Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Откуда берутся образы корней слов

Откуда берутся образы корней слов

Если образы букв русской Буквицы достались нам от наших предков в готовом виде, то образы корней приходится "вычислять" самостоятельно. Возможно, что когда-то существовала некая таблица, что-то наподобие Буквицы, которая содержала все корни и их образы. Скорее всего - так оно и есть. Логика подсказывает, что если существует малая матрица - Буквица, содержащая первичную информацию всего лишь об образах звуков, то значит должна была существовать и большая матрица, содержащая информацию абсолютно обо всём. Предполагаю, что размер большой матрицы минимум на два порядка превышает размер Буквицы. Кстати, существуют и другие, узкоспециализированные матрицы, такие, например, как ноты. Я полагаю, что существующая в настоящее время версия названия нот не выдерживает никакой критики и к самим нотам никакого отношения не имеет. Но об этом как-нибудь в другой раз, а сейчас о том, что заявлено в заглавии публикации.

Узнав из книги писателя Сергея Алексеева "Сорок уроков русского" о том, что слог "ГА" в русском языке означает "движение", я подумал, что, возможно, и другие слоги тоже что-нибудь да значат. И решил всё это проверить самостоятельно. Тем более, что ничего мудрёного в этом нет: берёшь слова с нужным тебе слогом и выискиваешь в них какие-то совпадающие признаки.

Сразу разъясню, почему слоги, или как их называет С.Алексеев - слого-корни, я стал называть корнями. Дело в том, что каждый корень (слог) имеет свой набор неповторимых образов, и этот набор неизменен в каком бы месте слова не стоял корень (слог): в начале, в середине или на конце слова. Он всегда несёт в себе строго определённую образную (или смысловую - кому как понятнее) нагрузку. Неважно, из одной буквы состоит корень (и вот здесь понятие "слог" уже не подходит), из двух или трёх. Тем более, что с корнем самого слова, в классическом понимании этого термина, спутать их никак нельзя по той простой причине, что корень слова всегда находится на последнем месте в слове. Всегда, исключений не бывает. Поэтому я и называю их корнями.

Как оказалось, труд этот неимоверно трудный. Каждый наверное слышал такое меткое выражение о непосильной работе, как "египетский труд"? Так вот - это он и есть. Хорошо, что хоть есть интернет и с поиском слов проблем не возникает. Нужные слова сейчас без проблем можно найти во всевозможных словарях, на специализированных сайтах по русскому языку, во всезнающей Википедии и на прочих, прочих сайтах.

Но мало ведь найти слова с заданным корнем, нужно же ещё разглядеть в них нечто одинаковое, что бы потом, когда наберётся большое количество таких слов, каким-то образом сформулировать образ. Если кто-то думает, что это легко, то попробуйте отыскать нечто общее в словах "аборт", "бордюр" и "спасибо". А ведь все эти слова родственные.

Иногда первый образ отыскивается очень быстро, при выборке примерно 40-50 слов, а иногда и за сотню пока не перевалишь, так ничего не поймёшь. Причём мало найти слова, так ведь необходимо же все их изучить, что бы понять, что именно они обозначают в наше время. И вот тут - Яндекс с Гуглом мне в помощь. Иногда по полдня занимаешься с одним словом, пока разглядишь в нём его образ. Если, допустим, слово - название птицы, то приходится искать информацию по этой птице, её образе жизни, повадках, питании, гнездовании, размножении и т.д. и т.п. Времени уходит очень много, а иногда и впустую.

Но ведь в каждом корне не один образ, и сколько их у него - никому неизвестно. Судя по тому, что очень многие слова с определёнными корнями я так и не смог отнести к какому-либо образу, получается, что имеются ещё какие-то образы, которых я пока не смог разглядеть. Ничего страшного в этом нет, можно будет потом их отыскать, когда массив других корней обретёт свои образы, тогда можно ещё раз пройтись по уже исследованному корню, что я, кстати, и делаю, и всегда, как правило, нахожу ещё несколько образов.

Работая со словами, корнями и образами, поневоле замечаешь определённые закономерности, которые как-то сами собой складываются в правила. Начинаешь их проверять и выясняется, что они, действительно, безукоризненно работают во всех словах без исключений. Кстати, у других исследователей русского языка я не обнаружил ни одного  правила, которое можно было бы чётко сформулировать и продемонстрировать на примере. Так же, ни один исследователь не представил пока ни одного образа конкретного слова, хотя говорят об этом все, причём очень давно и очень громко. Насколько я понял, большинство исследователей просто не понимает, что именно представляет собой образ.

Конечно, со временем выработалась своя методика исследования, но эта "внутренняя кухня" вряд ли кого-то будет интересовать.

Наряду с тем, что работа по исследованию русского языка представляется невероятно трудной, нудной и муторной, тем не менее она приносит невероятное удовлетворение, когда ты начинаешь понимать, то, что скрыто в наших словах, а под "нашими словами" я понимаю все слова, образ которых можно создать по правилам (само собой разумеется, что речь здесь идёт о новых правилах) русского языка, будь то слова японские, французские, арабские, суахили или даже слова аборигенов Австралии.

Некоторые слова преподносят такие сюрпризы, что просто отказываешься верить в открывшийся образ - настолько он невероятен, лаконичен и точен. Иногда, начиная разбирать очередное слово, как бы заранее предполагаешь, что примерно должно получиться, но русский язык вдруг преподносит такой сюрприз, что просто диву даёшься - настолько точен образ, несмотря на то, что он оказался диаметрально противоположным моим ожиданиям.

Заметил я ещё и такую закономерность: в русском языке нет каких-то оскорбительных или грубых образов. Даже образы очень грубых или, так называемых, матерных слов, всегда очень корректны, тактичны и очень точны. Впрочем, точностью обладают абсолютно все образы.

В своей следующей публикации я на конкретных примерах покажу как "раскрываются" образы слов из образов корней и какую глубину знаний они перед нами открывают.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
943
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Тайны русского языка. Прямой эфир открытого славянского радио Веды-РА от 3.03.2012Лекция — Раскрытие тайн исКонного, Родного, Русского языка. Это продолжение лекций Игоря ОрженцоваИстоки русского языка

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС