Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Забудем традиции – потеряем себя

Забудем традиции – потеряем себя

26 ноября (воскресенье) в 16:30 приглашаем Вас на творческую встречу и концертную программу «Забудем традиции – потеряем себя», подготовленную фольклорным театром поморской культуры «Сузёмье».

Музей-институт семьи Рерихов, по сложившейся доброй традиции, встречает на берегах Невы фольклорный театр поморской культуры «Сузёмье»! Театр был создан 16 лет назад, и к настоящему времени уже побывал с выступлениями в разных городах и странах. Руководитель — Елена Севериановна Оводова. Пинежье, откуда родом все участницы «Сузёмья», считается «песенным» краем Архангельской области. Каждый поморский обряд — проводы в рекруты, свадьба, погребение — сопровождается пением. «Сузёмушки», как себя называют участницы, разыгрывают для зрителей сказки, былины и скоморошины. В репертуаре театра, цель которого возрождение и популяризация культуры русского севера, — старинные пинежские песни и скоморошины, былины, сказы Архангельского края, плачи.

В начале вечера приглашаем Вас на презентацию фильма «Сузёмье». Съёмки проходили в пинежских деревнях Чакола, Шотова. В основе сюжета — сказания поморской сказительницы Марии Кривополеновой и составителя первого сборника русских былин Кирши Данилова. Участники «Сузёмья» творчески осмыслили и по‑своему обогатили сказания и былины. Фильм — возможность напомнить о великой поморской сказительнице Марье Дмитриевне Кривополеновой. Выдающуюся исполнительницу северных былин, сказок и других фольклорных произведений, 180-летие со дня рождения которой отмечается в этом году, называли жемчужиной Русского Севера. Землячка «Сузёмушек» Марья Дмитриевна Кривополенова, известна на Родине больше под ласковым именем Махонька. Она сумела через все невзгоды пронести щедрость души, сохраняя достоинство и чувство юмора. Дом-музей имени Марьи Дмитриевны Кривополеновой и Арт-резиденция открыты в деревне Чакола Пинежского района Архангельской области.

  • Вход на мероприятие — 150 рублей, отдельно приобретается входной билет в музей.
  • Справки и запись по телефону: 327-35-06
  • Наш адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 18-я линия, д.1

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
672
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Интервью — Ансамбль СуземьеНиколины посиделки у СуземьяСпектакль "Вербное воскресенье"

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС