Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Хризантема и её свойства

Хризантема и её свойства

ОСЕНЬ – ПРЕДЗИМЬЕ, ВРЕМЯ СМЕРТИ СОЛНЦА, ИЛИ КАК ХРИЗАНТЕМА СОГРЕЕТ ЗИМНИМИ ВЕЧЕРАМИ

Осенняя пора для многих – время печальное, грустное: увядает природа, короче день, тепло убегает из домов и тел. Не только для славян, но и многих других народов осень считается временем, когда Солнце постепенно умирает, удаляясь на покой в небесные чертоги. А Тьма, наоборот, наступает – всё ближе холодное дыхание Зимы, всё смелее навные духи, всё ближе они к домам людей.

Но это ещё и время сбора урожая, заготовок, полных погребов, а для староверов – и ярмарок, гуляний, начала посиделок и свадеб. Также это период заготовки трав, целебных кореньев и даже цветов.

РАСТЕНИЕ ХРИЗАНТЕМА В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Сегодня мы поговорим о цветке, который появился в картотеке русских травников сравнительно недавно – всего лишь во второй половине XVIII века – и нашёл применение и в целительстве, и в медицине. Речь о хризантеме.

Этот цветок относится к одной из древних цветочных культур. Первое письменное упоминание о ней найдено в труде китайского философа Конфуция «Весна и осень», созданном более 2,5 тыс. лет назад. «Они полны желтоватого великолепия», – так писал он о хризантемах.

В те времена были известны виды с золотистыми соцветиями, которые использовались в кулинарии и целительстве. Точных данных о времени выведения первых культурных форм не найдено. Но ученые считают, что первый белоснежный сорт был выведен китайским садовником Дао Хун-чже-ном, жившим в конце V – начале VI века. Сейчас в Китае культивируется более 3000 видов хризантем.

Второй родиной хризантем считают Японию. Климатические условия страны, куда цветы попали в IV-V веках, не только оказали благотворное воздействие на их распространение, но и содействовали селекции. Хризантема получила заглавие «кику» – «цветок солнца» – и скоро стала государственным цветком страны. К концу VIII века изображения хризантемы появились на марках, монетах, национальном гербе и высшем ордене Страны Восходящего Солнца. Изображением цветка украшали фарфор и самые дорогие ткани, одежду из которых имели право носить только члены императорской семьи. Именно в Японии в 900-х годах была организована первая выставка хризантем, положившая начало ежегодному празднику – Дню хризантемы, который отмечается и в наше время.

Началом же распространения хризантем в Европе считают 1789 год, когда во Францию, а потом и в Великобританию, были завезены три китайских сорта с белоснежными, фиолетовыми и красными соцветиями. Очень скоро хризантемы становятся модными цветами. Стремительно распространяются и новые сорта, выведенные в странах Востока, введутся исследовательские работы по получению видов хризантем европейской селекции. «Папой хризантем» считают британца Джона Солтера, который в 1865 году издал книжку, где впервые описал способы ухода за цветами.

В России о хризантемах впервые написали в журнале «Садоводство» в 1844 году. В конце XIX – начале XX века более 100 их видов можно было повстречать в личных оранжереях состоятельных людей, в знаменитых парках «Софиевка» и «Александрия». Скоро выращиванием хризантем начали заниматься большие хозяйства Петербургской и Московской губерний. А после революции начинается организованная государственная селекция этих цветов.

В русских травниках вы не часто встретите упоминание об этом цветке, однако, по пути следования караванов в Индию и Китай всё же находятся записи народных целителей и земских врачей, что отважились исследовать целительские и магические свойства хризантем. Более всего оценили хризантему купцы, ведущие торговлю с Китаем и Японией. И только к XX веку появились целители и врачи, смело её использующие.

Давайте и мы воспользуемся накопленным опытом и включим этот чудесный цветок в нашу аптечку и магический набор.

растение-хризантема

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ХРИЗАНТЕМЫ

Лепестки хризантемы содержат большое количество минеральных веществ – калия, магния, селена, цинка, которые необходимы для человеческого организма, особенно для нервной системы.

Растение хризантема содержит большое количество эфирных масел, которые способствуют замедлению развития болезни Паркинсона. Человеку, страдающему подобной болезнью, следует каждый день разминать в пальцах листочек растения и глубоко вдыхать его запах.

Если вы хотите укрепить организм, то вам стоит попробовать аромаванны с цветками хризантемы. Приготовить подобную ванну несложно: лепестки с нескольких цветков растения заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают в течение 30 минут и приготовленный настой вместе с лепестками хризантемы выливают в тёплую воду.

Принимать такие ванны нужно несколько раз в неделю по 15-20 минут. Курс – 2 недели, затем необходимо сделать перерыв на 2 недели. При желании курс можно повторить. Если у вас есть нервные расстройства, то к лепесткам растения следует добавить мелко нарезанной цедры с одного лимона (перед этим не забудьте обдать её кипятком). Принимать подобную ванну следует тёплой, по 15 минут через день.

Для укрепления иммунной системы: смешать в равных пропорциях свежие и сухие лепестки хризантемы, листья черной смородины, ягоды и листья облепихи. 1 ч. л. сбора залить стаканом кипятка, настоять в заварочном чайнике 10-15 минут и пить по ⅔ стакана 2-3 раза в день. Курс лечения – 3-4 недели.

При гипертонии в качестве дополнительного средства лечения, а также при головной боли, связанной с перепадами давления: залить 2 ст. л. сухих или 3 ст. л. свежих измельченных цветов хризантемы 1,5 стаканами кипятка, варить на небольшом огне 5-7 минут, настоять 30-40 минут, процедить, отжать сырьё. Принимать настой по ⅓ стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения при гипертонии – 2 недели каждого месяца, при головной боли – до полного выздоровления.

При нарывах, фурункулах: горсть свежих или сушёных лепестков хризантемы ошпарить кипятком, выложить на марлевую салфетку, приложить на больное место, зафиксировать бинтом или пластырем. Менять повязку 2 раза в день. Курс лечения – до полного выздоровления.

При конъюнктивите, блефарите: залить 1 ст. л. сухих или 2 ст. л. свежих лепестков хризантемы 1,5 стакана кипятка, настоять час, процедить. Смочить в настое ватный тампон и протирать веки 2-3 раза в день, а перед сном сделать 5-7-минутные примочки на глаза. Курс лечения – до полного прекращения воспаления.

При ревматизме, артрите, артрозе, полиартрите в качестве дополнительного средства лечения: неплотно наполнить банку цветами хризантемы, залить доверху рафинированным оливковым или подсолнечным маслом, настоять в тёплом месте 2 недели, процедить, отжать сырьё. Растирать маслом больные суставы раз в день перед сном, затем утеплить их шерстяным шарфом или платком. Курс лечения – до прекращения болей, затем еще 4-5 дней для профилактики.

Ну как, удивлены свойствам хорошо знакомого цветка? А у вас растут дома или на даче хризантемы?

Секреты кухни Арины: «Я очень люблю осенью пить чай Пуэр с цветками хризантемы из прозрачного стеклянного чайника и наблюдать за их вальсом. А для гостей пеку специальную шарлотку, украшенную карамелизированными цветками хризантемы, или подаю цветы, залитые мёдом».

Автор: Арина Никитина.
Знахарь, потомственная ведунья, преподаватель славянской культуры и носитель славянской традиции, филолог, мануальный терапевт, хирург.

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
825
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Готовимся к жизни. Часть первая.Травы и пчёлы для здоровья человекаЖивот — всему голова

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС