Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

1 ноября - ОСЕННИЕ ДЕДЫ или правильный Хэллоуин

1 ноября - ОСЕННИЕ ДЕДЫ или правильный Хэллоуин

 

Как же насыщенно жили наши предки! Не успел закончиться праздник Русник, как все уже готовились к Осенним Дедам. Деды – один из двойных праздников. Они отмечаются и осенью, и весной. Осенние Деды приходятся как раз на конец октября.

Уважение и почитание предков – традиция всех древних этносов, и мы, русские, не исключение. Наши предки – наше прошлое, настоящее и будущее. Когда новорождённый малыш лежит на руках родителей, помимо отца и матери его держат многие поколения предков, все они отдали свою жизнь для того, чтоб он появился на этой земле в этот час. Но и отец с матерью держат не одного малыша, а целый народ, который в будущем появится на земле благодаря тому, что сегодня родился этот малыш. И русский народ всегда это помнит.

Наши предки – наши боги. Во все времена рядом с иконами или чурами лежали вещи ушедших, а в более поздние года висели портреты или фотографии дедушек и бабушек. Если у вас это не так, сделайте это обязательно.

Деды – дни почитания предков. Весной предков встречают после долгого зимнего сна и приглашают присоединиться к укреплению славы рода, а осенью – провожают вместе с природой на покой с благодарностью за усиление рода, за урожай и приплод. Считалось, что в период от осенних до весенних Дедов предки не могут помогать потомкам, потому что уходят в мир Нави и поэтому праздник ещё называли Навья Седмица, а вся ответственность в этот период целиком ложилась на главу Рода, он же становился и духовным отцом. Как правило, это был самый старший мужчина в роду. Весной предки возвращаются, и глава рода несёт перед ними ответ, как удалось пережить это непростое время под его чутким руководством.

К празднику тщательно готовились. Так как активные полевые работы к этому времени уже закончены, весь инвентарь, инструменты, орудия должны быть тщательно вычищены, просушены и убраны до весны. Ну-ка, уважаемые дачники, кто забыл это сделать? Бегом на дачу!

Все помещения для животных последний раз моются с водой, с приходом холодов уборка производится только на сухую. Каток – дело полезное, но только, если у тебя есть коньки, а коровы, куры и овцы вряд ли могут себе позволить покататься на льду. Двор и сад вычищаются от опавшей листвы, посыпаются опилками, чтоб не нести в дом слякотной грязи. Плодовые деревья закутываются тёплыми одеялами на случай сильных морозов. Разбираются чердаки и чуланы.

Всё это показывает предкам, что вы цените и уважаете их наследство, бережно к нему относитесь. Теперь настала пора навестить могилы бабушек и дедушек: привести их в порядок, посадить семена цветов, которые с наступлением весны взойдут и украсят это место, и пригласить предков на последнюю в этом году вечерю.

Вечеря – это час на закате Солнца, когда домочадцы подводят итог прошедшему дню и обсуждают дела на завтра. Так как природе предстоит длинная ночь, которая будет длится около полугода, то дела весенние надо распланировать сейчас.

Приходит вечер, самый старший человек рода – большак или большуха – открывает окна и двери настежь, ставит свечи на подоконник и повторяет приглашение предкам к вечернему разговору. А на столе уже стоят еда и питьё, которые любили предки при жизни. Для каждого предка – своя тарелка, отмеченная его фотографией или его вещью, для чего они бережно и хранятся. За столом собирается вся семья, они вспоминают своих дедушек и бабушек, рассказывают о них то, что помнят, благодарят за пройденное лето, делятся своей надеждой на помощь в будущем году.

Но вот закончился день, сумрак сменяет ночь. Еда и питьё, которые предназначались для предков, выносятся за порог, под садовые деревья. Окна и двери закрываются и утепляются. Живым предстоит долгая борьба с зимой, а ушедшим – спокойная ночь, длиною в несколько месяцев.

Интересно, что Осенние Деды отмечаются во многих странах, но не везде помнят, что конкретно означает этот праздник. Например, в Польше в эти дни зажигают свечи на кладбище, как маленькие огоньки нашей памяти.

Часто его называют Хэллоуином, что в корне неверно. Путаница происходит потому, что дни нечисти – это тоже двойной праздник и проходит он в то же время, что и Осенние, Весенние Деды, во многих странах подменяя собой Дедов.

Хэллоуин – последняя зелень, наступление Года – тёмной и холодной части календаря: надо задобрить нечисть, чтобы дожить до весны. Фестиваль – первая зелень, которая пробиваясь сквозь землю, прогоняет зимние невзгоды и открывает Лето – светлую и тёплую часть календаря. Это не разные праздники, а один двойной. И празднуются они всегда парой.

Это не славянский праздник, его празднуют те, кто не может опереться в этой жизни на поддержку рода и предков. Нужен он нам? Нет, у нас есть Деды, мы чувствуем их поддержку и помним об их деяниях, а этого достаточно, чтобы всякая нечисть и реальная, и сказочная держалась от нас подальше.

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
407
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Осенние Деды — целая череда Святодней, сопутствующих Осеннему Макошью.Осенние Деды — Навья СедьмицаОсенние Деды в Большой Медведице. 5-7 ноября 2021

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС