Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Орден "Победа". Награды Великой Победы

Орден "Победа". Награды Великой Победы
Орден "Победа". Награды Великой Победы

8 ноября 1943 года был подписан Указ Верховного Совета СССР о учреждении высшего военного ордена – «Победа».

В 1943 году после ожесточенных и кровопролитных боев Красная Армия начала одерживать победу над фашистскими оккупантами. Москва, Киев, Сталинград, Курская дуга – вот те знаменательные вехи, которые послужили переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. За правильные тактические и стратегические разработки по успешному проведению боевых операций, повлекших за собой резкую перемену обстановки в пользу Красной Армии, было решено награждать лиц высшего командного состава особенным орденом.

Одобрен был проект автора ордена «Отечественная война» художника А.И. Кузнецова. Орден «Победа» является одним самых красивых из существующих.

Рубиновая выпуклая пятиконечная звезда, между концами которой расходятся лучи, усыпанные 174 мелкими бриллиантами. Середина ордена выполнена в форме медальона, на котором изображена кремлёвская стена с мавзолеем Ленина в виде пятиступенчатой пирамиды и Спасской башней в центре (с ярко красной пятилучевой звездой; слева и справа от нее видны вершины ещё двух малых кремлёвских башен, справа часть здания Правительства). Над изображением помещена надпись «СССР», а под ним, на красном фоне, выполненным из эмали, надпись «Победа». Окаймляет медальон по бокам лаврово-дубовый венок, выполненный из золота, и украшенный бриллиантами.

Сам орден изготовлен из 47 грамм платины. Для его украшения пошло 2 грамма золота, 19 грамм серебра, 5 карат рубинов и 16 карат бриллиантов. Размер самой звезды от одной до другой вершины составляет 7,2 сантиметра. Внутренний круг имеет диаметр 3,1 сантиметра. Для удобного крепления к кителю предусмотрен штифт с гайкой, имеющей ушки. Внешний вид и название разительно отличаются от тех, что были предложены в самом начале. Первоначально орден планировалось назвать «За верность Родине», в центре изобразить барельефные профили Сталина и Ленина и поместить герб. Но остановились все же на том варианте, в котором он дошел до наших дней.

18 августа 1944 года был утвержден образец и описание ленты ордена «Победа», порядок его ношения. Статутом ордена предписывалось носить орденскую планку слева одним сантиметром выше всех остальных. В её ленте используется два основных цвета. Это 1,5-сантиметровая красная полоса на муаровом фоне. По краям с боков расположены полосы синего, зеленого, бордо и светло-голубого цветов. Окантовка произведена оранжевыми и черными полосками. Размеры планки – 4,6 на 0,8 сантиметра.

10 апреля 1944 года произошло первое награждение орденом «Победа». За героическое освобождение правобережной Украины награду № 1 получил маршал Советского Союза Георгий Жуков, орден № 2 – начальник генерального штаба Александр Василевский. В том же году был награжден Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин.

Следующие награждения происходили уже в победном 1945 году.

30 марта за освобождение Польши командующий 2-м Белорусским фронтом Константин Рокоссовский и командующий 1-м Украинским фронтом Иван Конев. В этот же день Жуков получил свой второй орден за взятие Берлина. 20 днями позже Василевский удостоился во второй раз награды за взятие Кенигсберга. За последующие три месяца орден «Победа» был вручен командующему 2-м Украинским фронтом Родиону Малиновскому, командующему 3-м Украинским фронтом Федору Толбухину, командующему Ленинградским фронтом Леониду Говорову. Также за планирование успешных боевых операций представителю Ставки Верховного Главнокомандующего Семену Тимошенко и начальнику генерального штаба Алексею Антонову. По итогам войны с Японией награду получил командующий Дальневосточным фронтом Кирилл Мерецков. В июне 1945 года за победу над Германией Сталин получил свой второй орден.

Хронология:

  • 30 марта 1945 года кавалерами ордена стали командующий 1-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Г. К. Жуков — за умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования (второй орден), командующий 2-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский — за освобождение Польши, и командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза И. С. Конев — за освобождение Польши и форсирование Одера.
  • 19 апреля 1945 года вторым орденом был награждён командующий 3-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза А. М. Василевский — за взятие Кёнигсберга и освобождение Восточной Пруссии, с формулировкой: «За умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования по руководству боевыми операциями большого масштаба в результате которых достигнуты выдающиеся успехи в деле разгрома немецко-фашистских войск».
  • 26 апреля того же года были награждены ещё двое: командующий 2-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский и командующий 3-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин. Оба были награждены за освобождение в тяжёлых, кровопролитных сражениях территорий Венгрии и Австрии.
  • 31 мая был награждён командующий Ленинградским фронтом Маршал Советского Союза Л. А. Говоров — за разгром немецких войск под Ленинградом и в Прибалтике.
  • 4 июня орденом «Победа» за планирование боевых операций и координацию действий фронтов в течение всей войны были награждены: представитель Ставки Верховного Главнокомандования Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко и начальник Генерального штаба генерал армии А. И. Антонов.
  • 26 июня 1945 года И. В. Сталин был второй раз награждён орденом «Победа».
  • 8 сентября 1945 года кавалером ордена «Победа» стал командующий Дальневосточным фронтом Маршал Советского Союза К. А. Мерецков по итогам войны с Японией.

Один из не выданных орденов «Победа» предназначался для генерала армии И. Д. Черняховского. Приказ о награждении и присвоении звания Маршала Советского Союза уже был готов и награждение должно было состояться 23 февраля 1945 года, но в результате внезапной гибели генерала 18 февраля под Мельзаком приказ остался нереализованным.

Не были забыты и иностранные лидеры, принявшие участие в освобождении оккупированных немцами территорий. В число награжденных вошли генерал Дуайт Дэвид Эйзенхауер, Верховный Главнокомандующий вооруженными силами в Западной Европе Бернард Лоу Монтгомери, Главнокомандующий польскими войсками Михаил Роля-Жимерский, Югославский командующий Иосиф-Броз Тито, король Румынии Михай I.

В 1966 году орденом «Победа» предполагалось наградить Президента Франции Шарля де Голля во время его визита в СССР, но награждение так и не состоялось

В феврале 1978 года орденом Победы был награжден генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, но в 1982 году это награждение аннулировали, так как оно противоречило статуту ордена – в годы войны Брежнев не занимал постов в высшем командном составе армии.

Всего было изготовлено 22 экземпляра ордена, из которых 2 экземпляра никому не вручались. Большинство сейчас находится в Алмазном фонде РФ. Особенность этого ордена заключается и в том, что он в отличие от других наград не был изготовлен на Монетном дворе, заказ был отдан мастерам ювелирно-часовой фабрики, которая находилась в Москве из-за необходимости выполнения тонкой ювелирной работы.

Судьба вручённых орденов

Все ордена, вручённые советским военачальникам, находятся в России. В Центральном музее Вооружённых Сил находится 5 орденов «Победа»: два Жукова, два Василевского и один Малиновского. В зале Победы этого музея выставлены копии орденов, сами ордена находятся в запасниках.

Остальные экземпляры ордена «Победа» находились в Управлении Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам. В 2005 году экземпляр ордена № 20, принадлежавший Л. И. Брежневу, был передан в фонд Музеев Московского Кремля. В 2010 году за ним последовали восемь орденов «Победа» (Сталина, Рокоссовского, Конева, Толбухина, Говорова, Мерецкова и Антонова).

Орден, принадлежавший маршалу Тимошенко, а также один из неврученных экземпляров находятся в музее Гохрана России, ещё один из неврученных — в Государственном Эрмитаже. Точное место хранения знака ордена, принадлежавшего маршалу Роля-Жимерскому, не установлено.

Награда Эйзенхауэра находится в Мемориальной библиотеке 34-го президента США в его родном городе Абилин (штат Канзас).

Орден маршала Тито экспонировался в Музее «25 мая» (Музей истории Югославии) в Белграде (Сербия), на 2014 год находился в Имперском военном музее в Лондоне.

Награда фельдмаршала Монтгомери экспонируется в Имперском военном музее в Лондоне.

Судьба ордена «Победа», принадлежавшего королю Михаю I (на празднование 60-летия Победы он приехал без ордена) доподлинно неизвестна. Существует версия, что монарх продал награду в конце 1980-х за 4 миллиона долларов. В интервью журналу «Огонёк» в 2011 году Михай I сообщил, что орден хранится «в банковском сейфе». Согласно официальной версии, «орден „Победа“ находится в имении короля Михая I в местечке Версуа, в Швейцарии».

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
639
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Орден "Отечественная война". Награды Великой ПобедыМедаль "За оборону Сталинграда". Награды Великой ПобедыЗаговор от пуль

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС