Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Как гусиное перо начало говорить чернилом, или древняя история письменности

Как гусиное перо начало говорить чернилом, или древняя история письменности
"Уронила меня мать, подняли люди, срезали голову, вынули сердце, дали пить и стал я говорить..."
Вот так загадка! Ничего не поймешь! Как это голову срезали, а он пьёт и говорит? Всё-таки что же это такое? Оказывается, речь идёт о гусином пере. Подняли его, наискосок срезали кончик, прочистили середину, обмакнули в чернила, и стало оно писать, то есть говорить, рассказывать.
Гусиное перо, а иногда воронье, павлинье, лебединое, применяли для письма, уже начиная с VII века. А вот перья кур, индюшек, цесарок, голубей для этого не годились, так что ни одна курица, индюк или голубь не могли бы похвалиться тем, что они помогли знаменитым писателям создавать книги. Только гуси! Ведь и Пушкин, и Лермонтов, и Гоголь писали свои бессмертные произведения, обмакивая в бронзовые чернильницы-непроливашки гусиные перья. От того, как обрезано и заточено перо, во многом зависело качество написанного.
Наш великий поэт Пушкин никому не доверял этого важного дела. Мало того, он, как и некоторые другие любители хорошего пера, знал одну тайну. Гусиные перья, взятые из левого крыла, гораздо лучше, красивее выписывают буквы, потому что их изгиб удобнее для руки. 
Хорошее перо считалось ценным подарком. Гёте, известный немецкий поэт, прислал в подарок Пушкину прекрасно отточенное перо в богатом футляре. Оно и сейчас хранится в музее-квартире поэта в Санкт-Петербурге. А писать гусиными перьями совсем непросто. В неумелых руках каждая линия, выведенная справа налево или снизу вверх, любой овал заставляли перо брызгать мелкими противными брызгами. При сильном нажиме оно раскорячивалось и довольно скоро списывалось. А скрип!.. Вот как Гоголь описывает одну петербургскую канцелярию: "Шум перьев был больше похож на то, как несколько телег с хворостом проезжали на четверть аршина иссохшими листьями..." Очень успокаивающая музыка!
И всё-таки, несмотря на все свои недостатки, гусиные перья успешно прослужили пишущему человечеству целое тысячелетие. Десять веков. Сколько таинственных сообщений, сколько формул вдохновенных алхимиков, рецептов аптекарей написано им!
Говорят, владычество гусиных перьев окончилось таким образом.
У одного человека, которому приходилось много писать, был слуга. С жалостью смотрел он на своего хозяина, который то и дело менял перья. И тогда у слуги появилась идея: а что если сделать точно такое же перо, но только из прочного материала? Например, из стали? И слуга смастерил такое перо. Он очень старался, но всё же перо выглядело немного неказистым, а главное, изобретатель не догадался сделать на кончике пера продольную прорезь.
Перо очень брызгало чернилами и писало без нажима. Но вскоре догадались такую прорезь сделать, и тогда стальное перо совершенно вытеснило гусиное. Казалось, что чернильницам ничего не грозит, и тогда ещё мало кто предполагал, что они тоже уйдут в небытие. Мысль изобретателей упорно работала над тем, как соединить в одно целое перо, ручку и чернильницу. В муках творчества, которые продолжались около ста лет, родилось наконец, так называемое, стилографическое перо. Оно работало так: в полую ручку заливали чернила. Ручка заканчивалась тонкой металлической трубочкой, в которую вставлялась проволочка. В результате образовывался узкий канал, через который просачивались, а не текли (что было очень важно!) чернила.
Изобретатели люди удивительные. Порой их мысль взлетает так высоко, что достаёт прямо до потолка. Они придумали такое сооружение: под потолком висел бачок с чернилами, которые по резиновым трубочкам стекали вниз к металлическим стержням и краникам. Если повернуть краник и сжать пальцами стерженёк, чернила течь не будут, если отпустить потекут вниз. Такие вечные перья устанавливали в конторах, банках, других присутственных местах. А дома? Кто же захочет держать у себя под потолком бочку с чернилами? Тогда один догадливый человек придумал вот что: он разрезал металлический стержень на несколько частей, каждую заточил и вставил в палочку. Так появилась вставочка - ручка, которую помнят ещё те, кто учился в школе в шестидесятые, а в глубинке и в семидесятые годы. Канцелярские перья, надетые на крашеную деревянную палочку, можно встретить ещё и сейчас, например, на некоторых почтах. Каких только перьев не придумали за два последних столетия! Остроконечные и с загнутым носиком канцелярские. Плакатные для художников, картографические для составления географических карт, нотные с двойным расщепом для переписчиков нот. Перья в форме Эйфелевой башни, перья с портретами Наполеона и английской королевы.
Cуществовали именные перья, украшенные гербами. Это, конечно, для знатных людей, у которых гербы имелись. Однако нельзя сказать, что гусиное перо было самым древним пишущим приспособлением. В Древнем Египте, например, ещё четыре с половиной тысячи лет назад пользовались каламом - заостренной тростниковой палочкой, которую обмакивали в чернила. Каламы не сохранились до наших дней, их не увидишь в музее, но зато до нас дошли подробные описания, как их изготовляли, и как ими пользовались. У тех же египтян существовало и другое изобретение, его обнаружили в гробнице Тутанхамона. Оно представляло собой свинцовую трубочку с заострённым концом. Внутрь трубочки вставляли тростинку, наполненную тёмной жидкостью. Жидкость понемногу стекала к заострённому концу, и когда трубочкой водили по папирусу, на нём оставался чёткий чёрный след. Это изобретение древних египтян просто-напросто было забыто, и долгие века гусиное перо оставалось самым совершенным пишущим средством.
Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей.
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1934
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"Гадание в зимние праздники" с Ладой ведуньейБайкал, Ангара, КотокельЗемля - дом наш

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС