Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Ведическая школа Русколани. Сон наяву. Глава 25

Ведическая школа Русколани. Сон наяву. Глава 25
Светлана Алафинова - Ведическая школа Русколани. Сон наяву. Глава 25. Неожиданная похвала

Глава 23 / Глава 24

Глава 25. Неожиданная похвала

С этого же дня решили приступить к подготовке новых ходулей. А чтобы не держать это втайне от кудесников, на удивление Кудияра, Кир попросил его помощи в обучении. И дело пошло. В течении недели точно такие же, только лучше, как заметил Зар, ребята смастерили новые ходули. Когда их увидел Кудияр, то, на удивление теперь уже Кира, ужаснулся.

— И что, вот на этих жирафах ты хочешь научиться ходить?

— Да. А что, боитесь, не справитесь с моим обучением?

— Это ты мне говоришь? Ты что, сделал мне вызов? Нет, ну вообще ребятня разболталась, мне, самому Кудияру, можно сказать, перчатку в лицо... Ты у меня на них бегать будешь. Только смотри у меня, не вздумай жаловаться.

— До сих пор-то не вздумал, — возмутился Кир. — Хотя и было на что.

У Кудияра от таких слов отрока, глаза на лоб полезли, и впервые, пока он подыскивал слова для ответа, Кира уже как ветром сдуло.

А тем временем, осень стала сдавать свои права. Снег выпадал всё чаще и чаще, и хоть часть его таяла, оставляя за собой грязь и слякоть, но и их понемногу заносило, покрывая чистым, белым одеялом всё вокруг.

Вот уже настал и первый день зимы, а там и Коляда с Новым годом не за горами. Кстати говоря, Коляду, как и ещё несколько самых больших древнеславянских солнечных праздников, церковь подменила христианскими. Так, например, Рождество солнце-младенца Коляды утром после Ночи зимнего солнцестояния (самой долгой ночи в году) в 273 году было заменено Рождеством Христовым.

Церковники долго, упорно, а временами и жестоко, но безуспешно боролись с таким великим двухнедельным Солнечным праздником, как Комоедица, днём весеннего равноденствия. Это был Новый год для наших предков. После этого праздника начинался новый земледельческий год. Когда славянское празднование победить так и не удалось, они подменили его семидневной Масленицей. А так как прежняя языческая Комоедица попадала на Великий пост, когда праздники и веселья Церковью строго запрещены, церковники «сдвинули» свой праздник Масленицы во времени от Дня весеннего равноденствия почти на месяц, ближе к началу года. Тем самым, отведя ему неделю перед Великим постом, то есть совершили фальшивую подмену того, что было даровано самим Небом.

Также день вступления в права летнего солнца Купайлы, день летнего солнцестояния, церковники заменили на день Ивана Купалы. В честь Ивана Крестителя, который крестил Христа купанием в реке Иордан.

И последнее, прежнее двухнедельное празднование Вересеня — вступление в права стареющего мудрого солнце-старика Световита, день осеннего равноденствия и праздник собранного урожая, который наши друзья уже имели радость отмечать, заменили однодневным праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

Так или иначе, с приходом зимы змеи всё-таки успокоились. Смогли расслабиться и кудесники. Не расслаблялся один лишь Кудияр, изо дня в день, до умопомрачения, натаскивая Кира в ходьбе на пятиметровых ходулях, также не забывая и о других своих искусствах. Долгое время Кир учился на них только вставать, потом, сохраняя равновесие, перепрыгивать с самой нижней подножки на следующую, постепенно добираясь до верхней и привыкал к той высоте, на которой оказывался. Медленно, но верно, дело сдвигалось с мёртвой точки.

На оборотничестве, полностью отработав приём мысленной связи с людьми, Волх приступил к следующему направлению своего искусства — языкознанию. На нём ребята учились общаться с животными. Теперь занятия проходили на скотном дворе. В этом искусстве быстрее всех преуспела Повелевса. Ей, в общем-то, и не надо было этому учиться, в Русколанской школе она оказалась как раз с этим умением. Ей надо было всего лишь его усовершенствовать, отточить это знание до профессионализма. А так как Кир был завсегдатаем скотного двора и успел изучить каждого его жителя досконально, то довольно быстро догнал свою подругу. Но и остальные ребята не отставали.

Разница общения с животными состояла в том, что свои слова они представляли в виде образов и передавали тому или иному животному или птице, которые переводили эти образы в привычные для себя фразы, и им казалось, будто человек говорит с ними на его родном языке. Также происходила и обратная связь. Дети ловили образы, передаваемые им животными, после чего раскрывали их в определённые фразы.

На занятиях по выживанию у детей представилось больше возможности для изучения следов диких животных, которые те чётко оставляли на свежем снегу. А если погода стояла сравнительно тёплой и солнечной, Кудияр рассказывал отрокам как по тем же следам животных можно определить стороны света. Оказывается, с южной стороны след выглядел несколько пологим, а внутри образовывалась подтаявшая вода.

А на занятиях по боевой подготовке пришло время ратному делу. Научившись неплохо пользоваться палками, в руки отрокам было вручено по настоящему деревянному мечу. Показав мальчикам несколько приёмов и попеременно меняя их между собой, Кудияр ставил их в пары, в том числе и с собой.

Всё больше практикуясь в спаррингах, Кир начал понимать, за счёт чего можно выигрывать бои. Зар и Гордей никак не могли понять, как Кир мог предугадывать их удары и замыслы. Но своей догадкой Кир пока ещё ни с кем из друзей не делился, не говоря уже о Кудияре. Как-то на одном из занятий, когда он оказался в паре с Кудияром, Кир решил проверить свой наработанный, так сказать, опыт на мастере.

Удары Кудияр проводил на уровне ребятни, чтобы более-менее быть с ними на равных, но чтобы хоть кто-то из мальчиков хоть раз его победил, такого ни разу не было.

Приготовившись к бою, Кир сконцентрировался. Во-первых, он задумал закрыть свои мысли от Кудияра, а сам использовать своё проникновение в его мысли, тем самым угадывая его движения и задумки. И вот бой начался. Соперники закружились по кругу. Первым нарушил кружение Кудияр, которому надоела игра в кошки-мышки. Он сделал небольшой выпад, как бы проверяя намерения и возможности Кира. Удар кудесника был с лёгкостью отбит. Далее, сильно стараясь ни о чём не думать, но тем самым совершить намеченный приём, Кир сделал заученный ранее финт. К удивлению его самого, Кудияр с трудностью и в последний момент, но отбил его. После чего с удивлением уставился на отрока.

— Что-то не так, Кудияр?

— Разве я что-то сказал? Продолжаем бой.

Видя заминку Кудияра, пара Зар-Гордей несколько умерила свой пыл борьбы, всё чаще косясь на соседнюю пару.

Кудияр, даже не обращая внимания на других мальчиков, продемонстрировал одну довольно хитрую и сложную связку движений, вызванную целым градом ударов. И на этот раз, хоть и с трудом, но Кир отбил её. А сам тем временем решил провести ещё один обманный финт, только не мечом, а мысленно. Он начал думать о следующем приёме, в действительности совершая совсем другой. И вновь, только исключительно своему мастерству и огромному опыту, Кудияру удалось-таки отбить меч Кира. Вновь удивлённый взгляд на отрока-слабака, как частенько мальчика называл кудесник.

— Вон оно значит как. Я к нему с открытой душой, а он…

— О чём это вы, Кудияр? — сыграл дурочка Кир.

— Не понимаешь, да? Ну, так я тебя научу. Готов?

— Так я с самого начала готов.

Глаза Кудияра сверкнули недобрым. Кир приготовился. Танец по кругу начался по новой и стал более лихорадочным. Только на этот раз, как Кир не старался, но не мог пробиться в сознание мастера. Тот был полностью закрыт, ни щёлочки. Бой пошёл, казалось бы, на равных. Но спустя какое-то время, удары Кудияра всё чаще и чаще проникали через блоки Кира, а его так и не достигали намеченной цели. Всё-таки мастерство, есть мастерство, а им, в отличии от Кира, Кудияр владел на славу. Наконец, кудесник выбил-таки меч из рук мальчика, а своим припёр его к полу.

Кир тяжело дышал. Такого длинного, сложного, но в то же время интересного боя, у него ни разу не было.

«Ну вот, — подумал Кир. — Сейчас подойдёт и, как всегда, скажет: ну ты и слабак, Ведас».

Кудияр, конечно, подошёл к нему, но, к удивлению мальчика, вместо этих обидных слов, к которым, в общем-то, он уже привык, мастер подал отроку руку и помог подняться.

— Хоть ты и слабак, Ведас… Но ты молодец!

У Кира аж челюсть отвисла. Кудесник спокойно вернул её на место.

— Уловил самую суть боя. А проиграл только из-за того, что мастерства пока не достаёт и одной о-о-очень важной детали.

— Какой? — не удержался мальчик.

— Интуиция, Ведас. Если в таком бою, какой мы сейчас провели, соперники равны, то нужно ориентироваться на интуицию. Только она может тебе подсказать, какой следующий удар последует со стороны противника и поможет его отбить. Но этого мы с вами ещё добьёмся. Да друзья мои? У нас с вами всё впереди. А теперь, пока у меня благодушное настроение, все в душ и отдыхать.

Дорогой Зар и Гордей всё допытывались от Кира, чем это таким он мог сразить Кудияра, что тот его похвалил. Все трое были, мягко говоря, в нокауте от таких слов Кудияра, от которого доброго слова-то не добьёшься, как от крокодила. Сам Кудияр похвалил!

После того как Кир, наконец-то, смог перевести дыхание после сложного боя и принять душ, все собрались у печки в общей комнате. С наступлением холодов, все друзья любили сидеть возле печки, смотреть на весёлый огонь и слушать потрескивание дров. Вот и сейчас, устроившись поудобнее, Кир начал рассказывать, благодаря чему ему удавалось с такой лёгкостью одерживать победы над ними, и что он впервые решил предпринять против Кудияра.

Глава 26. Йоль – лучший праздник

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
357
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 1 Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 2Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС