Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сказ о спасённом Соколе

Сказ о спасённом Соколе

Шел по дороге усталый и безсмысленный богатырь (он так о себе думал последнее время), едва переставляя ноги. Шел к Вещему Лесу, посидеть там на заветном пеньке, подумать. Как давно его богатырская востребованность упала ниже некуда. Его соотечественники, ради которых он берег в своем сердце дух их Рода – Правды, одурманенные красивыми картинками, ринулись в поток приукрашенной лжи и безконечого потреблядства, превращаясь в придатки своих же вещей.
Ему было больно, смотреть в их пустеющие глаза, знать как помочь и быть невостребованным.
Мудрое сердце, воинское искусство и святые глаза в этом сильном теле шли в надежде к тому лесу за находчивостью и Правдой…
Но вдруг, он каким-то звериным чутьем услышал едва разичимый стон. Богатырь заспешил на этот звук, ускоряя шаги. И вот совсем скоро он увидел странную кучу мусора, от которой и раздавался этот то ли стон, то ли плач. Эта гора мусора, неизвестно как взявшаяся здесь и откуда напоминала свалку басурманских, не наших, бумажек, пакетов, брошенных вещей, деталей каких-то устройств и машин, объедков и других мертвых «диковинок». Именно из этой кучи и шел стон.
Богатырь стал быстро и лихорадочно раскидывать в стороны эту кучу, добираясь до стона. Совсем скоро он заметил едва шевелящееся крыло птицы, грязной и побитой. Расчистив это место, он высвободил ее и обнаружил, что это потрепанный сокол. Невероятно, он впервые видел эту гордую птицу в таком состоянии. Богатырь взял ее на руки, бережно очистил от лишнего мусора и увидел слабую и упавшую ему на ладонь голову, с закрытыми и плачущими глазами.
- Ты кто и чей? – спросил его богатырь, оживляя его руками воина.

Едва поднимая голову, еле дыша, птица ответила: – Я уже и не помню…

- Э, брат, а ведь придется вспомнить и выбираться отсюда! Ты Сокол!

- Неужели…, это правда? – простонала больная птица.

- Пошли скорее отсюда, - сказал богатырь, продолжая отогревать птицу и насыщая ее своей силой.

И чем дальше они отходили от этого места, тем быстрее приходил в себя сокол…
Вскоре они дошли до Вещего Леса, где богатырь быстро нашел излучину двух знакомых ему ручьев с волшебной водой. Он положил израненного и больного сокола на траву, зачерпнул ладонями из ручья с мертвой водой и окропил ей раны и ссадины на теле и крыльях у своего нового друга. Раны на глазах стали заживать и исчезать. Затем он сходил к ручью с живой водой и, заговорив ее, дал напиться соколу, а оставшейся омыл его тело и крылья. Птица прямо таки на глазах стала оперяться здоровыми перьями, тело наливалось силой и подвижностью. Глаза у сокола засветились пробуждающейся жизнью.

- Что это было со мной – спросил выздоравливающий сокол, встряхивая крыльями.
- Ты, брат, увлекся чужеземным, и оно чуть не погубило тебя, - ответил богатырь. – Едва не потерял все корни своего Рода и его естества.
- Что же мне делать?
- Вот сейчас и узнаем на заветной поляне в нашем Вещем Лесу.
Богатырь пробирался знакомыми ему тропками, а сокол терпеливо сидел у него на плече. Лес неожиданно расступился, открывая живописную поляну в самой гуще, как специально обустроенную для возможности побыть в уединении на свободном пространстве. На краю поляны стояла группа пеньков, образовав своего рода круг, где можно было удобно присесть. Богатырь усадил сокола на один из пеньков, а сам устроился напротив и сказал:

- А теперь закрой глаза и прислушайся в себе к ответу от Вещего Леса на твои вопросы. – И сам, закрыв глаза, погрузился в свои думы.

Не сразу, через какое-то время сокол стал ощущать пространство леса не как леса, а что-то безплотное, и в котором непостижимым образом присутствовало так много всего, что и слов-то подобрать трудно. Он чувствовал, как энергия его вопроса мечется в этом пространстве, и то там, то там соприкасается с оживающими ответами, как вспышками озарений – пониманий, еще до всяких слов. Он неожиданно увидел себя воплощенным символом величественного народа, пришедшего со звезд на эту землю, и в разные времена он был среди этих людей Человеком, а лихие годины воплощенной, гордой и смелой птицей – соколом. Это было какое-то неразрывное единство одного в другом. Все больше и больше он вспоминал, вспоминал, и в нем просыпалась огромная сила и гордость за свою принадлежность к этому Роду, росла в его сердце, с узнаванием своего Достоинства и возможностей Человека – Творца, как основания на Земле того самого Творца – Вершителя. Перед его внутренним взором, в пространстве, проплывали картины истории и тех моментов, где он увлекался ложью паразитов, впадал в летаргию и лень, забывал заветы предков, и сдавал, сдавал, предавал традиции своего Рода, превращаясь в удобную куклу для манипуляций другими. Слезы отчаянья накрывали его от осознания того, да как же так можно было ослепнуть и поступиться СоВестью творца, разменяв все это на пустышки? Много и много еще разных моментов он переживал на этом пне, которые после, много лет будут догонять его прояснением того, что он, и кто он, и где его Путь!
А сквозь это всё пробивалась неудержимая Сила той Правды, ради которой он и был на этой Земле. И эта Сила пускала в нем корни, омывала каждую клеточку, озаряя ясностью и несокрушимой уверенностью – ЧТО ДЕЛАТЬ! В нем еще ожила какая-то нерушимая и постоянно присутствующая связь с той сокровенной сутью самого Существования от самого Рамхата, через его Род и до него самого, всегда при нем и величайшей Мудрости и Любви.
Он открыл глаза, встал с пенька уже человеком, и свежими глазами увидел лес, в котором было ВСЁ, чтобы творить его жизнь силой своей творческой Мудрости, которую сейчас он понимал, как завет возродить свой Род!
Сокол – Рарог расправил плечи и почувствовал могущество для предстоящих задач. Он увидел напротив себя богатыря, который почувствовав его оживление, тоже открыл глаза.
Человек – Сокол, раскинув руки для объятий, рванулся всем благодарным сердцем к новому, обретенному другу.

- Как же долго меня не было, - обнявшись, произнес он.

- Теперь ты здесь! – Ответил богатырь. – Ты всё вспомнил?

- Да, брат, и я чувствую, как много труда предстоит и буду безмерно благодарен, если ты мне поможешь!

- Для этого я здесь, - спокойно ответил богатырь.

Они стояли напротив друг друга, обретенные братья, улыбались в ответной благодарности и от растущей Силы в новых свершениях.

- Нам нужны будут помощники в других свойствах, - сказал богатырь, - я их сейчас призову, а после мы еще заручимся поддержкой нашего Рода.

- Я доверяю тебе, - вторил ему Сокол.

Богатырь издал залихватский свист…, и через какое-то время из пространства, на поляне, материализовались еще два богатыря.

- Ну наконец-то, настоящее дело предстоит! - Воскликнули они, устремляясь к своему брату.

- Вот и славно, теперь мы вместе и Одно!

Не сговариваясь, а целиком ведомые интуицией и важностью момента, они взявшись все четверо за руки, стали в круг, и про себя обратились к Роду за советом и помощью. Тут же, за каждым из них проявились отец и мама, за теми их родители…, и так до самых дальних пределов, которые уходили в Вездесущую Вечность. Со всех, всех пределов к каждому из них устремились золотые лучики – ручейки, которые собирались мощным потоками в центре груди каждого из богатырей и Сокола – Человека. Род хорошо знал, чем наделить их для непростого труда, как ратного, так и творческого, которого еще никогда не было во вселенной. Этот золотой свет только внешне выглядел, как свет – ручейки, а на самом деле состоял из разных свойств и энергий, знаний и Мудрости, волшебных инструментов для самых разных обстоятельств, и еще очень многого из того, могло понадобиться. И самое главное, эта связь прямо сейчас сформировалась как неразрывное Единство всего для всех. Всё это возрастая по силе до невообразимых степеней в каждом из них, одновременно вырываясь как свет из груди, не теряя всех свойств, в центре их круга сформировало огромный шар, растущий, как ново солнце – РА.

Это новое Солнце поднималось над лесом, на востоке израненной страны.

Четыре друга и брата вышли из леса и двинулись на запад. Не сговариваясь, каждый знал свою задачу и способы. Богатыри оседлали коней и двинулись по всем городам и весям, как тараны той Силы и Качества Солнца, следовавшего за ними.
У Сокола – Человека была же своя задача. Он как стремительный разведчик и вестник, носитель образов дарованных ему Родом, успевал заглянуть в каждый уголок, где жили потомки Рода. Когда он увидел в одном из подвалов разрушенного города глаза ребенка, полные надежды, страха и невинности, то его сердце просто взорвалось от вселенского крика и возрождающейся еще большей силы, довести до конца начатое дело. Дал молчаливую клятву. Он успевал шепнуть о Правде каждому из людей, посеять золотое зерно от того Солнца, увидеть общую картину во всех подробностях, и после быстро вернуться к братьям – богатырям. Они корректировали свои действия, усиливали и меняли свойства и шли дальше, на запад. Как светоносная стена невероятной силы преображения, от земли до самого неба, двигалась дальше и дальше.
Люди поднимались, стряхивали с себя дурман и прошлых наваждений, брались за руки, начинали понимать, кто они друг для друга, и что могут, когда они вместе в лучших своих проявлениях. Начинали приводить в порядок свои города и поселки, отстраивать жилища, поднимать детей по совершенно новым устоям. Цветущие сады, детский смех и возрождение следовали за этим светом и богатырями.
А впереди, на границе света, липкая и мерзкая плесень корчилась, стонала, фыркала, кричала, прыгала в конвульсиях на эту стену света и падала без сил, отступала, сгорала и превращалась в тлен.
Олицетворенная сила четырех друзей – братьев шла и шла на запад, огибая всю планету, оставляя за собой цветущую Землю и счастливых людей.

- Так было! Так есть! Так и будет!!! – Провозгласил Род в каждом ожившем сердце.

Автор: А. Соколов

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1580
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Сказ о Волхве ВелизвездеЛегенда о Золотой БабеЛегенда о храме Сварога

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС