Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Легенды

Деда Аркона Сказ Деда Аркона Сказ Авторские публикации 9 декабря 2023 Легенда о храме СВАРОГА
Звёздная дорога Звёздная дорога Авторские публикации 28 февраля 2023 Поэма о нашем появлении и жизни на Мидгард-Земле
Легенда Легенда Авторские публикации 10 декабря 2022 Стихотворение-легенда
Зимний Яр - праздник Духа Зимы Зимний Яр - праздник Духа Зимы Озвученные статьи 15 января 2022 6 декабря самое время вспомнить Духа Зимы — Деда Мороза. Ведь Мороз, потворник Богини Зимы и Смерти Морены, вовсе не тот добрый дедушка, который приходит к нашим детям на детсадовские праздники. Древние славянские мифы рисуют нам совсем другой образ.
Сказание о Боге Купале Сказание о Боге Купале Наследие и Традиции 19 июня 2021 Древняя легенда гласит, что бог таинственной Луны и неистового Огня Симаргл Сварожич, являвшийся к нашим далеким предкам в образе крылатого пса, считался бессменным хранителем небесного очага. Могучий и неодолимый, с огненным мечом в руке он неусыпно защищал Солнце от земного зла, не отлучаясь от него ни на миг. Но суровое сердце Семаргла вовсе не было высечено из камня, как полагали другие боги. Семаргл пылал искренней, страстной любовью к богине ночи Купальнице и знал, что его чувства взаимны.
Лель и Полель Лель и Полель Легенды 24 июня 2020 Сыновья богини Лады. Лель - маленький пламенный бог любви, весны и молодости, оплодотворения всего живого. Полель — бог супружества.
Легенда о том, как появился Праздник Купала Легенда о том, как появился Праздник Купала Озвученные статьи 20 июня 2020 Тем временем в царстве Прави дальше всё своей чередою двигалось. Двигалось всё своей чередой и в земном нашем царстве Яви. В Ирийском саду огнебог Семаргл собирался вновь идти охранять мир от тёмных сил. Наточил свой огненный меч, обернулся крылатым псом и понёсся по небу ночному разгонять Чернобоговых правнуков.
Сказ о том откуда пошло боевое искусство на Руси Сказ о том откуда пошло боевое искусство на Руси Легенды 4 декабря 2019 Посвящается ратникам-аракасам, характерникам-казакам, пластунам, любокам, офеням-мазакам, шептунам, орунам, игрецам-потехарям, девицам-поленницам и прочим воинам-девам и мужикам
Сказ о том как Род кошку сотворил Сказ о том как Род кошку сотворил Легенды 13 сентября 2018 Летние вечера у нас на севере долгие. Время позднее, а на дворе светло, воробьи суетятся, а за ними внимательно присматривают кошки
Алатырь Алатырь Легенды 12 сентября 2018 Бел-горюч камень Алатырь был явлен в начале времен. Его подняла со дна Молочного Океана Мировая Уточка. Сварог произнес волшебное Слово, и камень стал расти. Уточка не смогла его удержать и уронила. Там, где упал бел- горюч камень Алатырь, поднялась Алатырская гора.
Барма, Таруса и Чур Барма, Таруса и Чур Легенды 12 сентября 2018 Чурила, живший в Сварге, был столь красив, что сводил с ума всех небожительниц. Да и сам он влюбился, и нет чтобы в незамужнюю-в жену самого бога Бармы Тарусу.
Алатырь-Камень Алатырь-Камень Легенды 30 августа 2018 По преданиям, камень Алатырь существовал еще до начала мира. На остров Буян посреди моря-окияна он упал с неба, и на нем были начертаны письмена с законами бога Сварога. Остров Буян — возможно, так в средние века называли современный остров Рюген в Балтийском (Алатырском море).
Перун Перун Легенды 4 июля 2018 Высшее божество в веровании Древней Руси. Грозный повелитель грома, молнии, дождя. Он повелевал ветрами и бурями, которые сопровождали грозу и неслись
Песнь о Бограде Песнь о Бограде Легенды 6 апреля 2018 В одной из кровопролитных битв разгромил Яросвет враждебное войско аланов и готов. Это была тяжёлая победа, много великих воинов погибло в этом бою
Дочь Лады Дочь Лады Легенды 1 апреля 2018 Когда-то по бескрайним просторам арийской степи шли кибитки, в которые были запряжены волы. Впереди них скакали табуны коней и шагали огромные стада коров и баранов
Сказ о том как Зарод Родом Земным стал Сказ о том как Зарод Родом Земным стал Легенды 16 марта 2018 Река та, Молочная, могутная, Силу Великой МА несла - Живу и Зарод. Каждому тому зароду МА плоть давала и частичку своей Души вкладывала. РОД Прародитель наделял каждый зарод Умом и частью Духа своего могучего - Ликом, да напутствием в дальний путь.
Сказ о том как Род небесный и Род Земной   Ряд да Лад устроили Сказ о том как Род небесный и Род Земной Ряд да Лад устроили Легенды 16 марта 2018 Вечное Жизни теченье, Коло Сил, Времен и Творений, есть деяние РОДа Всевышнего и Великой МА, свитых в едином Жизнетворении. Было то в начале начал, когда жизнь зарождалась. А прежде Начала безвременье было. Не явлен был Мир, не было Света и не было Тьмы, не было Солнца, не было Неба, не было Земли. Ничегошеньки не было. Не было даже ни смерти ни безсмертья.
Сказ о спасённом Соколе Сказ о спасённом Соколе Легенды 5 марта 2018 Сказ о богатыре, спасённом Соколе и Вещем Лесе
Легенда о храме Сварога Легенда о храме Сварога Легенды 31 мая 2017 Когда-то недалеко от Смоленска в верховьях реки Сож на высоком холме среди дубовой рощи стоял храм Сварога. Это было четырёхугольное строение из рубленых брёвен священного дерева Богов — дуба. Само святилище было двухэтажным, его украшала пирамидальная крыша, а по краям — четыре угловые маленькие пирамидки, и на каждой из них была маковка. Эти золотые маковки были символом огня и были изображены в виде двойной свастики.
Легенда о Золотой Бабе Легенда о Золотой Бабе Легенды 5 апреля 2017 Легенда о Золотой Бабе. ...А звали ту женщину Алтын-Ай-Золотая Луна. И в скором времени всю землю вокруг этой статуи стали называть от имени её коротко и ёмко — «Алтай»...
Сказ о Волхве Велизвезде Сказ о Волхве Велизвезде Легенды 2 апреля 2017 Сказ о Волхве Велизвёзде автора Марины Волковой.

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС