Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Расти, малыш!

Расти, малыш!

Многие годы я занимаюсь с детьми и взрослыми, практикующий логопед - дефектолог. О детях и их проблемах в развитии и обучении знаю не понаслышке. На написание статьи подтолкнули вопросы от знакомых мам и пап. За ответами они часто обращаются к интернету,  где много противоречивой информации. Читаешь и диву даешься - дилетантский подход.

Сейчас в наш мир приходят другие, по-взрослому мудрые дети. Тонко чувствующие ритм и рифму, информацию пространства, творчески талантливые, очень удивительные, интуитивно знающие нравственные законы. Каждое родительское чадо можно назвать чудом. Надо лишь помочь ему раскрыться. И я постараюсь рассказать взрослым о том, как сохранить и развить то уникальное, что есть в ребенке.

В этой статье коротко обозначим несколько важных тем.

Итак, ваш малыш в самом начале своего жизненного пути. И его  надо  воспринимать всерьёз. Будем уважать личность  и права ребенка. Он хоть и маленький, но человек со своими собственными  желаниями  и нежеланиями. Мы, взрослые часто губим их сами, навязывая существующие социальные стандарты.

Детскую активность родители часто подавляют, ограничивают, однако её надо поддерживать, развивать, направлять в правильное русло, прививать малышу постепенно навыки самообслуживания и доступного ему труда.

Часто как происходит: приходит мама с ребенком 4-5 лет на занятия, раздевает или одевает его, обувает ботинки, хотя дошкольник сам в состоянии это сделать. "Я сам!" - кричит ребёнок. Но мать решительно отстраняет его: не хватает терпения, иногда и времени. Это непростительно! Но так же быстрее, надо бежать, еще куча дел. Поэтому, порой, даже школьники не могут в 7 лет завязывать шнурки и застегивать пуговицы. Некоторые мамы, стараясь «облегчить ребенку жизнь», избегают надевать на него одежду и обувь с пуговицами, завязками, шнурками. И этим они, не понимая,  препятствуют формированию его тонких интеллектуальных способностей. "Ничего, вырастет - научится!" - часто приходится слышать от родителей. Конечно, научится. Но, согласитесь, лучше это сделать как можно раньше. Ведь если ребенок не может связать отдельные шнурки в бантик, то он не сможет »связать» и мысли в целый рассказ или отдельные буквы в слово. А это очень важно, взаимосвязано! Поэтому каждый, даже незначительный навык - это тысячи новых нервных связей в мозгу у ребенка. А значит и рост его  интеллекта.

И запомните! Ребёнок не рождается ни ленивым, ни трудолюбивым - таким или иным его делает родительское воспитание. От нас, взрослых, зависит - станет ли для него труд обузой или радостью.

А трудиться мальчика или девочку можно легко научить! И всего-то – делать все вместе со взрослыми! Ребенку всегда интересно и радостно трудиться с папой и мамой, с дедушкой и бабушкой. Ведь малышу важно  чувствовать, что он заодно с другими членами семьи. Так отношения становятся больше, чем родственными. Они переходят в дружеские.

Прививая любовь к труду, вы учите дошкольника управлять своим поведением. У нас на занятиях часто даже способные дети ведут себя плохо. Почему? Потому что не владеют навыками самоуправления.

Дали вы ребенку какое-то задание, к примеру, наклеить на бумагу цветную аппликацию. Он задумывается, как это сделать, задает вопросы. При этом работает мысль, развиваются воображение, память, внимание. Ребенок преодолевает трудности, осознаёт их.

И именно так воспитывается дисциплинированность, чувство ответственности.

Превратите труд в игру, позже ребенок не будет воспринимать его как тяжелую обязанность. Игра поможет дошкольнику работать увлеченно, а это уже творчество.

Посоветуйте малышу убрать игрушки: мишку или куклу положить спать, машину поставить в гараж, а собачку посадить его сторожить. И вы увидите, что ребёнок увлечется уборкой-игрой. Если вы будете не приказывать убрать игрушки на место, а изо дня в день обыгрывать трудовые ситуации, игра постепенно сойдет на нет, а положительные эмоции останутся.

Такие приемы помогают добиться, чтобы ребенок выполнял то, что от него требуется. И тогда не будет вопросов от мам:  «Почему ребёнок ничего не хочет делать?» Потому что не приучили!

А этому ребёнка надо обучать постепенно, не спеша с 1,5 – 2-х летнего возраста - любым играм с чёткими правилами (настольными, подвижными, ролевыми). Лишь бы ребёнок чётко следовал инструкции! И не тяните ребёнка в круг своих  интересов, лучше постепенно войдите в  его мир, и, завоевав  доверие, став своим в этом мире, расширяйте его границы, раздвигайте их – осторожно, незаметно. Мы не любим навязывания, принуждения – почему ребенок должен их любить?

«Иди скорей сюда! Смотри, какая необычная машинка! Потянешь за веревочку, и она покатится. Подойди, потяни!»

Но ребенок почему-то тянуть не хочет и яркая машинка у него восторга не вызывает.

Не настаивайте, не навязывайте. Вам машинка нравится, ему нет. Сделайте  лучше – сядьте рядом, начните играть сами, не говоря ни слова. В то время, наблюдая за ребенком. Сначала он смотрит, чуть-чуть повернув голову, но заинтересовался. Протянул руку, дернул. Но уже Сам!

Личность можно воспитать, только если ребенок свободен. И  он должен иметь право выразить свое желание или отказ и не надо тащить его на веревке против его воли, а надо убедить, что поступать надо так, а не иначе.

Еще один важный момент в воспитании детей -  в семье должны придерживаться одних и тех же требований. Если вы приучаете ребёнка складывать игрушки в ящик, а кто-то делает это за него, то этот кто-то разрушает то полезное, что вы с ним с таким трудом создаёте. И если вы желаете выработать у малыша правильные навыки и привычки, то делать это надо  всякий раз и напоминать о них неукоснительно. Например, только спросив разрешения, ребенок может  взять что-то, что ему не принадлежит.

Хорошо бы найти  волшебника, который  совершил бы обыкновенное чудо, раз - и ребёнок заговорил, два - и вот он уже читает, три - ботинки зашнуровывает.

Но чуда не происходит, чтобы летать, надо крыльями махать. Чтобы свершилось волшебство, надо работать настойчиво, упорно.

А если ваш ребёнок не аккуратен, не может сам себя обслужить, то виноваты в этом только вы. Причина - не хватает терпения. Делаете всё сами, но никакой экономии времени, в итоге, не получается.

Вы сложили - он разбросал, он разбросал - вы складываете. Заколдованный какой-то круг получается!

Приучать собирать игрушки можно уже после 1,5 лет. Вместе с тем важно помнить, что требования к малышу должны быть посильными, соответствующими его возрасту.

Многие родители спрашивают - когда же мой ребёнок заговорит? Когда же он научится делать что-то сам?

Развитие дошкольника нельзя подтолкнуть насильно. Мы поливаем дерево, взрыхляем вокруг него почву, удобряем, уничтожаем вредителей. Но разве придёт в голову кому-то урожай картошки собирать весной? А разве мы раскрываем бутон распускающегося цветка? Природа сделает это за нас.

Потому что природа сама определяет срок созревания плодов. И это наступит само собой, но целиком зависит от того, что вы делаете здесь, сейчас, в данный момент.

Дошкольный возраст - самый сензитивный (благоприятный) для вызревания познавательных структур.

Не надо форсировать события, не начинайте буквально с 2 лет записывать его во всевозможные кружки, не давая ребёнку просто расти! Оставьте его в покое, не дергайте, не напоминайте постоянно, что он большой.

Сергей Савельев, нейрофизиолог, ученый говорит, что" кора головного мозга ребенка созревает только к 7 годам. Когда кора созреет, только тогда ребенок будет готов к занятиям. А до этого, прежде всего надо дать ребёнку базовое воспитание, чтобы вел себя как люди, а не как бабуин! Таланты и способности проявятся позже. Индивидуальности  у ребёнка в дошкольном возрасте при отсутствии незрелой коры головного мозга не может быть! "

До 7 лет ведущая деятельность у малыша - игровая! Учиться ребенок должен начать позже. А  то получается, уже к школе многие получают отвращение к обучению. Они уже устали! Вспомните себя – вас заставляли учиться до школы?

Лучше используйте это время для знакомства с природой. Ни интернет, телефон подкладывать детям, чтобы не плакал, а прогулки с детьми в парк, лес, на речку и разговор об увиденном! Общение с природой дает ребенку ценные знания, он получает непосредственные впечатления. Изучение природы должно обязательно войти в жизнь семьи еще до поступления ребенка в школу.

Усвоенные в детстве навыки сохраняются на всю жизнь. "Обучающий ребёнка пишет на камне, обучающий взрослого пишет на песке", - гласит восточная мудрость.

Время еще есть, не растратьте его зря! Сердечное, искреннее участие в развитии способностей вашего ребенка творит чудеса. Любые затраты  времени и сил окупятся с лихвой! Благословенны препятствия – ими растём!

Берегите своего ребенка!


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 12

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1043
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Я Гений: развиваю навык ОБЕрукости.Интервью Александа Маточкина 21 ноября 2015 годаМир женщины в социуме, глазами предков

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС