Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Братство белорусов и россиян

Братство белорусов и россиян

Есть вещи, которые объединяют самых разных людей, независимо от уровня образования, профессии, характера, привычек, - это генетический код и историческая память.
Долгие годы живя вместе, близкие люди становятся родными… Такими родственными узами связаны россияне и белорусы. Да, мы разные!.. У каждого народа свои особенности культурных традиций, исторического развития, свой язык… Но как членам одной славянской семьи нам важно знать, понимать и уважать друг друга. Для этого необходимо общаться, разговаривать, открывая для себя наши национальные особенности, интересы, вкусы.
В последнее время между Россией и Беларусью установились особенно доверительные и тесные отношения.
Такие отношения складываются с Беларусью и у ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина». В 2023 году запланировано проведение сразу несколько масштабных совместных проектов с музейными структурами Беларуси.
Осенью прошлого года было подписано два меморандума о сотрудничестве ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» с музеем «Истории города Минска» и с Национальным центром современных искусств Республики Беларусь.

Музей принял участие в важных культурных мероприятиях на территории Беларуси. В октябре, в Минске, в «Днях духовной культуры России в Республике Беларусь» и, в декабре, в V Национальном форуме «Музеи Беларуси». Началось реальное международное сотрудничество.

15 октября 2022 года в краеведческом отделе музея открылась выставка «Космос Ивана Миско».

На ней представлены фотопланшеты произведений народного художника Беларуси, лауреата премии Союзного государства Ивана Якимовича Миско, посвятившего «космической» теме всю свою творческую жизнь. А в декабре мемориальный музей Ю.А. Гагарина принял участие в качестве партнёра и представил экспонаты из фондов музея на выставке «Ждите нас, звёзды», организованной Национальным центром современных искусств Республики Беларусь в Минске. Выставка приурочена к 100-летию образования СССР и продлится до конца января.

В рамках выставочного проекта 26 января пройдёт «Круглый стол», в работе которого музей Ю.А. Гагарина будет принимать участие вместе с представителями научной, общественной и творческой интеллигенции, музейными специалистами, представителями СМИ Беларуси. В работе «Круглого стола» будут участвовать: Агенство по космическим исследованиям Национальной Академии Наук Республики Беларусь, Международная общественная организация «Братство белорусов и россиян», Национальный художественный музей Республики Беларусь, Слуцкий краеведческий музей, кафедра ядерной физики Белорусского государственного университета, кафедра философии Гродненского государственного университета, видные деятели науки и культуры Беларуси.

Проблемным полем «Круглого стола» станут вопросы, связанные с исследованиями космического пространства с 1960-х годов и их отражение в архивных материалах, музейных коллекциях, средствах массовой информации (периодике, документалистике, телевидении), поэтическом и песенном творчестве; космос в творчестве художников и писателей-фантастов; футурологические теории и цифровая реальность.
В самые первые дни наступившего 2023 года в Минске состоялось сразу несколько очень важных встреч, на которых обсуждались планы совместных выставочных проектов на текущий год и определены перспективы дальнейшего сотрудничества музея с Беларусью: в Государственном Белорусском архиве кинофотофонодокументов, институте Истории Национальной академии наук Беларуси, в Агенстве по космическим исследованиям НАН, в музее ВОВ, с военными историки, журналистами, музейными партнёрами и др. Многие из этих встреч были подготовлены нашим надёжным партнёром и очень активным участником запланированных совместных проектов МОО «Братство белорусов и россиян». За это им отдельное «СПАСИБО»!
Одним из глобальных проектов Музея-заповедник Ю.А. Гагарина с Беларусью станет совместная разработка и создание передвижной выставки работ фронтового фотокорреспондента газеты 3-го Белорусского фронта «Уничтожим врага» Василия Ивановича Аркашёва. Выставка приурочена к 80-летию освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков и откроется 6 марта в краеведческом отеле музея. Это ещё один повод нам, сегодняшним: благодарным и некоторым «нигилистам», - снова посмотреть те кадры и вновь содрогнуться, скорбно задуматься и не забывать… Проект посвящён боевому братству советских людей в память о Великой Победе над фашизмом, которую пытаются у нас сегодня украсть.

Для Беларуси Василий Аркашёв – Заслуженный деятель Культуры БССР, ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, известный мэтр белорусской фотожурналистики, лауреат многих профессиональных наград. Нас объединяет не только уважение и интерес к этому Человеку. Василий Иванович прошёл фронтовыми дорогами от Минска до Москвы в 1941… и обратно от Москвы через Гжатск, Минск и далее до Кенигсберга. Его «Лейка» запечатлела многое для нас и будущих поколений. Если быть точным, то архивное наследие Василия Аркашёва - более 500 бесценных фотографий и ешё огромное количество негативов – более тысячи!

В рамках выставочного проекта также будут представлены фотоматериалы, рассказывающие о военном детстве Юрия Алексеевича Гагарина и его семьи «Детство, опалённое войной» и материалы, повествующие о воинах-освободителях Смоленщины и гжатчанах – участниках Сталинградской битвы.
В дальнейшем предполагаются показы-презентации выставки в городах Смоленской области, в Республике Беларусь (Витебске, Орше, Борисове, Минске, Брестской области), в Калининграде и Калининградской области, в музеях Великой Отечественной Войны Минска и Москвы.
Продолжается выявление малоизвестных героических страниц прошлого, особенно Великой Отечественной войны, в которой белорусы и россияне сражались бок о бок. В начале года в Подмосковье, на Смоленщине и в Беларуси планируется провести военно-патриотическую молодежную эстафету памяти по местам боев 354-й стрелковой дивизии, отличившейся при освобождении Смоленщины и Белоруссии.
В 1944 году воины этой дивизии вызволили из концлагеря Озаричи на белорусской земле более 9000 заключённых. По территории Белоруссии дивизия прошла с боями около 590 километров, освободила более 100 населённых пунктов, за что была награждена орденами Красного Знамени, Суворова II степени, ей присвоено почетное наименование «Калинковичская» (как особо отличившейся в боях у небольшого белорусского городка Калинковичи).
Участники военно-исторической эстафеты не только расскажут о подвигах бойцов и командиров, но и продемонстрируют уникальную реликвию – боевой штандарт этого героического воинского соединения, побывавший в космосе. Этапами эстафеты станут аналогичные встречи в Подмосковье, Тверской области, на Смоленщине – там, где пролегал боевой путь дивизии. А завершится «Эстафета памяти» торжественной передачей реликвии на вечное хранение в экспозицию ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина». Это произойдет 9 марта 2023 года – в день рождения первого космонавта Земли, на торжественном открытии 50-х юбилейных «Гагаринских чтений».
Инициатором проекта «Эстафета памяти» выступил журналист «Российской газеты» Александр Фёдорович Емельяненков.
Проект осуществляется в партнёрстве с Международной общественной организацией «Братство белорусов и россиян» (Беларусь), жителями Подмосковья и Смоленщины, Государственным Белорусским архивом кинофотофонодокументов, военными историками Беларуси, СМИ Беларуси и России, поисковыми объединениями двух стран.

Следующий совместный белорусско-российский музейный проект приурочен ко Всемирному Дню авиации и космонавтики и откроется 12 апреля в музее Истории города Минска. В экспозиции будут представлены материалы из фондов Мемориального музея города Гагарина, хроника 12 апреля 1961 года, документальные видео и фотоснимки, картины художников-космистов.

Ко Дню Независимости Республики Беларусь 3 июля Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина представит в Минске ещё один выставочный проект совместно с Национальным центром современных искусств Республики Беларусь «Орбита дружбы». Экспозиция расскажет о настоящих дружеских связях двух братских народов на земле и в космосе. Выставка откроется в самом центре Минска в конце июня и продлится до начала августа.
С 14 по 18 июня в Минске пройдет V Международный фестиваль «ТекСтильный букет». Проект направлен на презентацию творческих достижений художников и народных мастеров, работающих в области текстильного искусства. Название фестиваля трактуется как многообразие, множество («букет») разнообразных текстильных техник, присутствующих в современном искусстве: лоскутное шитье, ткачество, вышивка, аппликация, вязание, куклы, костюм, текстильные коллажи, текстильные скульптуры, авангардные изделия, арт объекты и др. Народные мастера, профессионалы и любители, люди разного возраста и образовательного уровня, дети, научные сотрудники музеев, искусствоведы из Беларуси, России и других стран примут участие в этом празднике красоты и таланта. Девиз Фестиваля 2023 года: «От традиций к современности». У нашего музея также есть возможность принять участие в Фестивале, открытом для все желающих. В рамках Фестиваля будут проходить мастер-классы, конференции, творческие встречи, показ-дефиле костюмов, предусмотрена большая культурная и экскурсионная программа.

Авторы лучших работ фестиваля будут приглашены для участия в выставке-посвящении Анне Тимофеевне Гагариной «Мамины руки», которая состоится в Гагарине и будет приурочена к 120-летию мамы первого космонавта мира. Руки Анны Тимофеевны умели делать всё. Она прекрасно шила, ткала, вышивала, вязала, была знакома с народной техникой лоскутного шитья…

14 октября 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения Семёна Ариевича Косберга - советского инженера, эксперта в области авиационных и ракетных двигателей, доктора технических наук, соратника С.П. Королёва, разработчика третьей ступени ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту космический корабль с первым космонавтом мира, Юрием Алексеевичем Гагариным. Спонтанно вырвавшаяся фраза Юрия Алексеевича: «Косберг сработал!» едва не стоила ему «нагоняя», имя конструктора было засекречено. Уроженец Слуцка (Беларусь), Косберг был человеком смелым, талантливым, чрезвычайно ответственным, хорошим семьянином... Родившийся в многодетной семье кузнеца, овладев ремеслом своего отца, он пошёл дальше… Получив отличное образование, Косберг прошёл путь от инженера-конструктора до начальника научно-исследовательского отдела Центрального института авиационного моторостроения и до руководителя КБ, работавшего над созданием жидкостных ракетных двигателей.

С. А. Косберг ушёл из жизни 3 января 1965 года через несколько дней после автомобильной катастрофы, в которой он получил серьёзные травмы…
Выставочный проект «Косберг сработал!» будет осуществлён Мемориальным музеем Ю.А. Гагарина совместно с белорусской стороной и родным городом конструктора, Слуцком, и посвящён его 120-летнему юбилею.
В нынешних, 50-х научно-общественных «Гагаринских чтениях» примут участие много представителей Беларуси: Агенство по космическим исследованиям Национальной Академии наук Беларуси, Международная общественная организация «Братство белорусов и россиян», «байконуровцы» Минска, земляки С.А. Косберга, ученики гимназии №1 города Слуцка, которую закончил талантливый конструктор, школьники из других городов Беларуси.

Мы крепим дружбу наших двух братских народов, белорусов и россиян, не пустыми словами, а стараемся через совместные проекты стать ближе и понятнее друг другу, учимся уважать наши национальные особенности и ценить общее историческое прошлое.

Сегодня, переживая очень непростое время человеческих взаимоотношений, так важно найти ту ниточку, которая поможет наладить взаимопонимание между людьми, сохранить мир и уважение друг к другу. Также как первопроходцы космоса объединяли своими «космическими» подвигами людей разных стран и континентов, мы объединяем наши народы общими красивыми творческими проектами, продолжая мирную светлую миссию нашего земляка, Юрия Алексеевича Гагарина.
Он земле нашей крылья расправил
Самым первым был в звёздном строю
Он нам смелость оставил,
Он нам звёзды оставил,
И улыбку оставил свою…

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
858
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Тамара — музей ложкиФинская война — Сталин"Махабхарата величайший летописный памятник культурного наследия древней Руси" часть 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС