Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Деревянная ложка, постучи немножко!

Деревянная ложка, постучи немножко!
Впервые в письменном источнике о ложках на Руси упоминается в «Повести временных лет». В ней говорится, что князь Владимир Красно Солнышко в 988 году в первую очередь окрестил свою дружину. По этому случаю он и одарил их серебряными ложками.
Этот факт говорит о том, насколько важное место занимала ложка в жизни человека. Не удивительно, что ложку наделяли и магическими свойствами.
Связано это с достатком и сытостью. Где на стенке висит украшенная ложка, туда голод никогда не придет. В особом почете в народе были ложкари. За отдельную плату на ложке они могли вырезать имя владельца или даже семейный герб. В эпоху Возрождения в христианской Европе были распространены так называемые «апостольские ложки». На них изображали Христа и его учеников, апостолов, и дарили такие ложки на праздники. Отсюда пошла традиция сервизов на двенадцать персон.
«Две ложки в одном соуснике —  к свадьбе»
 Сувенирная ложка появилась с модой на путешествия в конце XVII века. Впервые сувенирные ложки стали делать на севере Нидерландов. Их украшали изображениями реальных местных ландшафтов и портретами знаменитых людей.
В ходе православной литургии также используется ложка. Небольшую ложечку с крестом на рукояти называют лжицей. Она используется для причастия.
У ложки есть еще одна «профессия» — музыкальная.
«Деревянная ложка, постучи немножко. Хочешь — вальс играй, а хочешь — суп хлебай!»
Первые сведения о «музыкальных ложках» относятся к концу восемнадцатого века. Есть мнение, что использовать музыкальные ложки стали, подражая испанским кастаньетам. Однако традиция в пылу пляски пускать в ход не только ложки, но и все, что издавало звук, например, сковороды или самоварные трубы, существовала и до этого.
Множество различных примет связано с ложкой. Вот некоторые из них:
  • «Если уронить ложку — придет женщина»;
  • «Две ложки в одном соуснике — к свадьбе»;
  • «Ложку на столе после обеда забыть — к гостю»;
  • «Пролить соус из соусной ложки — к ссоре»;
  • «Нельзя оставлять ложку так, чтобы она опиралась ручкой на стол, а другим концом на миску: по ложке, как по мосту, в миску может проникнуть нечистая сила».
И напоследок разберем происхождение слова «ложка». В английском языке все понятно. Слово «ложка» (spoon) имеет общий корень со словом «щепка». Из этого материала, скорее всего, и изготавливали первые ложки. В русском языке сложнее. Есть предположение, что здесь замешано слово «лог» — «овраг», «углубление». Еще одна версия: слово «ложка» произошло от слова «лизать». Обе версии имеют право на существование. Выбирайте любую, какая больше нравится.
   Ложка для причастия                                                                       Старинные ложки
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1171
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
2-е августа - Ильин ДеньКак возродить в женщине женственность?Светлана Большакова — Онего. Легенды Севера

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС