Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Гагарин. Первый навсегда

Гагарин. Первый навсегда

29 февраля, накануне 90-летнего юбилея со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина (который будет отмечаться 9 марта), в ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина», на родине первого в мире космонавта, состоится открытие сразу двух выставок «Гагарин. Первый навсегда» и «Космос внутри нас».

«Дорога в космос» Ю.А. Гагарина в буквальном смысле пролегала через тернии к звёздам, через постоянный и упорный труд, учёбу, преодоления, терпение, риски. Невероятная воля, преданность своей детской мечте, организованность, ответственность, обаяние, уважительное отношение к людям были главными качествами характера первого космонавта.

«…Есть что-то символическое в жизненном пути и биографии Гагарина. Это – частичка биографии нашей страны. Сын крестьянина, переживший страшные дни фашистской оккупации. Ученик ремесленного училища. Рабочий. Студент. Курсант аэроклуба. Летчик. Этой дорогой прошли тысячи и тысячи сверстников Юрия. Это дорога нашего поколения...», - так говорил о своём товарище Герман Степанович Титов.

Через фото и документальное наполнение выставки, воспоминания родных, друзей, учителей, преподавателей, инструкторов, руководителей подготовкой первых космонавтов, учёных на выставке будет представлен образ первого космонавта планеты Земля.

Те, кто готовил первый полёт, понимали, что решение многих вопросов ещё не может гарантировать полностью его успех, трудно будет избежать разного рода нештатных ситуаций. Сергей Павлович Королёв и его окружение задавали себе вопрос, кому следует доверить право на подвиг, которому трудно найти равный в истории!..

«… В своей жизни я повидал немало интереснейших людей. Гагарин – особо значимая, неповторимая личность. В дни подготовки к старту, когда у всех хватало и забот, и тревог, и волнений, он один, казалось, оставался спокойным, даже веселым. Сиял как солнышко. «Что ты всё улыбаешься?» – спросил я его. «Не знаю. Видимо, несерьёзный человек». А я подумал: побольше бы на нашей земле таких «несерьёзных» людей…» (С.П. Королёв). 

На выставке можно будет познакомиться с архивными документами из фондов «Музея-заповедник Ю.А. Гагарина», РАН, РГАНТД, Министерства обороны.

Выставочный проект «Космос внутри нас» осуществляется Ассоциацией художников-пленэристов (г. Москва) совместно с ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» и представляет собой посвящение первому в мире космонавту. Выставка расскажет о космосе как о пространстве мечтаний и надежд, фантазий и размышлений. На выставке будет представлен широкий спектр жанров и техник изобразительного искусства, которое стало средством самовыражения и поиска гармонии с космическим пространством.

Одновременно с открытием выставок на родине первого в мире космонавта в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, в Минске, откроется выставка «Сто улыбок Гагарина. Улыбка для Мира». Это совместный российско-белорусский выставочный проект ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина и НЦСИ.

Во время открытия выставок будет проходить прямая видеосвязь Гагарин - Минск.

«Если бы представилась мне такая возможность говорить из космоса, то я пригласил бы побывать там каждого, посмотреть, как прекрасна наша земля, … когда её наблюдаешь из космического пространства. Но она не менее прекрасна, и все мы её очень любим, находясь здесь, непосредственно на земной поверхности. Я хотел бы сказать: "Люди, взгляните друг другу честно в глаза, пожмите крепко друг другу руки и живите всегда в мире, дружбе и тесном сотрудничестве и согласии. Места на земле хватит всем, и тех благ, которые производит человечество, также должно быть достаточно для всех…»
(Ю.А. Гагарин. Пресс-конференция в посольстве СССР в Греции 14 февраля 1962 г.) 

 

Открытие выставок состоится 29 февраля в 16 часов по адресу:
Историко-краеведческий отдел ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина», г. Гагарин, Смоленская область, улица Советская, дом 3.

Источник

 

 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
583
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Посвящается Юрию ГагаринуЗнаете, каким он парнем был?Юбилейные Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю. А. Гагарина

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС