Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Интересная археология. Выпуск 6

Интересная археология. Выпуск 6

Продолжение цикла рассказов о археологических открытиях, начало читайте в публикациях:  Интересная археология Интересная археология. Выпуск 2 / Интересная археология. Выпуск 3 / Интересная археология. Выпуск 4 Интересная археология. Выпуск 5.

Содержание:

  1. Сын Зевса, брат Геракла Александр по прозвищу Македонский, здесь был
  2. Последний причал Ноева ковчега
  3. Сокровищница Нептуна
  4. Гномы, хоббиты и другая мелюзга

Сын Зевса, брат Геракла Александр по прозвищу Македонский, здесь был

Времена свершений македонского царя по праву считаются одними из самых значительных в древнейшей истории мира. Он обратил в руины множество до того процветавших царств, до основания разрушил не один десяток городов, с особой жестокостью и без разбора умерщвлял десятки тысяч мирных жителей за раз. И за всё это удостоился от потомков титула Великий, был уважаем всеми без исключения народами мира, в том числе и теми, кого низвергнул в хаос войн и нищеты.

Парадокс истории. Я уже писал о македонце, желающие могут ознакомиться в статье Великий варвар — Александр Македонский. И что интересно, за подобные действия одних возводят в ранг героев, а других называют злодеями. Кто же решает кем кого наименовать? На каком основании и по каким таким заслугам?

Но вернёмся к Александру. Как я уже писал, любые события, связанные с его эпохой, а тем паче лично с полководцем, мгновенно обретают статус приоритетных. Так произошло и с британскими учёными раскопавшими 4000-летний храм в Ираке. Разобравшись с надписями, артефактами и совместив всё это с легендами, они предположили, что именно в этом храме Александру подтвердили родство с Гераклом и Зевсом, а значит, и божественный статус.

Приём у земных правителей известный и довольно широко используемый. Он отводит скучные обвинения в геноциде, смертях и разрухе, приписывая все злодеяния непостижимому «божественному» промыслу. Кроме того, мнить себя потомком богов, правителям было гораздо приятнее, чем равными тем, кого они завоёвывали, то есть убивали.

Александр Македонский, по уверениям исследователей, имел на этот счёт «пунктик» и дошёл до объявления себя потомком богов, то есть натурально богом. И учёные, раскапывающие древний город Гирс (он же Тирис), желают верить в то, что именно в местном древнем храме произошло это эпохальное событие. Надо признать, у них есть некоторые основания для подобных допущений.

Терракотовая статуэтка лошади из храма

Гирс был древним шумерским городом, расположенным в южной Месопотамии, на территории современного Ирака и процветал примерно между XXVI и XXI веками до н. э. Учёные убеждены в решающей роли Тириса в развитии ранней месопотамской культуры, что объясняет наличие культового сооружения. Интересно, что даже во времена Александра местные жители были хорошо осведомлены о роли и значении древнего храма.

И это несмотря на то, что тот пришёл в запустение около 1750 года до н.э., более чем за тысячелетие до рождения Александра Македонского. Посвящён он был мифическому герою-силачу Нингирсу, шумерскому аналогу Геркулеса. Это обстоятельство, вероятно, послужило возведению последователями Александра нового храма на развалинах старого и возобновлению служб в нём. Молодой правитель с детства увлекался героями греческой мифологии, среди которых чтил именно Геркулеса.

Македонский царь объявил себя сыном Зевса в Египте, позиционировал себя как брата Геркулеса и, возможно, Нингирсу. Во всяком случае, археологи нашли при раскопках предметы и подношения, относящиеся к эпохе Александра и даже более того, непосредственно к его войску. Например, терракотовый конь, устойчиво связываемый с личной охраной молодого завоевателя или серебряную драхму, отчеканенную войсками Александра в 330-х годах до н. э.

Учитывая найденные артефакты и сведения, становится более понятна надпись, сделанная в храме в эпоху Македонского: «податель двух братьев» — отсылка к Зевсу, предполагаемому отцу Александра и Геракла, как даровавшему эти две культовые фигуры. Более поздний эллинистический храм, построенный на вершине древнего места, возможно, был установлен во время возвращения Александра из индийского похода, незадолго до его смерти в 323 году до нашей эры.

Во всяком случае, им очень хочется в это верить, ведь основания для этого есть, а аргументов против нет. Может оно и так.

Последний причал Ноева ковчега

Мало какая книга привлекает к себе столько внимания, как Библия. На протяжении сотен лет её перечитывают, изучают и заново переводят, пытаясь найти новые толкования и смыслы иносказательных образов, выражений и формулировок. Одним из самых таинственных мест в священной книге является повествование о Ное, ковчеге и Всемирном потопе.

Место, где человечество вновь начало свой отсчёт, где оно? Извечное желание всякого здорового человека узнать свои корни и вернуться на место начала его рода толкает всё новых и новых исследователей в Араратские горы. Именно там, по сведениям Библии, нашёл свой последний причал Ноев ковчег, пристав к первой же освободившейся от воды вершине.

«Армяне называют это место «причалом», где Ковчег остался лежать навеки, и показывают сохранившиеся до сегодняшних дней его части», — писал в I веке иудейский историк Иосиф Флавий. О том же рассказывали средневековые путешественники Марко Поло и Адам Олеарий, ссылаясь при этом на рассказы местных жителей.

А в начале XX столетия началась настоящая лихорадка — каждому хотелось первым отыскать библейское чудо. В 1940-м году мир поразила история бывшего лётчика русской армии Владимира Росковитского, во времена Первой мировой войны совершавшего облёт Арарата и обнаружившего гигантский предмет, похожий на корабль.

Рассказ внимательного пилота сопровождали удивительные подробности, якобы найденный предмет был похож на линкор и наполовину находился под водой озера. Нос «судна» был разобран, а корма представляла из себя ворота с одной оставшейся створкой. Сенсация долгое время будоражила умы доверчивых читателей, пока не выяснилось, что поразительный рассказ — обыкновенная газетная «утка».

Как известно: «свято место пусто не бывает», и в середине 1950-х аналогичное описание представил французский альпинист Фернан Наварра. На этот раз, для усиления эффекта, он где-то выломал и привёз даже часть ветхой доски, на поверку оказавшейся несравненно более молодого возраста. Но поиски ничто не могло остановить.

Коллаж макета ковчега на фоне Араратских гор

Чтобы расширить область приложения усилий и перехватить библейское чудо, находчивые персы выдвинули гипотезу. Они предложили подумать над тем, что «Араратские горы» это совсем не обязательно Арарат. Как вариант, можно рассмотреть государство Урарту (?) существовавшее с XIII по VI век до н. э. и гору Тахте Солейман. Само собой разумеется и там тоже нашли куски «окаменевшей древесины», напоминавшей лодку.

Вот только при ближайшем рассмотрении выяснилось, что гора Тахте никогда не входила в царство Урарту и не может быть первой вершиной, освободившейся от воды, как сказано в первоисточнике. И взгляды человечества вновь обратились к Арарату. Картограф Ильхан Дурупинар в 1959-м обнаружил в окрестностях деревень Тельчекер и Узенгили на вершине горы след в форме большого судна.

Его розыски были взяты за основу новых исследований и уже в 2021-м команда турецких археологов провела с помощью георадаров 3D-сканирование участка. Приборы действительно зафиксировали под землёй «искусственную конструкцию в виде корабля». Нельзя сказать, что открытие вызвало подъём невиданного энтузиазма, за прошедшие годы подобных сообщений мир слышал бессчётное количество раз.

Но учёные настаивали: «Параллельные линии и угловые структуры на глубине от восьми до двадцати футов — это то, чего вы не ожидаете увидеть в естественной геологической формации», — говорилось в отчёте экспедиции за 2021 год. А образцы почв из района поисков дали обнадёживающий результат: в их составе — обработанная глина и морские организмы. Предварительная датировка тоже ложится в нужный период.

Выяснено, что человеческая деятельность присутствовала в этих местах между 5500 и 3000 годами до н. э. Во всяком случае, учёные испытывают сдержанный оптимизм по поводу новых экспедиций. Бдуем надеяться на сенсацию.

Сокровищница Нептуна

Она из тех кто любит пощекотить…. нервы

«...В море ветер, в море буря, в море воют ураганы, в синем море тонут лодки и большие корабли. Корабли на дно уходят с якорями, с парусами на морской песок роняя золотые сундуки. Корабли лежат разбиты, сундуки стоят раскрыты, изумруды и рубины осыпаются на дно…» — помните песенку из мультика «В синем море, в белой пене…»? Романтика морских приключений и кладоискательства живёт и здравствует.

Я ещё расскажу о рассеянных на необъятных морских просторах драгоценных кладах, но пока о неизменно более ценном нашем достоянии — материальных артефактах древней истории. Вы ведь знаете, что мировой океан изучен на целых 5%? И то, что по нему ходят целые флотилии кораблей, а внутри его бурлят винтами подводные крейсеры — ничего не значит. Мы по-прежнему мало что понимаем и знаем о большой воде.

Что там говорить о глубинах, если прибрежная зона то и дело преподносит нам невероятные сюрпризы! К примеру, исследователи из Европейского института подводной археологии обнаружили у побережья Египта ранее неизвестные науке храмы древних богов в городе, затонувшем ещё до нашей эры. В древних летописях он известен как Тонис-Гераклион и расположен в 7 км. от нынешней береговой линии.

Веками этот портовый город был крупнейшим на египетском побережье и уступил пальму первенства только Александрии, основанной Александром Великим в 331 году до н. э. «Повышение уровня моря и землетрясения, за которыми последовали приливные волны, вызвавшие разжижение суши, привели к тому, что часть дельты Нила площадью 110 квадратных километров полностью исчезла под водой, унеся с собой город Тонис-Гераклион», — говорится в релизе Европейского института подводной археологии.

В подводных развалинах нашли предметы роскоши: серебряные ритуальные инструменты, золотые украшения и хрупкие алебастровые контейнеры, предназначенные для хранения духов и мазей. Учёные считают, что нашли остатки храмов Амона Ра и Афродиты. Всего 7 км. от берега! Радует то, что до затопленного города не успели добраться чёрные археологи и просто грабители, изучение находится в самом начале и может принести ещё множество сюрпризов.

А вот ещё один пример, поставивший археологов в тупик. В Италии, у побережья острова Капри, были неожиданно найдены артефакты невообразимой давности. Судя по всему, любители дайвинга обнаружили очень древние блоки обсидиана, вулканического материала, со следами искусственной обработки. Информация через полицию дошла до археологов, и закипела работа.

На глубине около 40 метров были обнаружены блоки и ядра обсидиана, рассеянные по большой площади морского дна. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, как могли рукотворные объекты оказаться разбросанными на большой площади морского дна — кораблекрушение. Пикантности этой догадке придаёт датировка события, которая однозначно указывает на 5000 лет.

Учёные и представить себе не могли, что в период неолита люди строили грузовые корабли и перевозили на них грузы, что наталкивает на мысль о развитых торговых взаимоотношениях. Например, со дна было поднято обсидиановое «ядро» размерами примерно 28х20 сантиметров. Весит оно почти восемь килограммов. На его поверхности обнаружены следы резьбы и долбления.

Историки продолжают ломать голову над разгадкой этого своеобразного морского детектива. А нас ждёт увлекательный рассказ о прошлом этого торгового перекрёстка. Вообще, Средиземноморье — очень интересный исторический регион, и мы туда ещё вернёмся, чтобы порастрясти кладовые истории…

"Если хочешь быть богатым, если хочешь быть счастливым, оставайся мальчик с нами — будешь нашим королём!".

Гномы, хоббиты и другая мелюзга

Весь цивилизованный мир уже перестал смеяться над сказками и относить разные подвиды человеческого вида к безумным и безудержным фантазиям сказителей. Археологи раз за разом отодвигают наши предубеждения всё дальше и дальше, до такой степени, что при упоминании легконогих эльфов, многие сейчас многозначительно выдыхают «кто знает…». А вдруг тоже найдут?

А и верно, ведь учёные практически доказали существование великанов, хоббитов (общеупотребительные названия отдельных видов человека). Не так давно, в 2004 году на острове Флорес в Юго-Восточной Азии были найдены останки человеческого подвида, рост которого не превышал 109 см. Названный археологами вид Homo floresiensis, вероятно, сформировался из-за феномена «островной карликовости», когда животный вид уменьшается в размерах по отношению к биологически возможным, в связи с ограниченным ареалом обитания.

Если кто-то держал аквариум, то знает, что одни и те же виды рыб могут достигать различных размеров, в зависимости от объёма доступной воды. Учёные не нашли каких-либо других логических объяснений маленьким людям, кроме применения этого спорного объяснения. Хотя у них есть примеры похожих островных популяций человека, имеющих нормальные, то есть более привычные нам размеры. Но за неимением другого, они пока делают вид, что верят в пресловутую карликовость.

Продолжение исследования перспективных в плане находок островов принесло археологам и нам с вами ещё более удивительные факты. Куски зубов и костей, извлечённые из пещеры Кальяо на филиппинском острове Лусон, указывают на совершенно новый вид человека, дотоле неизвестный науке. Они имели рост ещё меньше, чем открытые до того хоббиты и жили на Филиппинах около 50 000 лет назад.

О чём это он рассказывает, может рыбак?

Открытие Homo luzonensis, которые могут быть меньше Homo floresiensis — могут означать присутствие ещё одного человеческого вида, сформированного островной карликовостью — довольно поразительное открытие, если не сказать больше. Однако важно отметить, что островная карликовость у H. luzonensis остаётся явной, но ещё не доказанной возможностью. Странная и довольно избирательная особенность нимало удивила исследователей, заставляя их крутить проблему с разных сторон в поисках другого объяснения.

Пока тщетно. К слову сказать, есть у вновь обнаруженного вида и другая необъяснимая примета, которая привела к дополнительным морщинам на высоких лбах учёного сообщества. Третья плюсневая кость пальца стопы ноги у этих существ подозрительно похожа на совершенно уникальную кость австралопитека. Пикантность в том, что, по представлениям научного сообщества, эти самые австралопитеки не покидали Африку до самого своего вымирания.

Кроме всего прочего, зубы нового вида человека идентичны зубам вида Homo erectus, по соображениям учёных, единственного вида гоминида, покинувшего Африку от 2,58 до 0,78 млн. лет назад. Получается, ранние виды эректуса имели более значительное сходство (чем представлялось) с австралопитеком, или это сами австралопитеки покидали материнское лоно Африки не ставя в известность всезнающих учёных? Так и крутится на языке «я знаю только то, что ничего не знаю».

В общем, мысли враскоряк. Целые группы научного сообщества, связанные с немыслимой древностью и прикопанными костяками древних предков человека, бросились листать справочники и искать ответы у авторитетных грандов своего направления. В головах раздрай, в глазах интерес, в статьях — сумбур вариантов и мнений. Думается мне, всё сведётся к стандартному «надо продолжать научные изыскания» в надежде банально выкопать ответ. Нормальный вариант, будем ждать результатов!

Интересная археология. Выпуск 7

Копирование только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история. Следите за главными новостями онлайн.

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы» . Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries, где возможна услуга «печать по заказу», а также в приложение МТС «Строки» и «билайн книги».

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
513
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"Князь Святослав"Трон Золотой Орды для Ивана ГрозногоВатикан против славянских древностей

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС