Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Выращивание ранней и поздней моркови от семян до урожая

Выращивание ранней и поздней моркови от семян до урожая

Копать или не копать грядки под морковь?

Первый вопрос, который задают мне люди, занимающиеся природным земледелием, это — копать или не копать грядки под морковь.

Я прошу, чтобы вы не забывали, что у всех нас разные условия, и не только климат, но и почвы. У кого-то песчаные почвы, у кого-то торфяник; у нас суглинок на штык лопаты в среднем, а дальше глина, причём разноцветная — Московская область, район Звенигорода.

Немного истории, вернемся лет на 15 назад. Изначально у нас на участке было огромное количество кротов, оказалось, что при таком поголовье кротов морковку вырастить просто невозможно. 

Все грядки у меня высокие, почва насыпная, оставшаяся после обустройства дорожек, под всеми грядками сетки от кротов. Под морковь грядки, высота грунта в которых 25-30 см, иначе морковь может врастать в сетку. 

Сразу после того, как положили сетки, под морковь было выделено 2 грядки с учетом севооборота. Один год морковь растет на одной грядке, второй год на другой. Первое, чем я руководствовалась, это сажать морковь после крупной культуры. Например, после кабачков или капусты, потому что под кабачки можно положить очень много мульчи, ведь на грядку 3 кв.м я сажаю всего три растения кабачка, и то, им на такой площади тесно — вся остальная площадь укрыта толстым слоем мульчи, которая даст верхний, плодородный слой. Понятно, что одного года мало, и перед посадкой моркови я перекапывала грядки, каждый раз добавляя песок. Это продолжалось если не 5 лет, то года 4 точно.

Посадка моркови под зиму

Посадка моркови под зиму меня не вдохновила — морковь всходила очень неравномерно, и ровную морковку ещё нужно было поискать.

Сейчас я сажаю раннюю и позднюю морковь, грядки перед посадкой не перекапываю.

Хочу рассказать вам про свой способ посадки.

Выращивание ранней моркови

В конце марта я убираю снег с грядки, на которую буду сажать морковь. Землю можно полить горячей водой, а при солнечной погоде можно просто оставить на несколько дней: нам нужно, чтобы растаял верхний слой земли, на глубину 1 см. После этого делаю бороздки для семян и сею морковь. Я сею по одной семечке, чтобы не заниматься продергиванием. Семена засыпаю землей из теплицы или покупным грунтом. После этого засыпаю посеянную морковь снегом. Слой снега примерно 20-30 см. Когда снег растает, то втыкаю дуги и накрываю морковь спанбондом. Посеянная таким образом морковь всходит без всяких поливов. Морковь подрастает быстро, и когда она достигнет 10-15 см, то открываю спанбонд, пропалываю морковь и мульчирую опилками.

Морковь и лук я всегда мульчирую свежими сосновыми опилками, я не утверждаю, но мне кажется, что это неплохо помогает от морковной мухи, а в случае с луком — от луковой. По крайней мере, у меня морковная муха встречается, бывают поврежденные единичные корнеплоды, а луковой мухи нет совсем.

Борьба с морковной мухой

...Мухи летают в первый раз рано весной и кладут яички у основания молодых стеблей моркови; личинки проникают в корень; подрастая, выходят из корня и окукливаются в земле…

Из этой информации понятно, что во время первого лёта мухи у меня морковь защищает спанбонд.

…В конце июня и в июле появляется второе поколение мух, личинки которых живут так же, как и первые, а осенью окукливаются и зимуют…

Здесь можно предположить, что во второй лёт мухи морковь защищают опилки. Слой опилок примерно 3 мм, может где-то и больше.

Уход за ранней морковью

Никакого ухода в дальнейшем за морковкой не требуется, конечно, кроме поливов. В таких грядках земля сохнет быстрее, слабые дождики мочат опилки, но до почвы не доходят. Обычно уборка ранней моркови начинается в начале июля, и к первому августа вся морковка убрана. Эта морковь у меня идет на консервы, мне этого хватает, морковь получается весом 200-250г 1 штука.

Последние 7 лет я сажаю раннюю морковь гибрид Лагуна F1. И что ещё важно: сразу после уборки я мульчирую грядку толстым слоем травы, об этом все забывают.

Простое выращивание поздней моркови

Позднюю морковь я сажаю или в конце мая, или в начале июня. Поздняя — это значит поздний сорт, в моем случае гибрид Дордонь F1. Так поздно сажаю, потому что убираю морковь в начале октября, в крайнем случае, в конце сентября; морковь хранится на грядке до последнего, меня это устраивает.

В начале мая или ещё раньше нужно поставить дуги над грядкой, на которую будете сажать морковь, и накрыть плёнкой, именно плёнкой, а не спанбондом. За месяц взойдет очень много сорняков, и перед посадкой моркови вы их просто выдерните, что совсем нетрудно. Далее равняете грядку граблями, хорошо проливаете всю площадь грядки из шланга. Делаете бороздки, такие же, как для ранней моркови, и сеете морковь.

После засыпки семян можно посыпать всю грядку золой, если боитесь закисления опилками. Полить грядку из лейки, обязательно с рассекателем, и накрыть спанбондом.

Под спанбондом лучше сохраняется влага, частые поливы не нужны, примерно 2 полива за 10 дней, и морковь начинает всходить. Пока морковка подрастет на 10-15 см, ничего делать не нужно, поливать раз в неделю и всё.

Уход за поздней морковью

Теперь наступает самая ненавистная часть в выращивании моркови.

Продёргиванием я не занимаюсь, т.к. сажаю морковку по одной семечке; это долго, я понимаю, но мне так удобней. Можно посеять густо, потом продёрнуть, это кому как нравится.

Но при этом нужно знать, почему бывает кривая морковка. Одна из причин — задетый при прополке или при продергивании корень. Это свёклу можно продёргивать или пересаживать, а у моркови корешок нельзя трогать.

Сразу после прополки мульчирую опилками: слой опилок такой же, как и при выращивании ранней моркови; на этом этапе уход за морковью закончен, больше никаких прополок или окучиваний, хватает другой работы. Спанбонд при желании можно оставить ещё на неделю-две, можно снять.

Не забываем про поливы. Теперь поливаю не сверху из лейки, а из шланга, между рядами, воды много, сначала нужно промочить опилки.

Если боитесь оставить опилки на грядке, то перед уборкой их можно снять. Я этого не делаю.

Ботву моркови я оставляю на грядке — если на неё положить ещё и травы, то совсем хорошо.

Морковь мою, сушу, обрезаю и закладываю на хранение. Грядки с морковью площадью 3 кв.м хватает на семью из 4 человек на всю зиму.

Автор: Наталья Сморчкова, Москва 2018 г.

В статье использованы фото и видео автора.

Источник

 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
386
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
17 полезностей для дачниковЧто росло в русском огороде до картошки?Корнеобразование: стимуляторы из подручных средств

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС