Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

По ту сторону Борея. Глава 6

По ту сторону Борея. Глава 6
 Начало здесь

Все действующие лица и события являются вымышленными.
Любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Глава 6. Королевство Гура

Боян сидел на высокой плоской скале, чем-то напоминающей не то природный стул, не то тумбу. Со стороны можно было подумать, что он просто сидит и смотрит вдаль на простиравшуюся перед ним землю. Залюбоваться, конечно же, было чем.  Далеко, насколько хватало глаз, перед ним простирались девственные леса, перемежавшиеся фруктовыми садами. Всё это благолепие с одной стороны омывалось океаном, с другой упиралось в высокие горные хребты, покрытые белыми шапками снега.

 Но на самом деле это было не так. Боян разговаривал со своим старым другом. Вернее, подругой. Их дружба была искренней и чистой. Когда-то очень давно он спас её от неминуемой гибели, когда она, вылупившись из яйца, могла просто умереть голодной смертью, или же просто быть съеденной другими представителями дикого мира.  По какой причине это яйцо оказалось потерянным так и осталось неясно. Но Боян выкормил тогда этого птенца, каких трудов ему это ни стоило, но с тех пор прошло много времени. Она выросла, и стала очень могучей. И теперь уже она помогала ему всем, что только было в её силах. Боян неслучайно выбрал именно это место. Во-первых, он не знал где она находится. Во-вторых, расстояние какое было между ними, тоже было неизвестным.  И она могла и не услышать его, если расстояние слишком большое.  Но в этот раз она находилась как раз в зоне досягаемости. 

— Мне нужна твоя помощь, Лу.

— Чем я могу помочь тебе, мой мальчик? — голос был тихим и рокочущим. И он приближался.

 — Ты спешишь ко мне, моя крошка? Он закрутил вокруг головой.

— Я знала, что ты это почувствуешь, — с лёгкой досадой пророкотало в его голове. — Ещё ни разу мне не удалось сделать тебе приятный сюрприз.  

— Зато ты часто предстаёшь предо мной неожиданно. Как бы я не всматривался в горизонт.

В это время по земле мелькнула тень и с шумом и ветром, откуда-то сверху на него внезапно обрушился огромных размеров дракон. Он стремительно приземлился на четыре мощных лапы, раскинув в стороны огромные перепончатые крылья. Лу — это была она. Этот дракон был женского пола. Сложила крылья и села на задние лапы напротив Бояна. Выгнув дугой мощную длинную шею. Так, чтобы голова была на уровне головы друга, и можно было смотреть ему в глаза. Она уставилась на него своими немигающими жёлтыми глазами. 

На длинной шее конусообразная голова, украшенная вокруг множеством рогов разного размера. Прямыми и кривыми, они располагались на шее вокруг головы наподобие воротника. От самой головы сверху по шее до самой спины шёл ряд длинных острых клыков похожих на изогнутые мечи. На наружных суставах перепончатых крыльев были мощные когти. Посреди мощной груди под самый живот уходил ряд загнутых клыков, напоминающих собой костяной плавник, надежно защищавший её снизу. На лапах были огромные мощные когти, которые она прятала в перепонках. Всё её тело было покрыто жёсткой крупной чешуёй, которая при движении тела издавала жёсткий характерный звук, похожий на сдвигающиеся пласты скал. На длинном, мощном, превышающим в полтора раза длину её тела, хвосте, также покрытом чешуёй, были четыре костяных нароста, представляющими собой смертельное оружие. Раскраска была самая разнообразная, в разных цветах и узорах. И несмотря на столь грозный вид, Лу не выглядела страшной машиной убийства. В чем-то она была даже приятна глазу.

— Что случилось, мой мальчик? Чем я могу помочь тебе? — пророкотал её заботливый голос.

— Лу, мне нужно помочь одному чужестранцу. Он смертный, с другого, не похожего на наш мир. С ним была его девушка. Белые витязи сказали, что она, скорее всего в Лемурии. Но где её искать…  

— Благородная юная душа. Сколько тебя знаю, ты обязательно кому-то помогаешь. Хотя твоя помощь другим не всегда приносит тебе счастье. Ну что делать, уж такой ты у меня есть. За что я тебя и люблю безгранично.  Она нежно, тихонечко потерлась об него головой.

— Ты что-то знаешь? — понял Боян.

— Да, мой мальчик. Эту девушку перевозил с адаптационного фильтра наш дракон. Она действительно в Лемурии. И находится в замке Зара. И как ты понимаешь, вызволить её оттуда под силу только Богам. 

— С каких пор драконы стали служить змеелюдям? — удивился Боян.

— Но ведь я же тоже служу тебе, — пророкотала Лу.

— Ты мне не служишь, ты мне не служанка. Ты моя сестра! — запальчиво, с возмущением выпалил Боян. 

— Знаю, знаю, мой мальчик. Прости за неудачное сравнение. Видишь ли, когда-то давно, Зар оказал Хур какую-то очень вескую услугу. И теперь Хур, нет он не служит ему. Но иногда выполняет вот такие мелкие поручения в знак благодарности.

— Вот видишь, у вас самих благородства до небес. А ты упрекаешь меня, что я помогаю другим. 

— Что ты, что ты мой мальчик. Я не упрекаю тебя. И горжусь, что у меня такой благородный брат среди людей. Но я очень переживаю за тебя. Ты лучше скажи. Где этот твой чужестранец? Уж не тот ли это человек, которого ты оставил на берегу океана? 

— Да это он, —  Боян насторожился. — Откуда ты знаешь?

— Мой мальчик, — Лу улыбнулась, показав двойной ряд острых как кинжалы клыков. — Тебе лучше поторопиться. Его пленили сиртя.  Очень жаль, но я не в силах тебе тут помочь, подземелье слишком мало для меня. Но и одному тебе идти туда не след. Несмотря на то, что эти карлики искусные металлурги и кузнецы, они ещё и прекрасные воины. Они хоть и живут промыслом рыбы да тем, что пасут своих мамонтов. Всё же это очень коварный народ. Я отнесу тебя к эльфам, они обязательно тебе помогут.

Боян с опаской посмотрел на чешуйчатую спину. Эти на вид безобидные чешуйки, запросто могли разодрать человеческую плоть до костей.  Лу улыбнулась.

— Ты не против, если я возьму тебя в лапу?

— Только не раздави меня, я ещё молод, — он тоже улыбался.

Она осторожно взяла его в лапу, и взмахнув крыльями, поднимая тучу пыли, взмыла в воздух.

Он удобно устроился в межпальцевой перепонке как в гамаке, крепко ухватившись за спрятанный в ней коготь. Вверху был слышен шум двигающихся чешуйчатых пластин на теле дракона, да свист ветра. Скорость у неё была более чем приличной. Через пару минут она резко сбавила скорость. И он почувствовал, как Лу начала снижаться.

 Уже на земле она аккуратно опустила его на землю. Боян встал и осмотрелся. Они находились среди скал. Она осторожно постучала хвостом по одной скале. И почти сразу передняя часть скалы, чуть просев, отъехала в сторону, образовав проход. Из неё вышли несколько эльфов.

На вид это были обычные люди. Если не считать, что они были совершенным творением природы. Прекрасны ликом и телом. Глаза их были большие, с чистым небесным цветом. Некрасивых эльфов просто не существовало в природе. Это были великие мудрецы, и искусные волшебники.

— Здравствуй, Лу, — поклонились они дракону. — Что привело тебя к нам?

— Я приветствую своих меньших братьев, — пророкотал дракон. И хочу обратиться к вам с великой просьбой. Помогите моему брату, — она посмотрела на Бояна. — Так как только вы в силах оказать ему такую услугу. Он сам вам всё расскажет.

Эльфы поклонились, и взяв под руки юношу, увели в проём скалы. Лу проводила их взглядом, и взмахнув крыльями, поднялась в воздух.

Через пару часов, из вновь открывшейся скалы на полном галопе, выскочило три всадника и скрылись в лесу. Это был Боян в сопровождении двух эльфов — мужчины и девушки.

* * *

Григорий сидел на каменном полу большой подземной комнаты. Это была не пещера, а именно комната. Он сидел связанный, прислонившись к каменной стене. Потолок был не очень высок, учитывая рост обитателей этого подземелья. Он был из четырёх куполообразных сводов, сходившихся своими углами, на колонну, стоявшую посреди комнаты. Колона была украшена замысловатым резным рисунком. Григорий как не пытался, так и не смог понять, что он собой представляет. Дверь открылась, и в комнату вошли три воинственных карлика. На несоразмерно больших головах у них были одеты металлические шлемы. Длинные по колено кольчуги на коротких телах, и короткие кривые ноги были закрыты щитками. В руках они держали обнаженные короткие мечи. Они смотрели на него своими белыми глазами. Он поёжился, так неприятно было сидеть под взглядами альбиносов.

— Вставай, — приказал тот, который был ближе к нему. — Нас ждёт его величество. 

Григорий встал. Двое карликов стали у него по бокам. А третий, пошёл впереди, указывая дорогу. Следующая комната, к его удивлению, была много выше. Настолько выше, что в ней даже росли деревья. Это была даже не комната. Они шли по улице подземного города. Из окон домов, которые они проходили мимо, выглядывали любопытные физиономии карликов. Вдоль улицы столпились зеваки, с интересом, разглядывающие пленённого великана. Григорий рассматривал странную архитектуру домов, вырубленных прямо в скале. Откуда-то сверху лился свет. Но он был не похож на солнечный, свет был искусственным.  Пройдя ещё немного, они свернули направо, и перед его изумленным взором предстал роскошный дворец. Вход во дворец охраняли воины, восседавшие на боевых мамонтах. На лбу, груди и по бокам у них были медные пластины. Это были именно мамонты. Григорий от удивления даже не смог удержать возгласа. За что идущие по бокам карлики на всякий случай направили на него свои короткие мечи. Его провели по длинному коридору, роскошно отделанному серебром и золотом поверхности стен и колон замка. Мебель отсутствовала полностью. Зато все стены были увешаны разнообразным оружием, сделанным искусными мастерами. Вдоль стен стояли вооруженные воины. Наконец его завели в обширный круглый зал, заполненный придворными. Они расступились, пропуская их к высокому золочённому трону стоявшему у противоположной стены. На троне восседала, казалось, только голова. Настолько она была большая, а тело тонуло в богато расшитые одежды, так что его как будто и не было.

— На колени, — тянули его карлики за руки вниз и слегка кололи мечами. Но Григорий стоял прямо, смотря на существо, восседавшее на троне. Оно сидело молча и наблюдало за тем, что происходило перед его троном. Потом подняло руку, и неожиданно мощный голос огласил зал. 

— Оставьте его. Развяжите, — монаршествующий карлик встал и сошёл с трона по ступенькам вниз. Обойдя вокруг пленённого великана, он одобрительно цокнул языком.

— На рудники его. Это хороший работник, сильный.  Хороший раб.

В этот момент к нему подошёл другой сиртя, и низко поклонившись, что-то шепнул ему на ухо.

Монарх метнул взгляд на пленника. 

— Убрать, быстро. И сам не мешкая поднялся на трон. Григория сразу же взяли под руки, и подгоняя сзади острием пики, быстро вывели в другую комнату. 

 Дверь в королевский зал отворилась, пройдя по красной дорожке, перед троном остановились трое.

В середине стоял человек с накинутым на голову капюшоном, так что невозможно было рассмотреть кто это. Слева стоял эльф воин и справа Боян. Эльф воин выступил вперёд. 

— Наш король шлёт тебе, Гур —  повелитель сирти, своё приветствие. И интересуется твоим здоровьем, и хорошо ли идут дела в твоем королевстве. 

Карлик вежливо кивнул большой головой.

— Передайте Ро, великому повелителю эльфов. Что у меня всё в порядке. И мне хотелось бы узнать, чем обязан визиту таким высокочтимым гостям? 

— Мой король просил напомнить тебе, Гур, — продолжал эльф, — что эльфы неукоснительно соблюдают свою часть договора, заключённую при последней битве. Он умышленно сделал нажим на последние слова. После чего карлик заметно заволновался. Он развёл в стороны свои короткие ручки. 

— И мы тоже не нарушаем ни одного пункта договора.

Воин покачал головой.  

— Но ты, Гур, мы допускаем, что по своему незнанию нанёс оскорбление моему королю. Введённый в неведенье своими несознательными подданными, похитившими уважаемого гостя, который спешил к нему. К тому же на территории принадлежащей моему королю. Ведь твои владения ограничиваются только подземным королевством. А то, что вы пасёте своих мамонтов на нашей земле, так это только с великодушного одобрения великого Ро. Или я ошибаюсь?

Гур заметно волновался. И оглянувшись вокруг, как бы ища поддержки в зале произнёс.

— Великий Ро, не может ошибаться.  Но и у меня нет посторонних в моем королевстве. И если бы мои воины кого-то пленили, мне бы доложили об этом сразу. Солгал карлик, с осторожностью поглядывая на третьего участника, который стоял молча, не снимая капюшона и ничем, не выдавая своего происхождения.  

— Мне очень жаль, что я не могу ничем помочь великому Ро. А теперь я просил бы вас покинуть мой замок. Мне необходимо заниматься делами моего королевства.

При этих словах третий участник визита резким движением скинул со своей головы капюшон. Перед ним стояла молодая, изумительной красоты девушка. От её головы исходило свечение, разливаясь по всему залу. Карлик уже встал с трона и собирался покинуть зал. Но вновь упал на своё место, при виде её, его белые большие глаза, казалось, сейчас вылезут из орбит. Его толстые губы тряслись мелкой дрожью.

Все присутствующие упали на колени, уткнувшись лбами в пол. 

— Как ты смеешь лгать в присутствии принцессы крови, червь. 

Глаза девушки метали молнии. Она взмахнула краем плаща. И пространство где они стояли, включая трон, оказалось в прозрачном светящимся шаре. Было видно, как она что-то говорила карлику. Тот молчал и только кивал головой с трясущимися губами. Никто так и не услышал, что она ему сказала. Но когда шар исчез, Гур махнул кому-то рукой и Григория тут же ввели в зал и передали эльфам. 

  Некоторое время спустя… На берегу океана, где не так давно пленили Григория, Принцесса, спрыгнув с коня, подошла к Григорию. Она внимательно осмотрела его, и вздохнув сказала.

— Очень жаль, что ты не эльф. 

Она сняла со своей шеи нить, которая была протянута в отверстие небольшого плоского камня. Возьми это, и, если вдруг тебе, когда-либо, станет особенно тяжело, и понадобится моя помощь, подыши на него, и потри о щеку. С этими словами она ловко вскочила в седло.  

— Извини, мой мальчик, но ещё одного коня у меня, к сожалению, нет, — крикнула она через плечо. И через мгновение они скрылись из виду, оставив Григория и Бояна одних на пустынном берегу. 


Глава 7

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
377
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
По ту сторону Борея. Глава 1По ту сторону Борея. Глава 2По ту сторону Борея. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС