Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Онего возвращает долги

Онего возвращает долги
Подготовила Е.Ю. Савичева
Уникальный случай произошел на Вытегорской земле. После сильного шторма 21 августа этого года на берег Онежского озера, недалеко от устья реки Вытегры, выбросило фрагменты деревянного судна, затонувшего около трёхсот лет назад.
Его возраст можно определить по способу обработки досок, рубленных топором, а также способу крепления деталей – борта судна прошиты корнем. Предположительно, это коч - традиционное русское судно, приспособленное для плавания в северных морях. В данный момент находка требует очистки от песка и мелкого камня, дальнейшей консервации и реставрации.
Россия в области кораблестроения шла своим, отличным от западных традиций, путём. Мастерство передавалось из поколения в поколение, преумножалось новыми знаниями и навыками. 
С давних времен новгородцам был известен водный путь из Онежского озера в Белое море по озерам, малым рекам и волокам. Новгородские путешественники осваивали северные территории, вносили свою лепту в развитие деревянного традиционного судостроения на Русском Севере. «Лодьи» (именно первоначально их так называли, «лодьями»), принадлежавшие новгородцам, были усовершенствованы и стали осваивать северные моря в качестве поморской ладьи. Впоследствии появляются «кочи». К обшиве данного судна крепили специальную дополнительную обшивку – «ледовую шубу» или как её ещё называли – «коцу». С этим по всей вероятности и связано название судна. «Кочи» ходили под парусом или на вёслах. Имея малую осадку от 1 до 2 метров, могли при необходимости причалить к любому берегу. Благодаря прочности корпуса выдерживали удары льда. Борта такого судна шили при помощи сосновых досок, изготовленных топором, которые крепились корнем или вицей. Своеобразное строение днища, использовали длинноствольную ель, позволяло преодолевать небольшие ледяные волоки. Попадая в ледовый затор судно оставалось не раздавленным льдами, благодаря своему строению корпуса, по форме напоминающему яйцо, выталкивалось, выжималось на поверхность.

Длина такого судна составляла 20-25 метров, ширина рассчитывалась 1:4, грузоподъемность 20-30 т, средняя скорость 7-8 узлов. За одни сутки, при благоприятных условиях «коч» может преодолеть 150-200 км. В XVI - начале XVII веков строительство такого рода судов было широко развито на территории нынешней Карелии. 

В годы царствования Петра I произошли большие перемены. По специальному Указу Царя, изданному 28 декабря 1714 года, о строительстве новоманерных судов, традиционное судостроение было запрещено, и строительство велось по европейским технологиям. Царским указом был определён срок, разрешающий в течении двух лет использовать традиционные суда для судоходства, после чего они подлежали уничтожению. Ослушавшихся царского указа ждало наказание - штраф или ссылка на каторгу. Данные меры привели к полному исчезновению традиционного морского судостроения на Русском Севере. А вот традиционной онежской лодке – сойме повезло больше. Строительство такого рода судов под запрет не попадало. 
Куда направлялся этот корабль, почему он затонул, остались ли в живых, находившиеся на его борту люди? Об этом мы никогда не узнаем. Остаётся только порадоваться ценнейшей находке, и поблагодарить Онего-батюшку за то, что иногда возвращает долги.
Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей.
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1952
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Методы фальсификации культуры и искусства часть 3Одежда из крапивыВарежки

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС