Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Подлинная сказка о колобке

Подлинная сказка о колобке

Николай Жук

Навеяно произведением Радомилы “Сказка о Колобке”

Попросил Рас Деву:
– Испеки мне Колобок.
Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок.
Покатился Колобок по Дорожке. Катится - катится, а навстречу ему – Лебедь:
– Колобок-Колобок, я тебя съем!
И отщипнул клювом кусочек от Колобка.
Катится Колобок дальше. Навстречу ему – Ворон:
– Колобок-Колобок, я тебя съем!
Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел.
Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь:
– Колобок-Колобок, я тебя съем!
Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес.
Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему – Волк:
– Колобок-Колобок, я тебя съем!
Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился.
Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит:
– Колобок-Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, Лисонька, – только и успел проговорить Колобок, а Лиса его – “ам”, и съела целиком.
Сказка, знакомая всем с детства, обретает совсем иной смысл и куда более глубокую суть, когда мы открываем для себя Мудрость Предков.
Колобок у славян никогда не был ни пирожком, ни булочкой, ни “почти ватрушкой”, как поют в современных сказках и мультиках самые разномастные хлебобулочные изделия, которых нам выдают за Колобка. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели ее пытаются представить. Колобок – это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Не даром русский народ повсюду славился своим образным мышлением.
Сказка о Колобке – это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (Чертог Лисы). “Замес” Колобка – полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идет на убыль, т.е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) – “съедают” часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается – Мидгард-Земля (по - современному – планета Земля) полностью закрывает Месяц от Солнца.
Следует учитывать, что славянские созвездия не соответствуют в точности современным созвездиям. В Славянском Круголете – 16 Чертогов (созвездий), и имели они иные конфигурации, чем современные 12 Знаков Зодиака. Чертог Раса (семейство Кошачьих) примерно можно соотнести с зодиакальным знаком Льва.
Когда я первый раз прочитал подлинный (древний) текст сказки “Колобок”, то у меня в голове и на языке продолжительное время звучали задорновские слова: “Ну и тупые!!! Ну и тупые!!!”, которые он адресовал американцам. Но теперь я их адресовал себе и всем тем взрослым, кто читал и не понимал смысла этой сказки на протяжении десятилетий. А потом полез в Интернет и нашёл современный текст этой сказки с комментарием детского психолога – кандидата наук. Причём эпиграфом к статье этого учёного стояли слова:
“Умение задавать вопросы порою дает удивительные ответы. Задайте себе последовательно несколько вопросов и тогда сказка, которую вы помните с детства предстанет для вас в другом свете”.
И он задал вопросы! И сам же на них ответил!
Во-первых, это о случайности и бесцельности движения Колобка:
Колобок готов. Он получился румяным и круглым. Удивительное кулинарное произведение вдруг ожило и захотело двигаться. Надо сказать, что его круглая форма этому способствовала. Следовательно, в основе движения колобка лежала его подвижность – динамика, но не простая динамика, а неосознанная. Вспомните. Колобок лежал, лежал и покатился. Произошло все само собой. Если круглый, значит должен катиться. Понятное дело, движение его было неосмысленным. Колобок катился без видимой цели. Уместно предположить, что его движениями и поступками сознание отнюдь не управляло. Да и думать вряд ли он мог, но песни пел. Удивительное дело, совсем как Вини Пух. И что не менее удивительно текст песен у них сходен. У Вини в голове опилки “в голове моей опилки”, а колобок подробно распевает о том из чего он сделан и о своих геройских поступках.
И колобок и Вини по своей природе иррациональны, их поступки не обдуманы, и случайны. Да и думать то им не чем. Откуда же возьмется логика в их действиях? В обеих сказках очень много движения, песен и действующих персонажей. Справедливо задать вопрос кто были Колобок и Вини интровертами или экстравертами?”
И это - то нужно было понять 3-5-летним детям?!
Во-вторых, он задал вопрос, почему покатился колобок? И ответил:
“Свойство колобка (круглый) определило его потребность в движении. Кроме того, что он был неустойчивый, главную роль сыграл и временной фактор. Настало время, и колобок покатился вопреки своему желанию. Для колобка кончилось время лежания на подоконнике, и настало время активного движения. Колобок при остывании чуть-чуть изменил свою первоначальную форму, устойчивость нарушилась и бедняга покатился”.
Видите ли – устойчивость нарушилась, и бедняга покатился!
В-третьих. А далее психолог задал ещё более интересные вопросы! И родил ещё более интересные ответы! Например, что делал колобок?:
“Катился и каждому встречному рассказывал о своей индивидуальности и навязывал им новые этические отношения. Он вступал в диалоги, пел песенку и не отвечая на сообщения окружающих, (что они хотят его съесть) катился дальше. Вроде бы как убегал от них, проявляя при этом свою удаль и изобретательность. И от тебя уйду, с уверенностью сообщал он очередному встречному. Откуда была такая уверенность нам непонятно, но что самое удивительно, он действительно ушел и от зайца, и от медведя, и от волка. Контакт со зверями у колобка получался однобоким, он больше рассказывал о себе, обычного разговора о погоде и о видах на урожай как-то не получалось. Беззаботные были какие-то разговоры, которые заканчивались песенкой колобка и его бегством. О переживаниях героя при встрече с опасностью ничего не сообщается. Мог ли он осознавать опасность, если думать ему было не чем?”
Навязывал каждому встречному новые этические отношения! Надо же! Я до такого бы и не додумался!
В-четвёртых. А что говорили звери? Как они себя вели? А вот как, по мысли психолога:
“Вся их этика при контакте была выражена в ярком желании полакомиться колобком. ?колобок, колобок, я тебя съем. Далее происходили странные вещи. Колобок обменивал песенку о себе на свободу передвижения. “Не ешь меня, я тебе песенку спою”. И странное дело, не ели и даже не преследовали его. Песенка колобка со временем стала заклинанием, заговором, а общение со встречными приобрело черты ритуала. Может оно так и есть. Все звери играли агрессивные роли (хотели съесть), но не переступали через этическую грань, они не ели колобка. “На лицо ужасные, добрые внутри”.
И, в-пятых: а что сделала лиса?
“Она преступила нравственный запрет на убийство и съела колобка…”
Тут, как говорят, – без комментариев!!!
И, наконец, в-шестых: Чей заказ выполнял колобок? Это не мой вопрос: все вопросы – детского психолога, кандидата наук. Вот как он ответил на этот вопрос:
“Он же не сам покатился. Обратите внимание в сказке сказано ? Лежал, лежал и покатился. Значит получается, что надо было покатиться. Вот колобок и покатился, что же оставалось ему делать. А его обвинили в непослушании. Сами вылепили круглым, а теперь еще и обижаются, да и на окно вряд ли стоило его класть. Противоречивая сказка получается.”
Да, противоречивая сказка получается, если смотреть на неё глазами психолога, а не глазами тех славянских мам и пап, которые за последнюю тысячу лет уничтожались за хранение наших родных Знаний, Традиций, Преданий и Древней Мудрости. Так выкорчёвывали из нас наш русский дух, что мы перестали понимать даже сказки своих мудрых предков. Не говоря уже о тех знаниях, которые предназначались взрослым. Одним словом, во многих родах прервалась передача знаний от поколения к поколению, прервалась связь поколений. И пора её восстановить. Только не с помощью таких детских психологов, которые, скорее всего, и своего родства не помнят. Таких психологов только заработок интересует – они продают свои подобные творения. Копируют уродство и продают, засоряя головы и детям, и взрослым…
Не менее интересны подлинные тексты и других сказок. Нужно только очень захотеть познать Мудрость наших Предков… А кто ищет, тот всегда найдёт!
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1601
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Не любо - не слушайКто такие язычники и какое отношение этот термин в своём значении имеет к нам и нашей вере?Новое видение Велесовой книги

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС