Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

По ту сторону Борея. Глава 16

По ту сторону Борея. Глава 16
 Начало здесь

Все действующие лица и события являются вымышленными.
Любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Глава 16. Лейла

 Рита, наконец-то дождалась дня, когда можно было выйти в город. Но у ворот их носилки завернули назад, не объясняя причин. Охрана сослалась на приказ господина. Девушка в расстроенных чувствах кинулась к Зару. Но ей сказали, что господина нет, и когда будет не известно. К тому же известили о распоряжении, чтобы Лейла сама занималась своими обязанностями. А в её отсутствие с госпожой находилась мулатка. Это очень сильно осложнило жизнь Риты в замке. Казалось бы, уже начинавшую давать надежду на спасение. Девушка была близка к панике. Но Лейла с таким участием и заботой посмотрела на неё, что где-то в глубине душе затеплилась искорка. А может быть ещё не всё потерянно.

 Лейла, как и раньше, шла по торговым рядам, внимательно разглядывая товары. Прицениваясь и отдавая нужные распоряжения. Сама же всё время искала глазами тех продавцов, что были здесь в прошлый раз. Или хотя бы кого-то, кто похож на тех артистов, что были в замке. Но всё было напрасно. Ни тех, ни других она не встретила. Что же всё-таки произошло? Думала она. Почему так резко изменилась ситуация против них. Где? И чем они могли выдать себя? Но сколько бы она не анализировала прошедшие дни, так и не смогла обнаружить, чем они смогли себя выдать.

Значит произошло что-то, чего они не знают. Что-то такое, что заставило Зара принять столь кардинальные меры предосторожности. Что же тогда делать? Попробовать найти их самой? Но где их искать? Да и к тому же, не имея опыта в таких делах, она быстро привлечёт к себе внимание шпиков. А это значит только одно. Смерть. Остаётся только ждать. Но и ждать времени у них оставалось совсем мало.  Уже через месяц начнётся праздник великого слияния. А значит состоится свадьба. И тогда всё будет потеряно. Машинально проходя по торговым рядам и делая необходимые покупки и распоряжения, она вдруг почувствовала на себе пристальный взгляд. Подойдя к продавцу торгующим зеркалами, она подошла к одному из них, как бы прицениваясь и советуясь со своими помощницами.

 — Как считаете, такое зеркало сможет украсить комнату нашей новой госпожи.

Помощницы высказывали каждая своё мнение, прицениваясь и разглядывая зеркало. Лейла, пользуясь возможностью, быстро отыскала в отражении зеркала того, кто так пристально за ней наблюдал. Она сразу же узнала его. Это был один из шпиков Зара некогда добивавшийся её расположения.

 Лейла похвалила себя за неожиданно открывшиеся в себе возможности. Но тут же поняла. Теперь всё время надо быть начеку. За ними установили слежку. А это очень сильно осложняло возможность и так к очень ограниченным действиям.

 Уже когда все необходимые покупки и распоряжения были сделаны, у самого выхода из торговых рядов Лейла вдруг почувствовала на себе ещё один, очень осторожный и испытывающий взгляд. Она едва удержалась от резкого порыва обернутся и увидеть того, кто за ней наблюдал. Девушка вдруг вспомнила точно такой же взгляд из далёкого детства. Когда она ещё была свободной, маленькой девочкой, пока её не выкрали и не продали в замок Зара. Она вдруг вспомнила того мальчишку. Смешного и неуклюжего. Он был старше её, и всегда везде брал её с собой. Он учил её выслеживать дикого зверя. Стрелять из лука, и метать ножи.  Она вспомнила, как он учил её подходить к зверю только с той стороны, когда ветер дует от него, то есть с подветренной, чтобы он не мог услышать её запаха.

 Её сердце радостно забилось. Так мог смотреть только друг. Значит ещё есть, пусть маленькая, но надежда. И вдруг она отчётливо поняла, что чувствует зверь, когда на него идет охота.

 Вернувшись в замок, она нарочито долго занималась хозяйственными делами. Специально не торопясь к своей новой госпоже, теперь уже почти подруги.

 Лейла весь вечер чувствовала не себе, чей-то неотрывный взгляд.  Но теперь её это мало беспокоило. Она знала, что обычные соглядатаи Зара, какой-нибудь один, или два мерзких паука, забившихся куда-то в щель, следили за ней. И самое главное она теперь точно знала. Помощь, где-то рядом. Она должна, она не может не прийти. О конечном результате она старалась не думать. Даже, если всё сорвется и их поймают. Ей было уже всё равно.

Пусть будет то, что будет. Она свою госпожу теперь уже не бросит.

Управившись, наконец со всеми своими делами она отправилась в комнату Риты. Девушка встретила её немым вопросом, измученным ожидания.

— Ты можешь идти заняться своими делами, — Лейла нарочно не замечала взгляда своей госпожи. Она обратилась к мулатке. — На сегодня ты больше не нужна. Но завтра утром должна быть здесь.

Мулатка низко поклонилась Рите и молча покинула комнату. Проводив её взглядом, она установила завесу защиты. И только после этого бросилась к госпоже. Они, обнявшись, сидели на краю кровати, и Лейла во всех подробностях поведала ей о том, что было.

 Боян возвращался с рынка. Он уже подходил к месту, где они расположились на недолгий отдых. Все прекрасно понимали, что долго им задерживаться на одном месте нельзя. Нагиня Зир, зная их ауру, могла легко определить их место нахождения. И вдруг он услышал звон мечей. Юноша, не раздумывая, выхватил шпагу и выскочил на поляну готовый к бою. На поляне Сельга вела поединок с Григорием. Анри где-то отсутствовала. Наверное, обходила дозором местность, амазонки, вышколенные к постоянным битвам, вели привычный для них военный образ жизни.

 Боян подошёл ближе, вложив свой клинок в ножны.  

— Осторожней, не заколи нашего князя. Он нам ещё нужен.

— Пусть учиться держать оружие, — отозвалась амазонка. — На то он и князь.

Неизвестно сколько времени уже шёл поединок. Но на Григория было жалко смотреть. Вся одежда его была мокрой от пота, волосы на голове слиплись. Он уже не всегда успевал отбить меч Сельги. И тут он, отступая, прижался спиной к дереву, и выронив меч, стал оседать на траву.

— Стоять! — крикнула девушка и молниеносно вонзила в дерево своё оружие прямо промеж ног князя. — Стоять, — повторила она. — Хотя можешь и сесть, — она с улыбкой смотрела на него.

 Григорий замер. Стальной клинок был воткнут в дерево так, что острие лезвия смотрело вверх. У него не было сил стоять, но и опуститься вниз… было равно самоубийству.

Собрав остаток сил, он осторожно перенёс ногу через меч. И сделав два шага от дерева, упал в траву лицом.

Сельга подошла к нему. 

— Извини князь, но военное искусство требует сверхъестественных сил. Если ты, конечно, хочешь остаться в живых. Она сорвала с него мокрую одежду и стала растирать тело. — Потерпи родной, сейчас я тебе сделаю массаж. А после ты примешь природную ванну. И всю твою усталость как рукой снимет.

 Она со знанием дела расправлялась с безвольным телом Григория.

— Что? Угробила мужика? — Анри вышла из кустов на поляну, с интересом разглядывая происходящее.

— Ну кто же знал, что он окажется такой хлипенький! — воскликнула Сельга. — Подумаешь, помахал немного ножичком.

Анри подошла к валявшемуся мечу князя, взвесила его в руке. 

— Хлипенький говоришь, с пудовым-то ножичком. Боюсь подруга, что завтра во время перемены места дислокации придётся тебе его нести на руках.

— Не придётся, я его из могилы подниму. Это он ещё меня завтра понесёт.

Боян с печальной улыбкой наблюдал за всем происходящим. Но тут амазонки вспомнили про него.

— Что нового расскажешь, любезный? Как прошла вылазка? Тебе удалось поговорить с Сейдой? 

Мальчишка отрицательно покачал головой. 

— Сейды сегодня не было на рынке. Её служанка была одна. И при усиленной охране. А это может означать только одно. Нагиня узнала нас и доложила Зару.

Наступила продолжительная тишина. 

— Это очень сильно усложняет нам задачу, — нахмурилась Анри.

— Да, — подтвердил Боян. — Если вообще не делает её не выполнимой.

Амазонки переглянулись. 

— Нет. Выход быть должен. И мы его найдем. Мы не можем не выполнить приказа нашей королевы. Для этого у нас есть только одна уважительная причина. Смерть. Но только вот умирать я ещё не готова.

Сельга с ещё большим усердием взялась за тот предмет, который ещё полчаса назад был с Григорием.

Анри подошла к Бояну. 

— Вот что родной, Зир не могла видеть наши ауры?

— Нет, — отрицательно помотал он головой. Вы же были в фургончике. Она видела только нас.

Анри задумалась. 

— Я так полагаю, что в замок, сейчас не пробраться ни под каким видом. Поэтому, всю эту неделю на рынке, должна сидеть цыганка. Тебе родной придётся немного поколдовать надо мной.

— Думаешь получится? — он засомневался.

— А у нас есть выбор? — парировала она.

— Выбора нет. Ну что же, может это и шанс. Но только пойдёте вдвоём. Одна цыганка может вызвать подозрение. Цыгане не ходят по одному.

Всю неделю в торговых рядах ходили две цыганки. Они приставали ко всем, кто попадал им на пути.

— Ай крестовый, давай всю правду скажу. Что будет, что ждёт, кто полюбит. А, позолоти ручку.

Некоторые останавливались и тогда одна из цыганок, раскинув берестяные карты с никому не понятными рисунками и знаками, добросовестно дурила любопытных.

Всю неделю юноша ходил хмурый и было видно, что он о чём-то постоянно думает. От амазонок не укрылось это его состояние.

Анри перед уходом на рынок посмотрев на него и кивнула Сельге. Та подошла к юноше.

— Что случилось, Боян? — поделись своими думами. — Ведь мы тут делаем одно дело, — она внимательно смотрела ему в глаза.

 — Да, конечно, — он согласно кивнул головой. — У меня будет к вам одна просьба.

— Говори, мы сделаем всё, что в наших силах, — Анри положила ему на плечо руку.

— Это девушка, служанка, — он с волнением смотрел на амазонок. — Если вдруг будет возможно, хоть что-нибудь, любую информацию.

 — Мы постараемся, родной, — Сельга потрепала его по голове. — Будьте тут осторожными, — она мельком взглянула на шалаш.  

— Князь наш ещё не пришел в себя. Но в экстремальной ситуации. Он уже кое-что может. Если честно, не ожидала. Способный оказался ученик.

 

Неделю спустя Лейла снова была на рынке. Она шла по торговым рядам, выполняя свои обычные обязанности. Она старалась не смотреть по сторонам, чтобы не привлекать к себе внимание охраны. И всё же чутко прислушиваясь ко всему, что происходит вокруг. Она не обратила никакого внимания на двух цыганок, зазывавших к себе зевак на сеанс гадания. Они толкались среди толпы, призывно выкрикивая: 

— Ай, золотая моя. Давай погадаю. Хорошего жениха тебе приворожу. Позолоти ручку, родная.  

Охранник грубо оттолкнул одну из них. И та одарила его таким взглядом.., что он невольно отступил в сторону.

И тут взгляды цыганки и Лейлы встретились. У девушки сжалось сердце. Ей показалось, что она узнала ту, которой на площадке перед замком подарила брошь. Лейла была в отчаянии. Что-то надо было делать, что-то предпринять. Но рядом была охрана. И неожиданно для себя она вдруг вскрикнула и упала на землю.

— Лекаря, лекаря, — заголосили служанки, сопровождавшие девушку.

 — Стойте! Тихо! Я ведунья, — цыганка припала ухом к груди Лейлы, и вдруг почувствовала, как она сжимает ей ладонь.

Сельга, встала и склонилась над лицом служанки. Она делала разные манипуляции, низко склоняясь над ней и стараясь закрыть её лицо от стражников, успевая вести с ней разговор.

— Где Сейда?

— Взаперти.

— Твое имя?

— Лейла.

— Ты служанка?

— Рабыня. Она ждёт Григория.

— Ждите, мы что-нибудь придумаем.

— Как мы узнаем?

— Здесь.

Сельга встала. Всё в порядке. Сейчас ей нужен покой. Она достала небольшой кожаный мешочек. Здесь травяной сбор. Пусть заваривает и пьёт.

 Девушку положили на носилки и два охранника понесли её в замок. Остальная прислуга осталась на рынке, чтобы выполнить обязанности Лейлы.

    Рита увидела со своего балкона, как в ворота замка внесли носилки с Лейлой. Быстро спустившись вниз, она распорядилась, чтобы её подняли в её комнату.

— И пришлите сюда мулатку, — крикнула она выходившему охраннику. 


Глава 17

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
253
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ода страха, жадности и лжиРодСолнцестояние

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС