Вернувшись в свой императорский дворец, император Трувор выслушал своих советников и ознакомился с сообщениями из Рима о ситуации вокруг царицы Пандоры и её свадьбы с царём Яртуром шотландским.
Известия, пришедшие из Рима, также были более чем тревожными.
Трувор, пребывая в смятении, собрал совещание самых верных и преданных царей и славных великих витязей. Он также пригласил несколько влиятельных магов-аристократов, в чьей поддержке не сомневался. И, после некоторых колебаний, пригласил трёх самых влиятельных ведающих матерей
Когда все приглашённые пришли, его доверенный советник коротко изложил им ситуацию, в которой оказался их император Трувор, и попросил каждого присутствующего честно изложить свою оценку происходящего и дать совет, что следует предпринять для преодоления кризиса.
Но ожидания Трувора не оправдались. Все молчали. И получить мудрый, полностью его устраивающий, совет от присутствующих в зале своих преданных друзей император Трувор не смог.
Самая известная из ведающих матерей по имени Валмарана, чья слава провидицы и пророчицы никогда никем не подвергалась сомнению, на прямой вопрос Трувора, как ему поступить, и какую судьбу она видит в будущем великого рода святоруссов, для державы Ассия и для него лично, после непродолжительного раздумья ответила.
— Будущее многовариантно. Но все варианты развития событий сводятся к одному событию: великое бедствие обрушится на Небесную империю ассов, которая начнёт рушиться и совсем исчезнет в водах великого потопа, который будет вызван враждебными действиями иноземных ворогов и падением на Землю одной из трёх лун. Погибнут все императоры Держав, погибнет множество царей и царств, кроме тех, которые перейдут на сторону ворогов. И ты, император Трувор, добьёшься своего счастья, но оно не будет долгим. Сначала будет убит император Синеус, затем погибнешь ты, а вслед за тобой и великий Рюрик, который прибудет на Землю Гею с остатками своей дружины тебе на помощь, но уже ничего не сможет изменить.
— Есть ли возможность предотвратить такое развитие событий? — спросил ведающую мать Трувор.
— Это развитие событий возникло не на пустом месте, — ответила ведунья, — всё, что происходило на Земле Гее последние пять тысяч лет, вышло из человеческих амбиций и заблуждений, в итоге, в эту скверную ситуацию. Но и то, что происходило последние пять тысяч лет, также имеет своим истоком предыдущие события.
— Что же делать мне, если всё предопределено? — спросил снова у ведуньи император.
— Делай, что должно. А держать ответ будешь перед своими предками и Богами. Одну скажу, над твоей невестой сгущаются тучи. Она проваливается в объятия смерти. Но, если ты поспешишь, ты успеешь вернуть её к жизни. Ведь её смерть ничего изменить в судьбе Небесной империи ассов не сможет.
Император Трувор поблагодарил всех присутствующих за помощь и поддержку, сообщив одновременно, что император Синеус и его маги-аристократы знают о пророчествах, о предстоящих невзгодах и гибели Небесной империи ассов. Они уже приняли необходимые решения. И на нас с вами возложена великая обязанность: в самое ближайшее время подготовиться к приёму переселенцев из Державы Даария, поскольку места их проживания будут скоро погружены в воду мирового океана.
Когда все приглашённые ушли, с императором Трувором остались только его ближайшие советники.
— Я, без публичной огласки, уезжаю в Рим. Я не могу допустить убийства Пандоры. На совещании магов добивайтесь, чтобы моя добровольная, хотя и вынужденная отставка с поста императора Державы Ассия была принята.
Если моя отставка с поста императора не будет принята, то тогда вместе с великим магом Перотроном созовёте великое собрание магов-аристократов, царей, князей, ведающих матерей, рыцарей и других знатных и уважаемых людей Державы Ассия и выберете себе нового императора. А я, как обычный влюблённый мужчина, попытаюсь спасти хотя бы одну царицу Пандору.
После этих слов он попрощался с каждым из присутствующих, попросил у ведающей матери Валмараны благословения и, получив его, поспешно ушёл в сопровождении двух своих доверенных советников.
В Рим влюблённый Трувор прибыл вовремя. Его, неожиданно для него, встретила мудрая и преданная Милослава и сообщила, что по распоряжению императора Державы Россия Творимира, сразу же после отъезда из Рима делегации Римской империи во главе с императором Генрихом царица Пандора была задержана магами-стражниками и куда-то увезена. Оставшимся членам посольской делегации Римской империи было объявлено, что им, до особого распоряжения императора Творимира, запрещено выходить из здания своего пребывания и свободно ходить по городу Риму.
Встревоженный и ничего не понимающий Трувор бросился во дворец императора Державы Россия Творимира, но там ему было, без воздаяния императорских почестей, объявлено, что Творимир выехал вместе с царём Яртуром в Шотландское царство.
Трувор немедленно приехал во дворец царя Людоведа. Царь Людовед его незамедлительно принял. Он не стал скрывать от Трувора ничего и рассказал, что личным распоряжением императора великой Небесной империи ассов Синеуса принято решение подвергнуть царицу Пандору смерти, без мучений и пролития крови. Тело её, после смерти, не будет предано огню или обращено в прах.
Оно будет помещено в специальный прозрачный кремниевый саркофаг полный специального магического жизнетворного раствора, который не позволит разлагаться тканям и органам тела царицы Пандоры и даст возможность, когда ситуация на Земле Гее изменится в лучшую сторону, вернуть царицу к жизни.
Император Трувор выслушал горькие и печальные новости спокойно. Царь Людовед, зная о буйном характере императора Трувора, настроивший себя успокаивать императора Трувора, был этим спокойствием удивлён и настороженно следил за своим непростым гостем, ожидая взрыва эмоций и непредсказуемых действий от последнего.
— Ну, где Пандора сейчас? Как мне к ней попасть? — проговорил Трувор после продолжительной паузы и недобро, жёстко смотрел на царя Италии, — доставь меня к её могиле. Я хочу с ней попрощаться.
Царь Людовед пожал плечами, ответив Трувору, что он этого не знает, поскольку всеми хлопотами по организации похорон занимались дружинники и советники императора Державы Россия Творимира, а его о месте нахождения могилы царицы Пандоры люди Творимира не информировали. Поскольку он, как царь Италии, постоянно занимается десятками куда более важных и серьёзных дел, то, имея за спиной столько забот, сам он местом, где упокоилась царица Пандора, не интересовался.
Вместе с тем царь Людовед всё же решил оказать посильную помощь Трувору, которому открыто симпатизировал, и вызвал к себе советника Ведагора. Когда тот явился, Людовед поручил ему помогать императору Трувору во всех вопросах, касающихся похорон царицы Пандоры.
Советник Ведагор немедленно вызвал к себе Милославу. Служанка царицы Пандоры послушно, хотя и не сразу, явилась.
— Как тут вам живётся без царицы? — поинтересовался у неё Трувор. Милослава закрыла лицо руками и, едва сдерживая слёзы, ответила, что без её госпожи в царском дворце стало тихо, как в римском знаменитом пантеоне, где публично хранятся кубки с прахом великих людей империи, но как раз эта-то тишина всех бывших служанок угнетает.
Затем она поведала Трувору о том, как жила и чем занималась царица Пандоры в свои последние дни и часы, особо отметив, что царица Пандора всё время говорила только о нём и очень сильно до конца надеялась на скорое появление в Риме её могущественного жениха. Когда к царице Пандоре пришли советники императора Творимира с тремя магами и тремя волшебницами и спросили её, готова ли царица Пандора немедленно исполнить свой публичный священный обет и выйти замуж за царя Яртура и отправиться к нему в Шотландию, Пандора, ни минуты не раздумывая, им ответила, что за царя Яртура замуж не пойдёт, поскольку её женихом является только император Державы Ассии Трувор.
Тогда руководитель доверенных людей императора Творимира объявил ей приговор, который подписал и скрепил своей личной печатью император великой Небесной империи ассов Синеус, согласно которому она, как клятвопреступница и источник смуты и бедствия для родов и племён великой Небесной империи ассов, будет погружена в особое безжизненное состояние, помещена в таком состоянии в специальный саркофаг, который будет размещён в специальном склепе в глухом месте альпийских гор. Пребывать в нём она будет до тех пор, пока император Синеус не отменит свой приговор.
Царица Пандора хотела было возмутиться и запротестовать, но три великих мага и три великие волшебницы силою своего чародейства лишили её сознания, сделали её тело твёрдым и неподвижным.
После этого в зал, где всё это происходило, внесли прозрачный гроб, и три волшебницы легко и ловко поместили в него застывшее тело Пандоры.
Затем гроб вынесли. Специальный особый тайный обряд три волшебницы, среди которых своими знаниями и способностями выделялась великая Всеслава, провели уже без неё. Ей только известно, что обряд прошёл удачно, и всё у великих волшебниц получилось, как и было ими задумано.
Ей же было разрешено гроб только сопровождать, но с неё всё равно была взята клятва перед Богами, никому о месте захоронения тела царицы Пандоры не говорить и дорогу к каменной пещере, где на золотых цепях гроб с телом царицы повешен на высоте трёх метров от пола пещеры, никому не показывать
Однако мне ещё было сказано, что если придёшь ты, то вместе с секретарём императора Творимира я имею право тебе показать дорогу к этой каменной пещере.
Император Трувор с надеждой воскликнул:
— Так давайте, не теряя времени, немедленно туда и отправимся.
Но умная и серьёзная Милослава остановила императора Трувора и сказала ему: «Секретарь императора по имени Константин сопровождает своего императора и по этой причине прибудет в Рим только через три дня.
А чтобы попусту не терять время, я позволю тебе, великий богатырь, обратиться за помощью к великой волшебнице, ведунье Всеславе, которая сейчас находится в Риме, причём, как она мне сказала, специально приехала, чтобы встретиться с императором Трувором. И просила меня об этом тебе поведать».
При видимом внешнем спокойствии в груди у Трувора всё клокотало от чрезмерной смелости служанки и провоцировало его на безумные поступки. Император Трувор подавил в себе зарождающийся гнев и попросил Милославу немедленно отвести его к великой волшебнице Всеславе.
Однако в доме, где остановилась великая Всеслава, самой ведуньи не оказалось. Она утром уехала в корсиканское царство, чтобы принять участие в совете магов-аристократов и дать свой мудрый совет по поводу судьбы трёх рыцарей песьеглавцев, совершивших несколько убийств и изнасилований. Вернуться она обещала только через день.
И эту неудачу в своих намерениях император Трувор снова перенёс достойно. Он отпустил от себя Милославу, сказав ей, что отправляется в Свещенную Рощу, где будет проводить время, ожидая прибытия в Рим императора Миротора и волшебницы Всеславы, в глубоких размышлениях, воздавая славу великим родным Богам.
Улегшись на бархатную высокую траву восстановления памяти на одной из свещенных лужаек Свещенной Рощи, богатырь Трувор тщательно, в подробностях, вспоминал события последних трёх лет: своё озорство с летающим конём, встречу с царицей Пандорой, олимпийские игры и рыцарские турниры, свои песни, спетые им здесь, недалеко от выхода на дворцовую площадь из Свещенной Рощи, гнев своего брата Синеуса, возмущение магов-аристократов, требующих его отставки с поста императора Ассии, и ещё много других событий, которые привели его на эту лужайку в Свещенной Роще.
Сколько он так лежал, предавшись своим воспоминаниям, Трувор не знал. Однако его размышления прервали три мага-служителя Свещенной Рощи.
— Это кто посмел нарушить заведённый порядок пребывания в Свещенной Роще? — спросил один из них лежащего на траве Трувора, — нельзя относиться к особо почитаемым магическим местам без должного уважения.
Трувор резво вскочил на ноги и почтительно склонил свою голову, ожидая новых наставлений.
Но один из трёх магов узнал его и произнёс:
— Великий император, мы приглашаем тебя в Светилище Богини Тани пройти обряд очищения. Если Богиня Таня проявит благосклонность к тебе и развеет твои сомнения, остановив от свершения новых безумств и своевольств, то вся великая империя ассов и все рода народа ассов получат новую возможность окончательно закрепить одержанные императором Синеусом победы над страшными иноземными ворогами, и все народы и правители обретут утраченные мир и благоденствие.
Император Трувор молча последовал за магами-служителями Свещенной Рощи.
Перед входом в Светилище Богини Тани, трое магов остановились около каменного волшебного изваяния мудрой Богини Тани, молча все трое взяли друг друга за руки и подняли их вверх, застыв в таком положении. Через двадцать долей часа они опустили руки и повернулись к Трувору. Один из них, приблизившись к императору, произнёс:
— Сердце твоё не открыто, мысли твои в смятении и перед Богиней нечисты, а потому ты не готов войти в Светилище великой Богини Тани. Ничто нечистое не может появляться и входить в Светилище. Ступай в царский дворец к царю Людоведу. Там уже ждут тебя.
И император Трувор, который захотел было спорить с магами, в тот же момент почувствовал, как какая-то неведомая ему, непреодолимая сила стала толкать его от Светилища Богини Тани, а затем словно выдавливать его из Свещенной Рощи.
Трувор благоразумно сопротивляться этой силе не стал. Всё происходило как бы само собой, вопреки его желаниям. Он даже не понял, как он оказался за пределами Свещенной Рощи на дворцовой площади.
К его удивлению, там, на дворцовой площади, его поджидала вездесущая Милослава.
Император Трувор ей искренне обрадовался и доброжелательно её приветствовал.
Милослава ему недовольно сообщила, что он, нарушив договорённости, пробыл в Свещенной Роще три дня.
За это время произошло много неприятных для него событий. Прежде всего, пришло известие из столицы его империи Ассии. Решением съезда лучших людей Державы он освобождён от должности императора Державы Ассия и больше таковым не является.
Новым императором назначен его друг, маг-аристократ Изяслав. Первым своим указом император Изяслав запретил Трувору, с целью сохранения порядка и спокойствия, появляться на землях Державы Ассия. Если Трувор нарушит этот запрет, то он будет объявлен врагом народа и незамедлительно взят под стражу.
Вернувшийся император Державы Россия Творимир отказывает ему в приёме, ввиду загруженности делами выделить время для своей встречи с рядовым жителем, пусть даже прославленным богатырём и магом, не может. Как только император Творимир освободится от неотложных дел, он немедленно окажет честь прославленному богатырю и примет его, известив о времени и месте встречи.
Но есть и приятная новость. Великая ведунья и волшебница Всеслава готова его принять и оказать ему посильную помощь.
Первые две новости неприятно удивили бывшего императора Трувора, но он был готов к ним. Тем не менее, ему было обидно, что утрата должности и власти так резко меняет статус родовича в Небесной империи ассов, независимо от прошлых заслуг, и так внезапно он лишается привычного былого почтения и уважения.
Трувор на сообщение Мирославы ничего не сказал. Он молча стоял, словно не знал, что ему теперь делать.
Милослава его сама привела в чувство, раздражённо проговорив:
— И чего теперь стоять истуканом? Нам надо направляться к волшебнице Всеславе. Она тебя ждёт.
В хоромы, в которых разместилась волшебница Всеслава, великан Трувор войти не мог. Хоромы предназначены были для житья в них ассов ростом до десяти метров. Трувор был почти в два раза выше.
Волшебница Всеслава вышла сама к бывшему императору и, оглядев его фигуру со всех сторон, спросила, согласен ли он изменить свой рост и стать вровень с ней.
Трувор в знак согласия кивнул головой.
Волшебница Милослава подняла руки и произнесла какое-то заклинание. Трувор тут же почувствовал, как всё вокруг него изменилось. Улица, дома и даже проходящие люди стали как бы вдвое больше. Вездесущая малышка Милослава стала значительно выше. А волшебница Всеслава почти такого же роста, как и он.
Волшебница Всеслава поинтересовалась у Трувора, как он себя чувствует, нет ли неприятных ощущений и нарушений в деятельности органов и членов тела после насильственного уменьшения тела.
Трувор ответил, что ему быть в таком состоянии непривычно, но он здоров и готов к общению со знаменитой волшебницей Всеславой.
Всеслава улыбнулась и пригласила Трувора и Милославу к себе в гости.
В большом зале хором Всеславы был накрыт стол, который ломился от фруктов и овощей, и разных напитков.
— Не хотят ли гости с ней позавтракать? — обратилась радушная Всеслава к своим именитым гостям.
Ни Трувор, ни Милослава себя уговаривать не дали. Они охотно согласились, так как уже давно ничего не ели и серьёзно проголодались.
Все сели за стол и принялись завтракать. Все ели молча.
Когда завтрак закончился, волшебница Всеслава приказала слугам убрать со стола, оставив на столе только напитки.
— Обычный мой завтрак намного скромнее, — словно оправдываясь за изобилие пищи на столе, проговорила Всеслава, — Я не притязательна к пище. И, как вы заметили, почти ничего не ела. Малоедение — основа активной человеческой деятельности. Голова лучше работает.
Трувор и Милослава после этих слов волшебницы почувствовали себя неловко. Но оправдываться перед волшебницей за свой хороший аппетит не стали, а виновато молчали.