Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Народные приметы на каждый день. Сентябрь

Народные приметы на каждый день. Сентябрь

Что зовём мы народными приметами? Знания, дошедшие до нас из глубины веков, подсказки природы, мудрые советы – всё это и даже больше. Приметы сопровождают человека всю жизнь, с самого момента рождения или вовсе до него. Многие из них основаны на наблюдениях за погодой, за характерами людей, за домашними животными и даже за духами, живущими подле человека. Такие приметы – лишь подсказки о будущем. Другие же дают совет, определяют верное поведение, помогают избежать беды.

Свои народные приметы на каждый день были у мастеровых людей, у воинов, у пастухов и пахарей, у хозяек большого дома и у знахарей да лекарей, ухаживающих за хворыми. Эти небольшие секреты, подсказки помогают принимать верные решения, направляют человека, указывают ему тропинку в запутанном мире.


Сентябрь (Рюен)

  • 1 сентября – в этот день женщины отправляются на поля, чтобы забрать у земли жизненную силу, которую оставили там летом. Приходят на сжатое поле в праздничных нарядах, ложатся на землю да приговаривают «Жнивка-жнивка отдай мою силку».
     
  • 2 сентября – в этот день стараются не заводить новых знакомств, чтобы не нажить себе врага.
     
  • 3 сентября – рябина бурно плодоносит – к дождю. Мало рябины – к сухой погоде.
     
  • 4 сентября – в этот день незамужние девушки не едят до заката, чтобы дольше сохранить свою красу.
     
  • 5 сентября – в этот день часто бывает утренний заморозок, если же его не случилось, весь сентябрь обойдётся без морозов.
     
  • 6 сентября – солнце закрыто чёрными тучами – к скорым холодам.
     
  • 7 сентября – с этого дня, отправляясь за грибами или ягодами, не берут с собой в лес детей, чтобы Леший не увёл их.
     
  • 8 сентября – праздник Рожаниц. В этот день готовят блюда из овса: овсяный кисель, кашу и даже блины. Для праздничных блюд берут зерно уже нового урожая, чтобы обрести столь же плодородную силу, как у Земли.
     
  • 9 сентября – запасают красные ягоды рябины в пищу и для обрядов. Рябину не ломают, только осторожно срезают небольшие веточки или просто гроздья ягод. Веточку рябины обязательно вешают над дверью или над окном, чтобы не пустить в дом нечисть.
     
  • 10 сентября – если гуси и журавли не спешат к отлёту, стужа наступит нескоро, и зима будет мягкой.
     
  • 11 сентября – много грачей – к стойкой солнечной погоде.
     
  • 12 сентября – в этот день не начинают новых дел, но и без работы не сидят, чтобы весь год не прошёл впустую.
     
  • 13 сентября – с этого дня можно собирать клюкву. Раньше этого дня за ней не стоит отправляться, особенно незамужним девушкам и холостым парням – иначе их семейная жизнь не сложится.
     
  • 14 сентября – Змейник Осенний. День, когда последние змеи уходят зимовать в Навь.
  • 15 сентября – обильные росы с утра и вечера, но без ветра – к хорошей погоде.
     
  • 16 сентября – в этот день раздают хорошие, но ненужные вещи. Если не сделать этого сейчас, год будет неудачным.
     
  • 17 сентября – после дождя быстро подсохло – к затяжному ненастью.
     
  • 18 сентября – начинается хорошее время для гаданий (перед Солнечным Изломом). Предсказания, сделанные сейчас, будут верными.
     
  • 19 сентября – осенняя братчина – подготовка к Авсеню (Осеннему Равноденствию). Мужчины в этот день собираются для обсуждения запасов на зиму, решают, кому нужна помощь в этом году. Незамужние девушки собираются в другом месте да вскладчину (раньше говорили в ссыпку – каждая приносит часть необходимых продуктов из своего дома) пекут пирог и обязательно запекают в него кольцо: кому оно достанется, та первой выйдет замуж.
     
  • 20 сентября – Осенний Стрибог, Листобой. Приходят первые холодные, зимние ветра. По ветру в этот день судят о погоде в ближайшее время: южный ветер приносит тепло, северный – морозы, восточный – солнце, а западный – дожди. В этот день почитают мельников и угощают Водяного буханкой свежего хлеба, чтобы задобрить его.
     
  • 21 сентября – в этот день пекут хлеб, который съедают в кругу семьи, не угощая больше никого, чтобы сохранить достаток в доме.
     
  • 22 сентября – если животные долго не линяют к зиме, значит, холода ещё далеко.
     
  • 23 сентября – Авсень (Таусень или Овсень), день Осеннего Равноденствия (астрономическая дата праздника может изменяться от года к году на 1-2 дня, потому сверяйтесь с календарём). В этот день радуются гостям в доме, щедро угощают их, чтобы привлечь благо в свою жизнь.
     
  • 24 сентября – дождь сегодня говорит о том, что солнечные дни наступят ещё не скоро.
     
  • 25 сентября – при дожде облака плоские – к затяжному ненастью.
     
  • 26 сентября – к этому дню убирают весь урожай корнеплодов да капусты.
     
  • 27 сентября – Капустные Вечёрки. Девушки и женщины в богатых нарядах собираются вместе да рубят капусту для засолки и пирогов. В этот день непременно нужно испечь капустный пирог да угостить им близких. Незамужние девушки старались угостить таким пирогом парня, который им особо приглянулся.
     
  • 28 сентября – синица пищит – зиму вещает.
     
  • 29 сентября – стены в доме или квартире стали влажнее обычного – к ненастью.
     
  • 30 сентября – если женщина в этот день поплачет, ей не придётся лить слёзы целый год.

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1457
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Купальские дни — Союз Огня и ВодыСаморазвитие общества через себя21 сентября - Новолетие. Малая Пречистая, Оспожинки

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС