Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Чудесная трава мокрица

Чудесная трава мокрица

  Наверное, каждый дачник считает, что один из самых противных сорняков - мокрица, трава, затягивающая грядки, о лечебных свойствах, которой многие давно позабыли. Дёргаешь, дёргаешь, а она всё равно пробивается, и только выдерешь вылезает тут, как тут. Может, стоит просто задуматься, почему же природа так активно обращает наш взгляд, на это растение. Оказывается, сорная травка настолько полезная, её бы не выпалывать, а разводить стоит. Вы не поверите, но звездчатка средняя по своим полезным свойствам некоторыми приравнивается к женьшеню.

Полезные свойства травы мокрицы

  Народные целители уже давно открыли лечебные свойства знакомой травы мокрицы, еще в старинных рецептах описано, как славяне пользовались растением (ранозаживляющее, антисептик).  Растение давно известно в народной медицине и имеет очень много полезных воздействий, быстро не перечислить. В ней содержатся многочисленные витамины и минералы. В траве очень много витаминов, плюс различные полезные вещества от органических кислот до эфирных масел. Ее употребляют в виде настойки, отваров, сока, делают из растения примочки и ванны.
  Но всегда необходимо помнить — мокрица очень понижает давление, могут возникнуть головокружения и обмороки, поэтому людям со склонностью к пониженному давлению, она не рекомендована.

                      Вот как выглядит звездчатка средняя.

Применение травы мокрицы в рецептах народной медицины

  Одно из уникальных свойств сорной травы, это способность омолаживать наш организм. От каких болезней она только не избавляет:

  • лечит СС,
  • сахарный диабет,
  • успокаивает нервы,
  • избавляет от поносов,
  • применяется в косметологии.

Мокрица обладает большим количеством полезных свойств:
Желчегонное, мочегонное
Этот же рецепт применяют в качестве мочегонного, желчегонного, он же помогает при проблемах щитовидки. Предотвратить эти проблемы поможет сок мокричника. Применять лучше всего курсами 2 недели пить, а 2 отдыхать. Сок следует выпивать 3 раза в течение дня до трапезы за 15 минут по 50 мл. Зимой делают настои: стакан кипящей воды на большую ложку сухой травы. Продолжать пить с перерывами разрешается до полугода.

Отхаркивающее (болезни легких)
Чтобы помочь себе в лечении болезней легких, то необходимо заваривать чай из сорного растения. Для приготовления средства нужно подготовить сухую мокрицу — 2 чайные ложечки с 2 — мя стаканами крутого кипятка. Доза на день 2 чашки. Если не нравится вкус, то немного меда исправит ситуацию.

                     Чай из звездчатки

Заживляющее
Помочь ранкам и язвам зажить смогут примочки. Еще вариант лечебной процедуры – ванночки. Нам потребуются сухие листья череды и звездчатки. На 3 литра кипятка по 1 стакану каждой из трав. Все должно настояться, и можно приступать к процедурам.

Для зрения
Из звездчатки делают настой или добывают сок, все зависит от проблем с глазами. При воспалениях хорошо сделать промывание, заварив несколько чайных ложек растения на стакан кипятка. А сок стоит закапывать в глаза (при катаракте, например).

Для лактации
Чтобы молоко прибывало, необходимо приготовить средство из меда и сока мокрицы (все в равных количествах) и за полчаса до еды употреблять несколько раз в день. Начинать во избежание резкого притока молока лучше с одной ч. ложечки, постепенно увеличивая дозировку до столовой.

                     Сок звездчатки

От желудочных и кишечных болей
В этих случаях готовят настойку из водки (300 миллилитров) и звездчатки (одна большая ложка). Все должно настояться в недоступном для попадания света месте около 2 недель. Средство принимать необходимо до еды за полчаса, разведя 20 капель настоянного средства на стакан воды.

В косметических целях
Наше здоровье – это и наша внешность. Мокричник – сырье для масок, компрессов и средство умывания лица. Если, к примеру, проблемные пятки, то используют компресс из свежего растения, помещая его на ночь в носочки.

От псориаза

  • Замечательное лечебное средство от псориаза делают из сухой перемолотой мокрицы, смешанной с перетопленным куриным жиром либо вазелином. Полученным кремом смазывают места поражения.
  • Из сырой мокрицы делают настой на водке: отжатый сок смешивают с качественной водкой или самогоном в пропорции 1 к 1. Пить полученное средство перед каждой едой по 1 — ой ч. ложке.

Для похудения
Если есть необходимость улучшить обмен веществ организма, необходимо принимать ванны из настоя звездчатки (литр кипятка на 2 чайные ложечки сырья). Для похудения ее употребляют, добавляя в свои обычные блюда в свежем виде (в суп, салат и прочее). Пьют сок по половине стакана до еды каждый день около 2 – х месяцев.

При травмах и растяжениях
Звездчатка средняя используется при различных травмах и растяжениях. Чтобы облегчить сильную боль, необходимо собрать свежей мокрицы — один пучок, уложить на полиэтиленовый прозрачный пакет. Приложить пучок к больному участку на 2 — 3 часа, во избежание съезжания закрепив нетугой повязкой. Выполнять подобную процедуру стоит не меньше 3 – х раз и боль уйдет.

Мокрица от болей в суставах
Больные суставы мокрица лечит благодаря способности снимать воспаления, уменьшая отек и снимая болевые ощущения. Укрепляет она соединительные ткани.

                        Настойка звездчатки средней

Размятую траву привязывают к больным ногам и суставам. Внутрь принимают спиртовую настойку. Сухие растения сложить в литровую посудину и залить пол — литром водки. В оставшийся свободный объем долить доверху прохладной воды. Две недели настоять и принимать по 10 мл перед каждой едой.

От трещин на пятках
Если часто возникают различные проблемы с пятками: трескаются, образуются мозоли и просто возникает ощущение усталости, особенно к концу дня, поможет наша простушка. Чтобы избежать столь неприятных ощущений, берут два полных пакета мятой мокрицы.
Положить сверху на поверхность ступни размятый пучок, надеть на ногу целлофановый пакет, сверху плотно обтягивающий носок. Ходить с таким компрессом необходимо не меньше 2 — 3 часов. Лечебная процедура делается 5 — 6 раз. После подобных компрессов пятки становятся здоровыми и мягкими, как у малыша.

Крем для рук
Всем известную звездчатку среднюю применяют в виде крема. Для приготовления следует измельчить растение, перемять руками. В емкости растолочь её вилкой, в полученную массу добавить любое растительное масло и все хорошенько перемешать. Поставить на неделю холодильник. Вот и готов потрясающий витаминный крем, который быстро исцелит потрескавшиеся ручки, и омолодит личико.

От ожогов
Бабушки утверждают, наша знакомая мокрица — великолепное народное средство от ожогов. Рецепт такой: 1 ложку столовую, измельченных листков и стеблей, заливают полным стаканом кипятка, дают постоять два часа. Получившийся настой необходимо тщательно процедить и можно использовать.
 

Повышает гемоглобин
Такой же рецепт поможет справиться с расшалившимся сердцем, и для очищения кровеносных сосудов. Мокричник повышает гемоглобин. Поэтому его часто рекомендуют применять женщинам во время месячных.

Ванны при воспалениях кожи
Еще одним ценнейшим свойства звездчатки является великолепная способность снимать различные воспаления. С настоем из мокрицы делают ванны. Нужно половину банки (0,5 л) сырья, заполнить 1 л кипятка, настоять 15 — 20 минут, накрыв полотенцем, затем вылить в ванну. Рекомендованное время принятия СПА процедуры не дольше 20 минут.

Малышам от недержания мочи
Ещё помогает звездчатка малышам, с ночным недержанием мочи. В этом случае применяют отвар и свежую или распаренную сушеную; кладут на стопы в носочки на всю ночь.

Противопоказания к применению травы мокрицы
Противопоказаний к применению звездчатки средней немного. Растение способно понижать давление. К тому же бывает у человека аллергия на травы, в том числе и мокрицу. Перед лечением в таком случае необходимо сделать мини-пробу на тыльной стороне предплечья, чтобы проверить аллергическую реакцию.

Категорически нельзя путать с ядовитой сестрой – звездчаткой ланцетовидной.
Вот ее фото.

                      Звездчатка ланцетовидная

В остальном отзывы к применению рецептов с этим растением только положительные.
Задумайтесь, прежде чем выполоть и выбросить сорняк, сколько в нем полезных веществ. Он вполне может вам пригодиться. Звездчатка средняя – растение, о котором следует знать, ведь это не только сорняк, от которого все спешат избавиться. Привычное растение, которое имеет лечебные и положительные для здоровья свойства.

Где растет такое чудо-растение?

В России много мест, где возможно отыскать эту траву. Она известна не только как мокрица, но и как звездчатка средняя. Растет в самых разнообразных местах – это могут быть и мусорки, и заброшенные участки, и свалки. Из-за того, что встречается в столь неприятных местах, ее и считали растением сорным и вредным.

Сбор мокрицы
Заготовка травы продолжается весь долгий период цветения (май-сентябрь). Для использования подходят и плод (коробочка), и листья, и стебли. Из травы можно добывать сок, который хорошо использовать в лекарственных целях, например, в качестве капель в глаза.

Траву используют в двух состояниях – сыром и сушеном. Сырые листья мокрицы добавляют в салаты. В официальной медицине звездчатка является сырьем для изготовления некоторых лекарственных препаратов.

Использование на кухне
Звездчатка принесет пользу здоровью, если ее употреблять вместе с обеденной пищей. Ее стоит добавлять в салат, заправляя сметаной или простоквашей. Можно усовершенствовать утренний омлет, если добавить в процессе приготовления свежие листья мокрицы. Из травы делают пряности, соединяя ее с хреном и чесноком. Трава прекрасно подойдет в начинку пирожков, вместе с другой имеющейся зеленью.

Мокрицу пьют и вместо чая (горсть травы заваривать как обычную заварку), только не больше 1 раза в день. Добавляют ее в различные салаты. Подходит она к мясным и рыбным блюдам, добавляется в коктейли с фруктами. При фантазии и желании рецептов найдется много.

Рецепт салата с мокрицей
Для легкого витаминного салата берут по пучку зелени мокрицы, зеленого лучка, молодой листвы одуванчика. Листья одуванчика ошпаривают, избавляясь от горечи. Всю траву режем, смешиваем с рубленым яйцом (2-е штуки), и мелкими кусочками мягкого сыра (типа моцарелла). Все заливаем несладким йогуртом или сметаной. Соль и сахар добавляем по вкусу.

Трава мокрица с ее лечебными свойствами должна появиться в аптечке, косметичке и на кухне у каждого. Ведь это бюджетное средство способно избавить от множества проблем. Удивляет и то, что противопоказаний в применении практически нет. Главное – использовать полученные средства в меру и не переборщить в лечении. Но перед тем, как серьезно увлечься этим сырьем, все же проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!

Материал зят из блога Маривлада. 
Источник:

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1521
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Что со мной не так?Деревья спасают от голода и головных болейПомогает ли купание в ледяной воде здоровью

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС