Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Велес - всё самое интересное о велемудром Боге

Велес - всё самое интересное о велемудром Боге

Здравия, славяне! Я рад представить вам третью статью из цикла "Интересные факты о славянских Богах". Сегодня поведаю о моём самом любимом славянском Боге - Велесе и расскажу про его непростой жизненный путь. В качестве эпиграфа к статье я бы хотел вставить такие строки из "Книги Коляды":

 "О Бог Велес! Ты - наше Солнце,
                   оживляющее поля!
Ты и Месяц, и Звездный Пояс.
             Ты - цветущая наша Земля!
За тобой небесные рати!
             Ты премудрый и сильный Бог!
Ты орла быстрей и крылатей!
             Лихо Дыя ты превозмог!
Тьму изгнав, принёс ты свет,
             нас избавив от всех бед!"

История нашего героя начинается в незапамятные времена. Тогда Вселенной правили первые дети Рода - Сварог, Лада, Хорс и Дивия. Но кто приведёт мир в движение? И кому суждено стать повелителем дикой природы, хранителем древней мудрости? Кто будет свободно перемещаться между всеми тремя мирами?

И тогда Род породил Велеса.

Ведающий всё в мире живых и мёртвых, Велес хранил кладезь мудрости. Он ходил среди смертных в образе людском, или в образе диких животных. Добрых людей он выделял, как сосуд для мудрости своей и даровал им знания. Потому считалось, что Велес - это Бог мудрости, ведь дарованные им помыслы заставляли совершать великие деяния: некоторые могли слагать былины и петь песни, некоторые от хворей разных лечить, некоторые и вовсе руками своими в камень или дерево жизнь вселяли. И почитали Велеса, как Бога, умение и дар особый дающий. В облике людском он ходил по городам и сёлам среди детей своих смертных, и советы давал отчаянью предавшимся и от бед скрывал слабых и нуждающихся. В образе диком и животном, он путников и ночлег их защищал от разных напастей, от хищных зверей и злых духов, под покровом ночи прячущихся.

Велес в руках своих держал целое воинство Велесичей — духов лесных и речных, подземных и в домах людских обитающих. И знал Велес чем живёт род людской, чем дышит, какие думы думает и как душу свою между светом и тьмой делит. И ведал Велес, что за гранью мира живых, и суд он правил, что души от плоти оторванные, взвешивал.
После хорошего урожая люди оставляли на полях связки колосьев золотых и пышных, чтобы задобрить своего покровителя Велеса. Называли дар сей «Велесовой бородкой», потому как представлялся Бог людям в образе мужа в плечах широкого, с бородой длинной и густой и в одеждах лохматых, словно шкура медвежья. И урожай, и плодородность во власти Велеса были, поэтому часто обращались к нему возделывающие землю люди.

Велесов день 11 февраля праздновали и стар, и млад. Всякий человек у Велеса помощь и поддержку находил, да со своими просьбами к нему обращался.

Миряне, что кормятся своим трудом на земле, чтили славянского Бога Велеса, как покровителя домашнего скота, просили у него здоровья для животных на своем подворье да хорошего потомства в этом году. Те, кто торговлей, да иными делами живет, вспоминали, что Велес помогает человеку стать успешным, чтобы всякое дело у него ладилось да доход приносило. Те же, кто славянскую магию познает, видели в славянском Боге Велесе покровителя мудрости и древних знаний, сказывают, сам он разному волшебству обучен.

И, наконец, чтобы закончить статью на весёлой нотке, расскажу забавный миф о нашем Боге и мужиках.

Как-то раз Велес гулял по миру Яви и наткнулся на артель лесорубов. Решил он помочь им и говорит:
- Давайте я вам помогу!

Мужики лишь посмеялись и ответили:
- Что-то борода у тебя больно короткая... А мы ведь лес бородами валим! Вот отрастёт она у тебя побольше, тогда и приходи.

Велес обиделся, что ему так высокомерно ответили, и решил проучить лесорубов. На следующий день он подошёл к начальнику артели и сказал ему:
- Давай я тебе дерево бородой свалю!
- Ну попробуй! - с хохотом ответил начальник.

Велес подошёл к дереву, пошептал, махнул бородой и то рухнуло, как подкошенное. Затем он изрубил его на поленья и сложил в поленницу. И всю работу выполнил бородой. Даже рук из карманов не разу не вынул!

Начальник изумился, но сказал:
- Эка невидаль - одно дерево срубил! А ты несколько повали и на поленья разделай!

Велес проделал всё, что ему сказали. Тогда начальник и прочие лесорубы попросили его:
- Научи нас этому!

Тогда Бог трёх миров ответил:
- Нужно опустить бороду в муравейник и продержать там весь день. Затем я шепну вам заветное слово, с помощью которого вы будете рубить деревья.

Всё мужики сделали, как Велес говорил. Вечером все встали у деревьев, произнесли заветное слово и взмахнули бородами. И у всех лесорубов они прилипли к деревьям.

Тогда Велес рассказал мужикам, кто он такой, и вознёсся в царство Богов Ирий. А дерзкие лесорубы простояли до утра, прилипнув к дереву. Только утром их бороды отклеились. А Велеса после того случая запомнили как справедливого Бога. Нельзя быть высокомерным и спесивым!

До встречи в следующих статьях!

Быть добру!

Источники:

  1. Славянская сказка. Самый загадочный славянский Бог Велес
  2. Мастерская Ярило. Велес
  3. О. Боянова, "Трагедия Бога Велеса".

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
806
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новое видение Велесовой книгиДень ВелесаДревние Боги Евразии

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС