Совсем недавно на просторах интернета появился репортаж, что в поселении родовых поместий "Имбирень" люди отгородились от цивилизации и живут как дикари даже без интернета. Заголовок явно вводит людей в заблуждение.
Так как же обстоят дела на самом деле в Родовых поместьях с инновационными технологиями и в ПРП "Имбирень"?
Тема насущная и давно назревшая, так как в последнее время повысилась концентрация домыслов вокруг темы Родовых поместий. Дело дошло до того, что по некоторым недобросовестным каналам СМИ просочилась в массы мысль о принадлежности создателей Родовых поместий якобы к секте. Об этом обязательно поговорим позже и высветим поднятую тему как всегда правдиво и с конкретными примерами.
А сегодня поговорим на тему: используют ли в Родовых поместьях новые технологии или все же сторонятся?
Как отвечают жители ПРП на данный вопрос?
Да ни от чего мы не отказывались! Нашли нас журналисты именно на просторах интернета, и благодаря этому и родился репортаж. Да инновационных технологий у нас поменьше, и сама жизнь в Родовых поместьях замечательна тем, что у людей появляется выбор - применять их в жизни или нет и не подвергаться воздействию вредного излучения, например, чего не скажешь о городском жителе. У них даже выбора нет.
Когда идет речь о стиральной машинке, например, вопрос - зачем от нее отказываться? Ведь она изрядно облегчает жизнь многодетным мамам и не только. Или готовить еду можно на самодельной печке, предварительно натаскав дрова, растопив ее со всеми вытекающими, или просто для этого использовать газовую плиту с баллоном, или пойти еще дальше и подвести газ там, где есть возможность.
Опять же вопрос личного выбора. Что комфортно для данной семьи, и что они считают границей допустимого между помощью технологий и экологичностью. Вот и вся разница.
Изрядная экономия времени и сил от применения современных изобретений человечества позволяет направить их на те занятия, которые приносят радость. Тем самым повышается качество жизни, а это дорогого стоит.
Вопрос "экологического следа" так же требует от поселенцев более тщательного подхода к выбору "благ цивилизации", так как жители Родовых поместий, имея свою малую Родину, не могут оставаться равнодушными к экологической обстановке в целом.
Это так же объективно накладывает свой отпечаток в принятии решения в сторону применения современных технологий.
Вопрос утилизации мусора занимает в этом направлении не последнее место. И бездумное применение, например, подгузников не только наносит вред здоровью ребенка, но и вызывает заметный прирост объёма мусора, который нужно еще придумать как утилизировать экологично.
Поэтому многие мамочки в Родовых поместьях отказываются от подгузников не потому, что противницы прогресса, а потому, что считают их применение нерациональным и используют их в крайних случаях.
Нужно отметить, что постоянный поиск рационального выбора между благами цивилизации и экологичностью пробуждает у некоторых поселенцев огромный творческий потенциал изобретательности.
Придумывают эколаки, точнее наверное сказать, возраждают давно забытые старые технологии, усовершенствуют печи, экоутеплители и многое другое можно считать внедренным в жизнь именно в Родовых поместьях.
Что дает выбор в сторону экологичности?
Уменьшается зашумленность и можно наслаждаться пением птиц и естественными природными звуковыми явлениями. Автомобиль и другие неестественные звуки слышны издалека, и есть достаточно времени, чтобы предостеречь деток.
Жизнь в гармонии с природой приучает ценить и слушать тишину, поэтому в поселениях естественным образом устанавливается уважительное отношение друг к другу. Никому и в голову не приходит включать очень громко музыку не только вечером, но и белым днем. Ценности тут другие.
Извечное стремление к балансу рождает культуру питания, здорового образа жизни, бережного отношения к природе, плотному взаимодействию с ней с наилучшим исходом для человека.
Взгляд на мир меняется кардинально, и всё это связано именно с образом жизни в специально для этого созданной замкнутой экосистеме в форме Родового поместья.
Автор: Надежда Обережная.
По итогам статьи Юлии Степановой ПРП "Имбирень".