Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Русские Народные и гражданские Праздники в марте месяце

Русские Народные и гражданские Праздники в марте месяце

Народная мудрость, собранная Иваном Царевичем. 2 часть

(Первую часть читайте по ссылке)

19 марта — Константиновы круги. На Руси в этот день считается необходимым вытоптать снег вокруг колодцев, чтобы в них не стекала грязная вода. Для этого их обходят кругами.
Русский Народ крайне ценит колодезную воду, складывает о ней песни, пословицы, поговорки. Всем известна, например, такая: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». На Константина наблюдают за птицами. Говорят, что в этот день всегда прилетает белый аист — Бусел. А вот ласточка могла и задержаться в пути — и поэтому ее «заманивают» в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Но тепло, случается, задерживается — и об этом извещает дятел. Если он в марте начинает стучать по дереву, это предвещает долгие холода.
Константин — кон стан тин, устанавливающий кон твердо по нашему.

20 марта — День Павла Капельника. На Руси считается, что с Павла «весна идёт». Впрочем, холод ещё чувствуется: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступает, снежный покров тает всё быстрее. Порой с крыш срываются пласты снега и льда — по Народному Поверью, это падают на землю грехи тяжкие.

  • 20 марта — Международный день Счастья.
  • 20 марта — Всемирный День Вегетарианства.
  • 20 марта — Всемирный День Звездочтения (астрологии).


21 марта — Вербоносица. Даты, связанные с солнечным циклом, у многих Народов отмечаются как праздничные. День весеннего равноденствия, выпадающий на 20 или 21 марта считается началом настоящей весны. На Руси говорят, что на весенний Солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. Также на весеннее равноденствие приходится День Вербы — к этой дате она уже должна распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносят в дом: считается, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни.
Вербу широко используют в лечебных целях. До цветения крестьяне заготавливают кору и сушат её на чердаках с хорошим проветриванием. Позже из неё готовят чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскают рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из неё часто используется как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляют в ванну от болей в ногах. В этот день подмечают: «если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй». Также говорят, что «если будет метель, и снег ляжет на поля волнами — это к хорошему урожаю хлеба и овощей».
«Придет солнышко и к нашим окошечкам!»
, — так ждут этого дня люди.

21-28 марта праздничная неделя Народного Солнечного Праздника — Масленица!!!

1 день. Встреча — Масленицу весело встречают, все обнимаются и приветствуют Весну.

2 день. Заигрыш. Начинаются Жаркие масленичные забавы, праздничный поезд.

3 день. Лакомка. Все соседи угощают друг друга любимыми кушаньями.

4 день. Чистый Четверг. Полностью моют и очищают дом, избавляются от старья.

5 день. Тёщины блины. Молодая семья идёт в гости к теще для добрых отношений.

6 день. Золовкины посиделки. Молодая семья идёт в гости к свекрови.

7 день. Целовальник. Прощёное воскресенье. Все проясят друг у друга прощенья и прощают, целуются о обнимаются.

 

  • 21 марта — Международный день Лесов
  • 21 марта — Всемирный день Земли
  • 21 марта — Всемирный день Поэзии
  • 21 марта — Международный день Театра Кукол


22 марта — Сороки. Сорок Сороков. В Народе этот день считается днём второй встречи Весны, которую на крыльях приносят жаворонки. Первая встреча Весны была на Заклички Весны —прилетают скворцы и ласточки (7 марта), третью ждут на Благовещение (25 марта) — выпускают на волю птиц из клеток!
Сороки — один из самых больших праздников в году. Крестьяне говорят, что «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». А предвестниками весны являются жаворонки, хотя на Сороки, по поверью, из-за моря уже прилетают 40 разных видов птиц.
Поэтому проводят вторые Заклички Весны обрядовыми песнями — Веснянками.

Весна-красна, на чём пришла?
— На сохе, на бороне, на овсяном снопу, на ржаном скирду.
Солнышко-вёдрышко, выгляни в окошко.
Солнышко, нарядись, Красное, покажись!
Пошли нам, Боже, тёплого Лета, и побольше Света!

На Сороки выпекают «жаворонков» — печенье в форме различных птичек. «Жаворонки прилетели, на головку детям сели».
На Сороки пекут Колобки. «Сороки Святые — Колобаны Золотые». В это время проясняется Золотым светом Красно Солнышка Колобье тело человека.
Наблюдают в этот день за погодой: если на Сороки тепло, то так же будет ещё в течение 40 дней. Тёплый ветер сулит дождливое лето. Первый гром, прозвучавший над голым лесом, предвещает голодный год, а мороз на Сорок сороков, напротив, обещает Урожай.

  • 22 марта — Всемирный день Воды
  • 22 марта — День Культуры России


23 марта — День Василисы — вешней воды Указательницы. В этот день хозяева занимаются весенними заботами: нужно отвести воду от дома, чтобы не ушла в подпол. Для этого выходят во двор и роют каналы. На Василису нередко выходят на промысел: считается, что если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва. Как бы то ни было, весна уже наступила неизбежно, и в Народе говорят: «Василисин туман съедает снег».

24 марта — Ефимов день. На Руси считалось, что именно в этот день начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, «всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». С кукушкой было связано несколько примет. При первых звуках голоса этой птицы нужно было брякнуть деньгами — «чтобы водились». Ранняя кукушка до опушки дерева (до появления первых листьев) — к голоду.
В этот день начинают работы в саду. Также подмечают приметы на погоду. Если ночью бывает иней — это означает, что днём снегопада не будет. Впрочем, пушистый иней обещает и хорошую погоду. Если к концу марта заканчиваются холода — можно ждать тёплого лета. А вот если в это время на поля набегут мыши — это считается предвестием неурожая.

24 марта — День Весты — Богини Весны. В день весеннего равноденствия люди собираются, что бы почтительно встретить Богиню Весту — это младшая сестра Богини Марены, она приносит на Землю хорошие Вести, а также Весну и с её приходом просыпается Природа. Люди в честь её прихода устраивают гуляния, пекут блины, которые символизирует Ярило — Солнце, а так же выпекают бублики, пряники, жаворонки из теста, печенье с различными символами — всё это символизирует пробуждение Земли после долгого зимнего сна.

В древние времена все женщины считались жрицами, их называли Вестами, то есть «несущие весть или вестница», они доносили до всех Божьи Вести. Таким способностям обучаются все незамужние девушки, которые до обучения называются невесты.
Молодая девушка, достигнув своей половой зрелости, могла выходить замуж, именно в день Весты ей сообщалось об этом. Именно день весеннего равноденствия выбран для этого праздника, это один из дней, когда Солнце имеет особенную силу и связан с Солнечным циклом (к ним так же относятся 2-равноденствия и 2-солнцестояния). В день зимнего равноденствия люди могли загадать желание, что-то запланировать или поставить перед собой цель, то к празднику Весты как раз подошло время этим планам осуществляться, подобно тому, как начинает рассветать природа весной, сбываются желания. В этот день есть особенное время с момента равноденствия до восхода солнца следующего дня. В этот период все, что происходит символично. Обратите внимание, что происходит вокруг Вас и с Вами. Если хорошо присмотреться к символам, то можно кое-что узнать о себе или своем будущем. Будьте осторожнее со своими мыслями, направьте их только в положительное русло, ведь в этот момент всё задуманное Вами может сбыться в течение года.

25 марта — Феофанов день. Особое внимание в этот день доставалось лошадям — первым помощникам крестьян. С лошадьми было связано много поговорок и примет. Например, говорят: «У хорошего хозяина нет плохой лошади». Также подмечают: если лошадь трясёт головой и закидывает её кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече. Наблюдают в этот день и за погодой. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса и конопли. Чтобы примета сбылась, люди выходят на улицу и угощают птиц — бросают им конопляные и льняные семена. Также выпускают на волю птиц, которые зимовали в клетке в доме.

25 марта — Благовещение. Благая весть о полном праве Весны, Любви и Тепла! Дева Зоря на небо поутру Ясно Солнышко выводит и изгоняет из пределов земных тьму ночную. Даёт она силу-мочь весеннюю и волшебную, одаривает Плакун-травой, которую ещё называют Богородициевы слёзы.
Богоматерь-Покровительница всех добрых людей, несёт в себе образы Живы, Весты, Лады, Девы-Зори, Фреи и Гольды. С этого времени для всех русских женщин начинается праздник двенадцати пятниц, когда они максимально накапливают свою Женскую Силу, почитая Параскеву Пятницу — Богиню Макошь.
«На Благовещенье и ворон гнезда не завивает» — гласит седая старина. А уж если ворон-птица чтит праздник, то человеку подобает и подавно! В этот день на празднике Масленице сжигают Чучело Зимы-Морены, которое набивают старыми соломенными матрасами, старой одеждой, ненужными вещами — и красиво, и полезно! В этот день нельзя трудиться, только праздновать.
В этот День Богоматерь Жива засевает все нивы земные с Небесной Высоты. Коллегия (коло Легов) помогает ей в этом. Мать Пресвятая Богородица разбрасывает из Золотой Кошницы все семена пригоршнями и «устами безмолвными и Сердцем глаголящим» Благословляет на будущий Урожай.
«Каково Благовещение таково и Светлое Воскресение Пашни (Пасхи)»

26 марта — Никифоров день. На Никифора ждут гусей-лебедей: если они прилетают в этот день — это предвещает урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде — значит, не за горами тепло. О тёплых днях говорит и прилёт жаворонка первым из весенних птиц; а вот если первым прилетает зяблик — это обещает холодную погоду. Туманы в этот день предсказывают дождливое лето.

27 марта — Фёдор Скотник. На Фёдора принято уделять особое внимание домашним животным: скотину выводят во двор, чистят и заговаривают от дурного глаза. «На Фёдора Скотника не ленись — скотинке поклонись». В наше время надо хорошенько помыть кошек, собак и хомячков.

  • 27 марта — Всемирный день Театра.


28 марта — Александров день — лесное Ухоженье. Лесным Ухоженьем называется, потому что полагается с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был кормильцем крестьян — давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы. Чтобы не заблудиться в лесу, произносятся особые Заговоры.
На Александра ждут прилёта первых чаек — это предвещает вешнее тепло и скорое начало ледохода. А вот если птицы сразу начинают купаться — это сулит ненастную погоду.
О’лег-сан-дръ — Сан друида из Рода Легов. Друид — жрец леса.

  • 28 марта — День Рождения Жар Птицы. Сказочная усадьба в г. Палех.


29 марта — Савин Тележный день — На Савина нужно было посвятить День Телеге — осмотреть её, укрепить колёса, приладить оглобли. В Народе так и говорили: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». Санный путь к этому времени уже полностью разрушался, пора было пересаживаться на летний транспорт. В наше время надо починить автомобиль и залить летний антифриз и стеклоомыватель.

Также говорят: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». На Савина ручьи бегут, даже если нет Солнца, — такая тёплая погода устанавливается на улице. Считается, что если в этот день тепло, то и вся весна будет тёплой.

  • 29 марта — День защиты Земли.


30 марта — День Алексея Тёплого. «Алексей — с гор потоки». Считается, что на Руси в этот день идёт бурное снеготаяние. В Народе говорят: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей».
Если в этот день появляются большие ручьи — то следует ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам. Также собирают берёзовый сок и пьют его всей Семьей. Также делают медово-берёзовый взвар (разновидность сбитня). Берёзы на Руси всегда были любимы и почитаемы. Собирают в этот день и берёзовые почки для лечения.
Солнце греет сильнее: началантся капель с крыш, и с них свисают сосульки. Жизнь понемногу пробуждается, начанается сокодвижение у берёзы. Ива покрылась белыми барашками, зацветает орешник (лещина). На глинистых косорогах снег растаял, появляются стебельки мать-и-мачехи.
В начале марта, иногда в начале апреля, первый помёт у зайца-беляка, зайчата родятся прямо на снегу; рысь справляет Свадьбу. У лосей появляются новые рога, тоже и у самок северного оленя — важенок. Заяц линяет.
Появляются бабочки — крапивницы. По стволам деревьев поползли мухи, за ними вслед и пауки. Щука выходит из ям, начинает брать на живца. Начинает клевать ёрш.

31 марта — Проказы Домового! Домовой начинает проказничать, особенно если дома беспорядок. Надо ублажить Домового, чтобы 1 апреля он был доволен, ибо 1 апреля — День Домового!

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1545
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Байкал, Ангара, КотокельЗемля - дом нашСказка-малка, или несколько добрых слов о Домовых

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС