Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 26

Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 26
Светлана Алафинова - Книга 2. Экспедиция в Навь. Глава 26. Мелкие шалости
Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Книга 1
Экспедиция в Навь 
 Глава 24. Индрик / Глава 25. В стане врага

Глава 26. Мелкие шалости

 

Их разбудил скрежет отпираемой задвижки. В двери открылось небольшое окошко. В него заглянула змеиная морда виевича, затем скрылась.

— Принимайте, — только и произнёс он. Затем загремела посуда.

На подставке с внешней стороны появился первый поднос с едой. Недолго думая, Зар спрыгнул в воду и подхватил его. Передал Киру, тот девочкам. Так Зар принял четыре подноса.

— Я бы сказал, очень вовремя. У меня желудок даже во сне начало сводить.

Засов снова загремел, теперь его закрывали.

— А как насчет факела? Может нам его обновят? – выкрикнул вслед Зар.

— Скоро он вам вообще не понадобится, — раздался удаляющийся шипящий голос из-за двери.

— На этот раз я с ним соглашусь, — махнул рукой в сторону двери Зар, и хихикнул. — Скоро мы отсюда свалим.

Зар хотел было накинуться на принесённую еду, когда его остановила Повелевса.

— Ты что, Зар, совсем страх потерял?! — девочка довольно грубо выбила поднос из рук мальчика.

— В чём дело, Повелевса? — обиженно произнёс Зарубик.

— Ты хочешь навсегда здесь остаться?

Зар с округлёнными глазами уставился на девочку.

— Вот блин, — не удержался Зарубик. — Какой же я дурак-то! Ещё бы немного и всё. Повелевса… Спасибо тебе большое! Ведь ещё немного… — не унимался мальчик.

— Да, хватит тебе, Зарубик, клясть себя, — успокоил друга Кир. — Всем известно твоё неуёмное обжорство. Куда только всё девается? — Кир обдал его подозрительным взглядом. — Может в тебе солитер сидит? Да, ладно, хорошо то, что хорошо кончается.

— Или не начинается, — докончил Зарубик. — А есть-то, всё равно хочется.

— Потерпишь, — обрубила Повелевса. — Не маленький.

— Давайте, лучше, чтобы отвлечься от еды, подумаем какое сейчас время суток? — примирительно поинтересовалась Белана.

— Всё зависит от того, сколько мы проспали, Беланочка, — ласково ответил Зар.

— Однако действительно не мешало бы сориентироваться во времени. Вполне возможно, что оно близится к вечеру, — предположила Повелевса.

— Это мы устроим, да, Зар?

— Да, крыс только подкормим, — согласился Зарубик. — Чего еде зря пропадать? Крысы, они тоже живые.

— Это точно, — поддержали его друзья.

Вскоре вода, куда дети вывалили принесённую им еду, забурлила от работы. Крысы пировали. Подождав немного и понаблюдав за пиршеством серой братвы, Кир и Зар приняли более удобные положения. Совсем скоро, тела мальчиков поникли, а их сознания переместились в двух очень шустрых тараканов. Где перелётами, где быстрым бегом, мальчики преодолели путь из подземелья до ближайшего выхода на улицу.

Как и предполагали друзья на улице на самом деле смеркалось. Сколько же они проспали? А с другой стороны, чего тут удивляться, перед этим ребята не спали почти сутки. Зато сейчас они были бодрячком, готовые к любым неожиданностям, чем не преминул воспользоваться Зар.

«Ведас, у нас есть такая возможность. Давай насолим Индрику, а? Судя по времени, может быть, его великая тёмность как раз сейчас изволит трапезничать. Давай-ка мы ему её малость подсластим. Предложим, ну например, восточную кухню. Я знаю, они там очень уж любят изыски в виде жареных тараканов или там кузнечиков. Ну, в виде тараканов до них долго добираться. А вот мимо пролетающий жучок или какая-нибудь навозная муха вполне сгодится».

«Но, Зар, — попробовал остановить друга Кир. — То жареные насекомые»…

«Ведас, как ты не понимаешь, в сыром виде, это вообще эксклюзив получится. Они там, на востоке всё подряд едят — что ползает, летает и плавает и в любом виде. И вполне хорошо себя чувствуют. Это же чистый белок и, минимум калорий. Так давай устроим сегодня Индрику восточную кухню. Ну, Ведас»?

«Ты знаешь, Зар, пожалуй я не против. В жизни надо всё попробовать. А кто знает, сколько осталось жить Индрику. Может быть, это будет единственное, что оставит в его памяти неизгладимые впечатления».

«Тараканий нюх подсказал мне совсем недалеко отсюда такую богатую отходную кучку, — довольный до невозможности произнес Зар. – Айда туда»!

Уже спустя пару секунд, сознания мальчиков из тараканов перенеслось в двух зелёных отожравшихся на отходах мух. С громким жужжанием они отделились от своих единомышленников и направились в сторону приёмного зала.

А в зале, как и предполагал Зар, было довольно оживлённо. Стол оказался уставлен различными яствами, он просто ломился от разнообразия блюд. Но того, что хотели предложить правителю наши друзья, не было. И это понятно, самоубийц, чтобы предложить необычные вкусности правителю, среди обсуживающего персонала Индрика не было. Зато такие вот камикадзе нашлись среди прилетевших на застолье двух мух.

Прежде чем подлететь к самому Индрику, мухи покружили по залу, немало досадив охране, которой велено стоять по стойке смирно и только после этого направились к его тёмности.

А Индрик в это время вкушал. Как поняли мальчики, он не просто насыщался едой, а из того великолепия блюд, что были ему представлены, отбирал те, которые хотел бы увидеть на свадьбе или как он ещё называл эту процессию, посвящение Лели в жёны.

В связи с этим настроение у него было благодушное. Совсем изредка он или кривился, или отрицательно махал головой, в остальном же подачей Индрик был доволен.

«Ты посмотри, какие мы добрые… — заметил Зарубик. — Ну, прямо душка. Сейчас мы ему настроенице-то подпортим».

«Как скажешь, Зар».

«Тогда, давай для лучшего смака и большей сочности, одновременно на два дальних зуба и в самое время прикуса. Что бы уж наверняка».

«В таком случае, не будем торопиться, надо всё точно рассчитать».

«Командуй, Ведас. Я уже представляю, как жирные тельца этих объевшихся мух со смаком лопаются на зубах у Индрика и разбрызгиваются по…». 

«Фу, Зар, не продолжай», — попросил друга Кир.

Две разумные мухи приземлились на спине слуги, который находился ближе всех к Индрику, он же подавал новые блюда повелителю и зашухарились под его нарядным воротником.

Кир выжидал, он внимательно наблюдал за каждым движением Индрика. Зато Зара это словно абсолютно не касалось. Вместо того чтобы сконцентрироваться на команде, которую должен был дать Кир, он юморил как мог, комментируя каждое сказанное слово и мимику Индрика. Причём сам же над своими шутками и смеялся. Короче говоря, если одна муха сидела как влитая, напоминающая маленькую брошь, то вторая, как пьяная, валялась зелёным брюшком кверху, копошась при этом всеми шестью лапками в воздухе. Кир только однажды посмотрел на своего несерьёзного друга, ухмыльнулся и вновь приступил к наблюдению. И вот…

«Давай», — дал общую команду Кир, и стремглав ринулся к Индрику.

И что вы думаете, Зар успел за другом? Конечно же, нет. Он услышал команду, но пока сориентировался, перевернулся со спины на лапки, пока встряхнул, расправил крылышки. Короче говоря, когда Кир оказался во рту Индрика, как раз на одном из его дальних зубов, и тот сжал челюсти, Зар, чтобы не врезаться в уже сомкнутые губы правителя, словно заправский лётчик-истребитель спикировал вдоль его лица вверх и оказался над его головой. Затем, не останавливаясь, начал делать разворот.

Всё то время, пока Зар разворачивался, со стороны Индрика висела неестественно спокойная пауза, его челюсти всё ещё оставались неподвижными. На лице читалось полное недоумение. Видимо он не понимал, что же это такое попало ему на зуб. То ли так задумано поваром, то ли…

Как раз в это время, совершив небольшой круг, Зар вновь оказался на плече и под воротником того самого слуги.

Но вот Индрик сделала ещё одно жевательное движение. Тут его лицо исказилось, превратившись в кислую с отвращением мину, в глазах пробивалась неудержимая ярость.

Со всем намерением держать себя в мушиных лапах и быть серьёзным, Зар вновь не сдержался. Так его порадовала мимика правителя.

— Что это было?! — наконец-то взорвался Индрик.

На него смотрели непонимающие и перепуганные лица придворных.

— Вы что, отравить меня вздумали? — продолжал тот. Он с яростью метнул вилкой в ближайшего слугу, как раз того, на ком прятался Зар. Чтобы увернуться от летящего в него столового прибора, слуга резко и неожиданно дёрнулся. Развеселившаяся муха пошатнулась, и чтобы не упасть окончательно, взвилась вверх.

А Индрик только расходился, изо рта во все стороны брызгала не проглоченная пища, он закипал всё больше и больше.

— Что это было, спрашиваю я вас ещё раз?

— Но повелитель, мы не поймём, что произошло, что вас так обеспокоило?

— Обеспокоило? Да, я в ярости, бешенстве! Найти мне того, кто готовил последнее блюдо! Я покажу ему, что случилось!

Как бы весело не было Зару, он понял, что случившуюся неприятность Индрик собирается свалить, на ни в чём не повинного повара. И начал действовать. Покружив ещё немного над головой слуги, он самым наглым образом, подлетел прямо к носу повелителя и коснулся его лапками. Индрик перестал кричать, его глаза скосились на середину. Он внезапно замолчал, разглядывая причину новой волны ярости.

— А это ещё что за… Кто допустил? Я для чего вас здесь держу?! Чтобы вы мух ловили? В смысле ворон считали? — Индрик совсем запутался. — Так что же вы их не ловите? Немного дал слабинку, и всё, расслабились? Я вам покажу, как службу свою нести!

— Но повелитель, это всего лишь муха, — попытался объяснить слуга.

— Да, это всего лишь муха. Одна из которых, как я понял, влетела мне в рот. У нас, что нашествие мух? Или вы в сию же секунду, от неё избавитесь, или я за себя не ручаюсь.

А Зар всё это время преспокойно сидел у Индрика на носу. Мало того, он бесстрашно потирал передними лапками и умывался прямо перед глазами разгневанного правителя.

Сообразив, что от буйного выражения эмоций мало чего изменилось, проклятое насекомое так и осталось сидеть на прежнем месте, он заорал пуще прежнего:

— Да что же вы смотрите? Сгоните её с меня! — с брезгливостью выкрикнул Индрик. — Размажьте в лепёшку!

Слуга попытался смахнуть обнаглевшее в конец насекомое, махнув перед самым носом Индрика, но та даже не шелохнулась. Тогда он со словами: «Потерпите повелитель» так саданул тому по носу, что тот отшатнулся. А Зар вовремя среагировав, с противным жужжанием взвился в воздух.

Больше Индрик ничего не произнёс. Он начал увеличиваться в размере и в то же время менять обличие. И за всем этим наблюдал Зар.

Если к облику виевичей можно было ещё как-то привыкнуть, и не так бояться, то существо, в которое сейчас обращался Индрик, было просто невообразимым, и не только по размерам, но и внешне. Но, к сожалению, полного превращения Зар так и не успел увидеть. Одного взмаха лапой оказалось достаточным, чтобы не только лишить муху жизни, тем самым выбив из неё сознание мальчика, но и опустошить половину зала… Благодушный ранее приём пищи, превратился в разрушительной силы ураган.

Глава 27. Время действовать

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
319
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 1 Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 2Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС