Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Тысячелистник – солдатская трава

Тысячелистник – солдатская трава
Тысячелистник – солдатская трава

Матушка Земля молча смотрит на нас и ждёт, когда же мы раскроем свои сердца, свою душу и поймем, что самый лучший лекарь - это её дары: травы, цветы, деревья.

 Каждое растение уникально.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК (Achilea millefolium).

Тысячелистник известен с давних времен, поскольку считался одним из ценнейших лекарственных растений, известных народной медицине. Это растение благодаря своим кровоостанавливающим свойствам, широко применялось во время войн в Древней Греции. Эллины отлично знали, насколько полезен тысячелистник. Его лечебные свойства отражены в легенде об Ахиллесе, который применил тысячелистник, чтобы исцелить раны Телефа, сына Геракла.

Латинское название тысячелистника обыкновенного – Achillea millefolium, что дословно обозначает тысячелистник Ахиллеса.
На Руси этот цветок звался порезником, безкровником – за способность останавливать кровь; белоголовником, белой кашкой, живучей травкой.
Во многих странах его называют солдатской и плотничьей травой.
В старину его специально разводили около мастерских, чтобы он был под рукой на случай ранения или травмы.
У воинов Александра Македонского всегда был с собой порошок из тысячелистника. А, Суворов строго требовал от командиров, чтобы тысячелистник был в ранце каждого солдата. Им присыпали раны, полученные в сражениях. Благодаря этому растению многие раненные были спасены от гангрены и заражения крови.
У многих народов тысячелистник считается символом благополучия, достатка и изобилия. Поэтому девушки влетали его в венок.
Полотняный мешочек, наполненный высушенным тысячелистником, было принято дарить новобрачным. По поверьям такой мешочек способен стать оберегом молодой семьи, сохраняя достаток, изобилие и мир в доме.
Тысячелистник считали цветком примирения.  Если в семье были ссоры, полотняный мешочек вешали над дверью дома. Это должно было принести мир в семью.

Тысячелистник обыкновенный представляет собой многолетнее сложноцветное невысокое душистое растение.
Тысячелистник встречается по всей территории России и Средней Азии.
Тысячелистник обыкновенный растет главным образом на лугах и лесных опушках, в степях, по склонам гор, вдоль дорог, по окраинам полей.
После того как он отцветет, ветер разносит семена. Тысячелистник цветёт даже в самых неблагоприятных условиях, поэтому у многих народов тысячелистник является символ мужества и стойкости.

В течение всей истории человечества тысячелистник присутствует в медицинских трактатах как природное лекарство от многих болезней.

  • Трава тысячелистника обладает кровоочистительными свойствами, выводит из организма токсины и шлаки, в связи с этим трава показана при всех кожных болезнях, особенно фурункулезах. Очищающие свойства тысячелистника и его способность улучшать обмен веществ делают эту траву незаменимым лекарством при атеросклерозе и ожирении.
  • Танины (дубильные вещества), содержащиеся в тысячелистнике, оказывают бактерицидное, вяжущее и противовоспалительное действие.
  • Фермент филлохинон повышает прочность капиллярных сосудов.
  • Высокое содержание калия совместно с другими веществами стимулирует деятельность почек.
  • Ванны с тысячелистником обыкновенным усиливают эффект его применения внутрь.
  •  В состав тысячелистника входят различные эфирные масла, придающие траве противовоспалительное, противовирусное и противомикробное действие.
  • Сердечно-сосудистой системе также полезно воздействие тысячелистника, его отвар способствует снижению артериального давления и улучшает венозное кровообращение.
  • Тысячелистник применятся при тромбозах и варикозах.
  • В медицинских целях используют отвар, настой травы и цветов тысячелистника. Для заживления ран можно применять тысячелистник в сыром виде.
  • Тысячелистник оказывает мощный оздоровительный эффект при острых респираторных заболеваниях, простудах, гриппе. Трава не только усиливает действие препаратов при болезнях легких, но и сама является незаменимым лекарством при бронхитах, пневмониях, туберкулезе, помогает при лихорадочных состояниях.
  • Тысячелистник — это мощное противоаллергическое средство, облегчающее течение бронхиальной астмы.
  • Как было доказано учеными, трава тысячелистника содержит также витамин С, смолы, танин и алколоид ахилленин. Именно благодаря всем этим активным веществам объясняются лечебные свойства этого растения, которые оказывают положительное воздействие на здоровье человека.

В народе очень популярны отвары и настои из тысячелистника.
Отвары из тысячелистника помогают при бронхиальной астме, сильных головных болях, простуде и кожных заболеваниях.
Отвар и настой на воде, приготовленный из этого растения, способствует лечению почечных заболеваний.
Настой из этой травы употребляют для повышения аппетита
Настой, приготовленный из тысячелистника, помогает при всех болезнях желудка.

Благодаря своему уникальному составу, тысячелистник обладает следующими свойствами: 

  •  кровоостанавливающим
  •  бактерицидным
  •  противовоспалительным
  •  повышает прочность капилляров
  •  каротин превращается в теле человека в витамин А, незаменимый для зрения, регенерации и укрепления волос и ногтей
  •  антисептическим
  •  спазмолитическим
  •  болеутоляющим
  •  общеукрепляющим
  •  успокоительным
  •  желчегонным
  •  мочегонным
  •  потогонным
  •  помогает при цистите

Собирать тысячелистник нужно цветущим. Лекарственный тысячелистник белого или розоватого (либо желтоватого) оттенка, цветки у него мелкие и сидят все друг с дружкой рядом, но главное отличие - это листья. Они чем-то напоминают елочку или перышко, волокна которого хорошо проредили. Стебель у него цилиндрический, цветы - душисто, но не резко пахнут. 
Срезать его надо 15 см от макушки, дома собирать в связки и подвешивать вниз цветками, в тени, в проветриваемом помещении.

Всем ЗДРАВИЯ и ДОБРА!!!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1602
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Целуйте ваших детейПодольские кружеваТриумфальная победа барка “Крузенштерн” в гонке “The Tall Ships Races” в 2000 году

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС