Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Птица Лукоморья. Сказ

Птица Лукоморья. Сказ

Скажи, Приморский голубок,
Скажи, моя Жар-Птица:
Небесный океан глубок —
Лететь, не воротиться?

Он тихо крыльями взмахнул
И покачнулся чинно...
Старик седой глаза сомкнул.
Полился Сказ былинно:

"Давным-давно, в тайге глухой,
В сибирском Лукоморье,
Лежал мальчонка, чуть живой
— И Дед не знал той хвори...

Мотали старицы на Усть
Неведому хворобу.
И кто ж принёс её на Русь,
По белому сугробу?!

Мальчонка гас, день ото дня.
Отец сидел — как туча.
О, боги, дайте Сил, Огня!
О, Морок, сгинь! Не мучай!

Мальчонка тихо прошептал:
"Когда весна, батяня?
Я птиц небесных сосчитал..."

"Как долго он протянет...?"

— Отец подумал и всплакнул,
Никто и не заметил...
А сын скорёхонько уснул
С улыбкой, чист и светел.

Как эхо светлых берегинь,
Раздались птичьи трели.
Посланьем солнечных богинь
Дрова в печи горели.

Отец полено повертел,
Вдохнул смолу-живицу.
Душой Весну творить хотел!
Стал щепы править в птицу.

Вот крылья, хвост и хохолок —
Всё мастерски, ретиво —
Сварганил батя... А сынок
— Глаза открыл... И диво!

Впервые на кровати сел:
"Я с Птицей подружился!"
А Голубок над ним висел
И от тепла кружился.

И трепетали два крыла...
Как тут не умиляться?!
"Весна пришла! Весна пришла!"
И стал он поправляться.

С тех пор отец-мастеровой
Тех птиц дарил всем чадам.
И стала быль сия молвой
И сказочкой внучатам.

***

Старик седой глаза раскрыл:
Мой пращур — тот мальчонка!

Порхает голубь, белокрыл,
Поёт им песни звонко...

09.01.2019 (9:25)

 

 


Птица оберег: славянская деревянная птица счастья

Возможно, вам знакома  ажурная деревянная птица оберег — древний славянский защитник, который на Руси можно было увидеть в крестьянской избе и в каждом купеческом и боярском доме на почётном месте — в красном углу!

Иногда её вешали над столом, где тёплые потоки горячего самовара приводили в движение птицу. Если же в доме был малыш, то над его кроваткой обязательно вешали птицу-оберег для дома.

Деревянной птице счастья приписывали магическую силу. Люди верили, что птица оберег, парящая в их доме, защищает дом и его обитателей от бед и приносит удачу, здоровье и богатство. Недаром на Руси всегда почитался образ птицы: птица-утица, птица Сирин, Птица Алконост, Птица Феникс. Из старых сказок все мы прекрасно помним Жар-птицу, которая всегда приходила на помощь человеку в самых разных жизненных ситуациях. И найти перо Жар-птицы всегда считалось очень большой удачей. Деревянную птицу счастья также называют Архангельской птицей, Поморским голубком, Райской птицей.

Хочу также рассказать вам одну историю о том, как появилась на свет эта птица оберег, которую иначе называют деревянная птица счастья.

В одной архангельской деревеньке умирал маленький мальчик. Врачей и антибиотиков тогда не было, а местные знахари ничего не могли сделать, чтобы изгнать тяжкую болезнь и поставить ребёнка на ноги. И как-то вечером, когда отец щепил лучины, чтобы плести из них короба, мальчик приподнялся и спросил слабым голосом:

— Тятенька, а скоро ли весна?

— Вот когда птички прилетят в наши края, тогда и придёт весна, — отвечал убитый горем отец.

—Тятенька, я знаю, что я выздоровею, когда птицы прилетят, — сказал мальчик слабым голосом и заснул.

Тогда отец взял сосновый брусок и выстругал из него птичку, ножом расщепил дерево так, чтобы получились тонкие крылья и хвост. А когда птичка была готова, отец повесил её над кроватью малыша. Чудо не заставило себя ждать: мальчик оживал на глазах родни.


 Вот так и повелось у славян: птица-оберег стала постоянным спутником младенцев, которую подвешивали над их колыбельками. С той поры и повелось вешать щепную птицу над детской кроваткой.

Про птицу-оберег есть и другие сВЕДения. Говорят, что ещё до христианства, такую птицу делали волхвы, которые знали и особую технологию, и заклинания, которые и даровали птице счастья её магические свойства. До наших дней эти секреты изготовления деревянной птицы счастья не дошли, но внешне древние птицы и изделия современных мастеров мало отличаются друг от друга.

Славянская птица-оберег по-прежнему изготавливается из специально подготовленной древесины ели, сосны, лиственницы и кедра. Деревья обязательно должны расти во влажной среде (на болотах). Это обеспечивает древесине особое строение волокна, что позволяет расщеплять её на лучины толщиной 1 мм.

Птица-оберег делается  из двух брусков, скреплённых крест—накрест, а бывают из одного. Головку деревянной птицы часто украшают оригинальным хохолком, а на спинке предусмотрено специальное крепление для нитки, или шнурка. Перья деревянной птицы счастья оплетают нитками, или обычной рыболовной леской и тогда птица служит верой и правдой своим хозяевам долгие и долгие годы.

Этот славянский оберег и в наши дни приобретает всё большую и большую популярность. Люди уверены, что деревянная птица счастья гармонизирует атмосферу дома и нейтрализует всю отрицательную энергетику. Кроме того, она является прекрасным оригинальным украшением интерьера в русском стиле и придаст вашему жилью определённый колорит. Гости, пришедшие в ваш дом, будут приятно удивлены, увидев славянскую птицу-оберег, которая постоянно кружится в воздухе, благодаря своей лёгкости и парящим вокруг неё потокам тёплого воздуха.

Особенно в восторге бывают дети, а они, как никто другой, прекрасно чувствуют всё хорошее. Поэтому мы со своей стороны рекомендуем вам отказаться от китайских мобилей и подарить своему малышу старинный славянский оберег, который будет защищать и занимать вашего ребёнка. 


Что такое "мотать на Усть"?

(Подслушала у Белогора)

Много тысячелетий тому в Сибири и по всей Тартарии существовала целая система передачи информации, которой владели почти исключительно женщины-ведуньи. Они передавали информацию не только изустно, запоминая всё наизусть, но и через орнаменты, узоры, вышивку и вязы (прототип линейного письма).
По сути дела узлы (вязы) это как бы трёхмерные иероглифы. Вязка осуществлялась с помощью родового "Устя".
Родовой Усть хранят как святыню, обернув в материю.
Вязание происходит на Усте всегда по единой схеме, как по программе, но с многочисленными вариациями.
С его помощью не только «вяжут» разговор (т.е. записывают, наматывают на усть «нить повествования»), но и "завязывают" боли, или душевные муки.
Связаное на Усте послание затем сматывалось в клубок и вручалось гонцу-ходоку, который специально, или по оказии шёл в землю, где живёт адресат. Иногда адресат был не один и клубочек обходя род за родом, селение за селением, помаленьку уменьшался в размерах, каждый отматывал на Усть («мотал на ус(Усть)») себе от него.
А в иные времена каждому адресату полагалось нести по отдельному клубочку и тогда ходоки несли с собой вестей «с три короба»! 
Царь в руках держит не что иное, как Усть и клубок!
Которые являются своего рода грамотой, документом, заверяющим народ, что сей князь посажен править с благославления Ведающих людей и принадлежит белому(славянскому) роду!
Это объяснение истинной природы символов власти — Скипетра и Державы.
Письменность простого люда произошла от отпечатков главных узлов этой древней вязи.
Т.е. узлы, если их обмакнуть в краску и прижать к той же бересте — отпечатаются узором и из этих узоров как раз и был составлен тот древний алфавит, от которого пошлаичерез много тысяч лет глаголица.

Отсюда вполне понятен смысл фраз:

  • Связь, связать воедино, повязать, повязан...
  • Подвязаться/подвязки
  • Завязать (завязать беседу/разговор, завязать отношения/дружбу),
  • Развязать войну (т.е. прочесть послание с вызовом на битву)
  • Разорвать дружбу (отказаться читать послание, порвать нить)
  • Привязался/отвязался (отвязанный, оторва)
  • Наплести с три короба (буквально завязать с три короба посланий — клубочков)
  • Нить разговора/беседы.
  • Мотать на ус (искажённое "мотать на Усть")
  • Вымотать душу...
  • Мотаться, смотаться куда-либо (сходить с посланием — мотком)

РАдости, Любви да Мудрости, славяне и все земляне!

С улыбкой и СВЕТлОМ Сердца, ТаРА, У-РА!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
377
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Птица Счастья - народный промысел ПоморьяОда страха, жадности и лжиРод

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС