем слово на корни: "ДИ - П - ЛО - М".

Теперь подбираем корням соответствующие образы: "М" - "изменение" + "ЛО" - "то, при помощи чего, с помощью чего делается" + "П" - "подвешенное состояние" + "ДИ" - "устойчивое во времени".

Теперь из получившихся образов корней составляем образ всего слова: "изменяющий собой подвешенное состояние в устойчивое во времени".

Как видим, отражение сути этого слова просто феноменальное!

Теперь разъясню подробнее: образ корня "М" - "изменение" говорит о том, что"Диплом" на самом деле меняет состояние его обладателя; образ корня "ЛО" - "то, при помощи чего, с помощью чего делается" говорит о том, что состояние меняется именно при помощи него; образ корня "П" - "подвешенное состояние" говорит о том, что до момента получения "Диплома" его претендент находился как бы в "подвешенном состоянии". Любой студент, пока не получит заветную корочку, постоянно ощущает себя в этом тягостном "подвешенном состоянии", по себе знаю, все пять институтских лет это чувствовал. Кроме студентов в подобном "подвешенном состоянии" находятся участники всевозможных конкурсов и учёные разной степени важности. И находятся они в таком состоянии до тех пор, пока не вступит в свои права образ корня "ДИ" - "устойчивое во времени", то есть до того момента, когда-то, чего ты заслужил, у тебя уже никто не отнимет, когда "подвешенное состояние" перейдёт в "устойчивое во времени".

"Диплом" - это как охранная грамота - если заслужил какое-то право, то он своим наличием будет охранять это право до конца твоих дней, никто его у тебя уже не отнимет. Теперь понятно, почему водительское удостоверение не называется "Дипломом" - "Диплома" невозможно лишиться.

 А теперь давайте танком пройдёмся по французскому языку на пару с древнегреческим. Их объяснение значения этого слова сродни русской поговорке - "слышал звон, да не знаю где он". Объясняю подробнее: действительно, одним из образов корня "ДИ" является "два". Ну и прилепили какие-то умники это значение к "Диплому" наивно предполагая, что если бумажка (она же и документ) складывается "вдвое", то, стало быть, это и есть её основное свойство. А о том, что корень "ДИ" имеет тринадцать(!) различных образов - эти умники не знали. А может и знали...

Яндекс-переводчик, якобы "французское" слово "diplôme", переводит на русский язык как "Диплом". Всё, приехали, больше никаких вариантов у француза не нашлось. Совершенно очевидно, что оно такое же французское, как и слово "давеча".

Теперь греческий: Яндекс-переводчик древнегреческого не знает, но слово это на современном греческом языке пишется точно так же как и на древнегреческом - "δίπλωμα". Догадайтесь с трёх раз, как это слово переводится на русский язык? Правильно - "Диплом". То есть - никак. С первого раза угадали? Есть ещё одно значение этого слова - "складывать", но без уточнения, "вдвое" или "втрое". А может просто в ящик складывать.

Никогда не перестану пользоваться Википедией - она даёт такой простор для ума, так стимулирует мозговую деятельность, что никаких энциклопедий не нужно.

Диплом - изменяющий собой подвешенное состояние в устойчивое во времени.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
813
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Откуда берутся образы корней словОбраз слова "Адам"Образ слова "Вера"

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС