Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

О Всероссийском независимом народном опросе: САМОЧУВСТВИЕ ШКОЛЬНИКА И УЧИТЕЛЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

О Всероссийском независимом народном опросе: САМОЧУВСТВИЕ ШКОЛЬНИКА И УЧИТЕЛЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
о Всероссийском независимом народном опросе:  
САМОЧУВСТВИЕ ШКОЛЬНИКА И УЧИТЕЛЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ во время распространения коронавирусной инфекции весной 2020 года. 

Актуальность исследования 

Более 2-х месяцев подряд перед окончанием этого учебного года российским  школьникам, их родителям и учителям вынужденно пришлось столкнуться с дистанционными формами обучения. Исторически так сложилось, что за время  существования российской системы образования такой опыт был получен впервые.
 
Для многих из вас данный период был непростым, так как приходилось трудиться в непривычных условиях. Школьники получали образование дома, используя при этом различные гаджеты. Родители, как могли, помогали в этом своим детям. Российским учителям и преподавателям пришлось на ходу осваивать новые способы передачи знаний и навыков, преподавая свои предметы за пределами классов, вдалеке от школ. Естественно, это не могло не отразиться на результатах обучения, на самочувствии учащихся и учителей, на их здоровье.
 
Каковы     последствия     такого     обучения?     Как оценить эффективность образовательного процесса, проходившего дистанционно?      
Не случайно в 2018 г. экс-министр просвещения РФ Ольга Васильева, выступая на Инвестиционном форуме в г. Сочи сказала:

 «Это дичь. Невозможно ввести «цифру» в школы, не зная как она будет влиять на детей определенного возраста. Этого нельзя делать. Невозможно этим заниматься, не зная, как это отражается на детях в раннем возрасте. Гаджеты при использовании в раннем возрасте — где эти исследования? … У нас нет исследований, как и что влияет на подростковую психологию».

Очевидно, что без специального исследования трудно сделать объективные выводы. Именно поэтому этот опрос актуален для всех нас, так как он проводится с целью найти ответы на все выше поставленные  вопросы.  

Цель и задачи исследования 

Основной целью проведения данного исследования является получение независимой и объективной информации о влиянии дистанционного обучения на здоровье школьников и учителей, а также на эффективность образовательного процесса. 
 
Основными задачами исследования являются:  
а)  Изучение особенностей жизнедеятельности и самочувствия школьников, учителей в условиях дистанционного обучения во время распространения коронавирусной инфекции весной 2020 года; 
б) Получение актуальных данных, характеризующих влияние удалённого (дистанционного) обучения с применением цифровых образовательных технологий на психическое и физическое здоровье учащихся детей;  
в) Оценка эффективности образовательного процесса организованного  с применением технологий дистанционного обучения;  
г) Определение уровня лояльности учащихся школьников, их родителей и сотрудников образования к дистанционным формам обучения, 
д) Определение степени готовности школьников, их родителей и сотрудников образования применять данные образовательные технологии в дальнейшем; 
е) Получение официальных медицинских заключений и научных комментариев, касающихся обобщенных данных, собранных в процессе опроса /анкетирования учащихся детей, их родителей и сотрудников образования. 

Результаты исследования  

В ходе проведения этого исследования через анкетирование и опрос респондентов (школьников, родителей, учителей) планируется получить статистические данные, которые в дальнейшем будут тщательно проанализированы и представлены широкой родительской и педагогической общественности. Для получения официальных экспертных заключений собранная информация будет направлена в известные медицинские и научно исследовательские центры России, в т.ч. в Институт гигиены и охраны детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, в ФГБНУ «Институт Возрастной Физиологии РАО». Кроме того, для проведения независимой научной экспертизы планируется привлечь ведущих специалистов в области психофизиологии, медицины и других направлений наук, изучающих влияние электромагнитных полей (ЭМП) на самочувствие и здоровье человека. 

Мы уверены, что это исследование поможет сформировать объективную научную оценку общей ситуации, которая касается применения дистанционных форм обучения, их влияния на здоровье школьников и учителей, на эффективность образовательного процесса в целом.  Эта информация будет особенно ценной и полезной для родителей и учителей России, которые как никто другой заинтересованы в сохранении и укреплении здоровья своих детей и воспитанников.  
 
Мы искренне надеемся, что выводы учёных, полученные на основе собранной в ходе исследования информации, позволят: 

  • государственным органам законодательной и исполнительной власти принять соответствующие меры, чтобы не допустить в дальнейшем ситуации использования «цифровых» образовательных технологий и дистанционных форм обучения в режимах потенциально опасных для психического и физического здоровья учащихся детей и сотрудников образования; 
  • родителям и сотрудникам образования существенно повысить меру их понимания в вопросах связанных с безопасностью применения различных электронных и технических устройств как при обучении детей, так и в повседневной жизни. Кроме того, осознать, что данные устройства представляют для каждого человека  серьёзную опасность (особенно для детей дошкольного и школьного возраста) в случае их необдуманного, бесконтрольного и нерационального использования; 
  • всем гражданам России сосредоточить внимание на вопросах сбережения и укрепления здоровья учащихся детей, которое, как известно, значительно утрачивается ими в период обучения в школе. 

География исследования 

Всероссийский независимый народный опрос: САМОЧУВСТВИЕ ШКОЛЬНИКА И УЧИТЕЛЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ проводится на добровольной основе во всех субъектах России.  
Мы приглашаем принять участие в этом исследовании  каждого человека, кому довелось на практике использовать дистанционные формы обучения во время распространения коронавирусной инфекции весной 2020 года. Если вы являетесь участником образовательных отношений (школьником, родителем учащегося, учителем или сотрудником образования) и получили такой опыт, то очень важно ваше мнение и отношение к этому явлению, так как именно оно может повлиять на конечные результаты исследования.   

Карта субъектов России при проведении Всероссийского независимого народного опроса: САМОЧУВСТВИЕ ШКОЛЬНИКА И УЧИТЕЛЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ во время распространения коронавирусной инфекции весной 2020 года. 

Очевидно, что чем больше жителей различных городов и регионов России примут участие в этом исследовании, тем более объективной и достоверной будет информация необходимая учёным, специалистам здравоохранения и образования для получения конечных выводов о влиянии дистанционных форм обучения и «цифровых» образовательных технологий на психическое и физическое здоровье человека.  

 Инициаторы и организаторы исследования  

Всероссийский независимый народный опрос «САМОЧУВСТВИЕ ШКОЛЬНИКА И УЧИТЕЛЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ» во время распространения коронавирусной инфекции весной 2020 года» инициирован родительской и педагогической общественностью России, советом руководителей ряда общественных организаций и социально-ориентированных проектов России. 

Данное исследование проводится совместными усилиями при организационной  поддержке действующих членов организаций: 
ООД «Российский союз за здоровое развитие детей», Межрегиональная группа общественного контроля за исполнением Указов Президента РФ В.В. Путина №761 и №240, Социально-образовательный проект «Нам нужна иная школа», Народный проект «Улучшим образование вместе», «Ассоциации родительских комитетов России»,  «Объединённого родительского комитета» ГО Балашиха», «Объединённого родительского комитета г. Москвы», «Родительского комитета г. Подольска»,  «Родительский комитет г. Владимир», «Севастопольской общественной организации развития личности и семьи «Берегиня», «Родительского комитета г. Санкт-Петербурга», НРОО «Совет отцов». Также в различных городах и регионах России при проведении этого исследования организационная и информационная поддержка оказывается местными жителями и добровольцами.

Информационные партнёры   

При проведении данного исследования информационную поддержку оказывают:

Информационные агентства и средства массовой информации

  • День ТВ Ютуб канал «Сталинград»
  • Ютуб канал «Царьград» Познавательное ТВ
  • Ютуб канал «Крамола» Ютуб канал «Славянский МИР»
  • Концептуал ТВ Информационное агентство Аврора
  • Белорусь Информ Школа здравого смысла
  • Информационное агентство ИванЧай РИА Катюша
  • Народное Славянское Радио
  • Журнал «Народное образование»
  • Сказочное радио Гамаюн

Социальные проекты

  • Проект «Научи хорошему»
  • Проект «Общее дело»
  • Социально-образовательный проект «Нам нужна иная школа»
  • Народный проект «Улучшим образование вместе»

Общественные организации

  • ООД «Российский союз за здоровое развитие детей»
  • «Севастопольская общественная организация развития личности и семьи «Берегиня»
  • Межрегиональная группа общественного контроля за исполнением Указов Президента РФ В.В. Путина №761 и №240.

Образовательные проекты

  • Русская Классическая Школа
  • Школа аналитики А. Фурсова
  • Проект «Мир навыка»
  • Семейный центр «Пространство»
  • Проект «CreaTime»
  • Проект «Сталинский букварь»
  • «Школа доброты» Ю.Д. Куклачёва
  • Проект «Ноосфера»
  • Тренинговая компания «Вершитель»

Родительские объединения

  • Родительский Отпор «Ассоциации родительских комитетов России»
  • «Объединённый родительский комитет г. Москва»
  • «Родительский комитет г. Санкт-Петербург»
  • «Родительский комитет г. Подольск»
  • «Родительский комитет г. Владимир»
  • «Родительский комитет г. Химки»
  • «Родительский комитет г. Рязань»
  • «Объединённый родительский комитет Республики Северная Осетия»
  • «Объединённый родительский комитет Республики Крым»
  • «Объединённый родительский комитет ГО Балашиха»
  • «Родительский комитет г. «Ханты-Мансийск»
  • «Родительский комитет г. Калининград»
  • «Родительский комитет г. Нарьян-Мар»
  • «Родительский комитет г.Мирный»
  • «Родительский комитет г.Екатеринбург»
  • «Родительский комитет г. Новосибирск»
  • «Родительский комитет г. Пермь»
  • НРОО «Совет отцов»
  • «Родительский комитет г. Томск»
  • «Родительский комитет г. Ростов-на-Дону»
  • «Родительский комитет г. Нижнекамск»

Примечание: в настоящее время данный список партнёров пополняется. Обновлённая версия списка выйдет в скором времени. 

Контактная информация
Официальный сайт: narodniy-opros.ru
Тел. Контактного центра: 8-495-764-35-35
Оргкомитет: 8-926-990-42-15
Отдел по работе с партнёрами: 8-977-390-69-33
Электронная почта: narodniy-opros@yandex.ru

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1005
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Проблемы воспитания и образования детей Воспитание ребёнка в раннем возрастеОбучение детей

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС