Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Загадки "Курочки рябы"

Загадки "Курочки рябы"

Виктория Браткова

Известная сказка «Курочка Ряба» в её усеченном варианте вошла в нашу жизнь снова. Так бывает в любой славянской семье, когда ребёнок находится в промежутке от 1,5 до 3 лет. Он с удовольствием смотрит картинки и просит родителей рассказывать ещё и ещё. Нашему сыну, в отличие от людей, живших много тысяч лет назад, особенно нравится момент, когда яйцо разбилось )), так как именно после этого действия в сказке начинается хаос.

Загадки Курочки Рябы
Я стала размышлять об истинном смысле этой сказки. Что она несёт? Почему столько веков подряд она живёт? Логического смысла, который приписывают ей иные современные специалисты, в ней нет. Никакой особой премудрости в ней не заложено. Анализировать её с точки зрения, а зачем дед бил яйцо, или как де курица смогла снести золотое яйцо – глупо. Но что же тогда? Вот к какому выводу я пришла.
Человеку для того, чтобы оставаться человеком нужно объяснять устройство мира, ему нужна теория. Полностью объяснить мир человечество не сможет никогда ввиду того, что мы не обладаем достаточным количеством знаний, чтобы это сделать, даже сейчас. А теперь представьте себе наших предков, которые тоже пытались истолковать организацию жизни. Они это делали по-бытовому, чисто интуитивно. Древний человек создаёт общую картину мира с помощью догадок, размышлений, фантазий. Таким образом и возник миф.
Древний миф НЕЛЬЗЯ анализировать с помощью современных знаний и мотиваций. Ведь даже рождение детей наши предки объясняли партеногенезом. Необходимо изучать историю, традиции, ритуалы, символику жизни наших далёких предков, для того чтобы хоть немного приблизиться к первоначальной сути, которую они вкладывали в свои мифы.
Изначально Курочка ряба была не сказкой, и уж точно не для детей. Сюжет её был совсем не таким, каким мы знаем его сейчас.
Анализ  «Курочки Рябы»
Предлагаю к анализу этой сказки подойти с разбора символов. Вот основные персонажи:
  • дед и баба,
  • курочка Ряба,
  • яйцо,
  • мышь,
  • природа,
  • семья священника.
Итак,
  • дед и баба – пара, мудрые представители земной жизни, наши предки.
  • Яйцо – мир, Вселенная, Мировое яйцо, носитель всего живого.
  • Курица – несёт яйца, священная птица, имеет связь с Богом, Верхним миром.
  • Мышка – хтоническое животное, подземный житель, медиатор, посредник между нижним миром и миром людей. Она такой персонаж «и нашим, и вашим», непонятно чего от неё ждать.
  • Поп и его семья – носители веры, посвящённые люди.
Через эту сказку можно наглядно понять каким видели мир древние люди. Есть Средний мир, который Бог создал для людей, Верхний мир – там живет сам Бог, и есть Нижний — преисподняя, мир мёртвых.
У деда с бабой – жителей Среднего мира – жила Курочка. Курица – представитель Бога – снесла яйцо, первоначало, Вселенную. Его не смогли разбить дед и баба, потому что не они создали мир, не в их силах его уничтожить. А Мышка – представитель Нижнего мира – сделала это с лёгкостью. Иными словами, Вселенная раскололась – это намёк на гибель мира. Что после этого началось! Настоящий хаос: дед и баба в безутешном горе, семью священника охватило безумие, поп отрекается от веры, природа начала распадаться.
Вот и смысл стал более понятен. Курочка Ряба — это космогонический (о сотворении мира) и эсхатологический (о гибели мира) миф. Таким образом наши предки показывали свое понимание, что мир возник из хаоса, туда же он и уйдёт.
Уже позже добавили хороший конец, где Курочка обещает снести золотое яйцо, и народ ликует.
Почему Курочка обещает снести золотое яйцо? Это намёк на желание древних о Золотой эпохе, когда человек соединится с Богом, природой и будет блаженствовать.
Это одна из версий интерпретации древнейшего мифа. Имеется и множество других...
Кому нужен был упрощённый вариант?
В советские годы, в интересах идеологии, множество сказок извратили. В том числе и Курочку Рябу. Можно лишь предположить, почему. Возможно, чтобы создать человека с особым типом мышления?
Тогда резонно напрашивается вопрос каким образом связана Курочка и идеология? Всё очень просто, через сказку в таком несознательном возрасте можно внушить некоторые вещи. Например, показать, что золото совсем не ценно для советского человека, или как не надо быть глупым и допускать ошибки, или травите мышей, господа, чтобы они вам не испортили продукты. То есть, совсем не вдаваясь в тонкий смысл этого мифа, редакторы подменяют первоначальный смысл и получают продукт, удобный для того, чтобы внедрить народу в мозг свои понятия. Ведь ребёнок в таком возрасте уязвим и очень внушаем.
А может редакторы изменили сказку для того, чтобы она стала понятнее юным читателям?
Я думаю, что все сработало в совокупности. И мы имеем то, что имеем. Но пытливый ум не успокоится, пока не получит разгадку, на то мы и люди. Через свои любимые сказки вы сможете лучше понять себя. Ищите истину...
 
Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей.
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1070
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Чем был Тунгусский метеоритЗагадка гибели великого русского князя Святослава ИгоревичаПробуждение древней цивилизации в Антарктиде

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС