Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Операция "Звёздочка". Сильные духом. Выпуск 11

Операция "Звёздочка". Сильные духом. Выпуск 11
Операция «Звёздочка». Сильные духом. Выпуск 11
Операция "Звёздочка"

Весной 1944-го всем стало ясно – мы непременно додавим гитлеровскую гадину. Понимали это и фашисты, закрепившиеся на захваченных территориях Советского Союза. В оккупированном Полоцке немцы долгое время не обращали внимания на воспитанников детского дома №1. Впрочем, деланое безразличие не могло обмануть его директора – Михаила Степановича Форинко – руководителя подпольной группы «Бесстрашные». Он догадывался, что рано или поздно гитлеровские изуверы, которые вдруг повадились приходить с проверками, начнут забирать у детей кровь для своих раненых. Со временем фашисты даже выделили смехотворный паек: 75 граммов хлеба, три грамма крупы и щепотку соли на ребенка в день. Выжить на этом было невозможно, и детдому помогали подпольщики, люди делились, чем могли. 

Играя на желании нацистов получить здоровых доноров, Михаил Степанович чудом добыл разрешение вывезти детей в деревню Бельчицы – мол, раз дано указание оздоровить воспитанников, то в деревне это сделать будет легче.

О сложившейся ситуации узнали партизаны из отряда имени Щорса, решив, во что бы то ни стало, спасти детей. Тщательно изучив местность, расположение патрулей в деревне и вокруг нее, они принялись готовить операцию «Звёздочка». Чтобы не вызвать подозрений, пустили слух, что детский дом готовится к эвакуации в Германию. Тем временем, маленьких и больных детей прикрепили к старшим, которые смогли бы нести их на руках. Для малышей, у которых не было обуви и одежды, подготовили одеяла.

Для осуществления дерзкого плана партизанский отряд совершил марш-бросок и ночью сосредоточился у Бельчиц. На случай, если детей придется отбивать у немцев силой, опушка леса у деревни была превращена в укрепленный оборонительный рубеж. Одной группе партизан было поручено вывести детей. Другая группа оставалась на опушке и была готова в любую минуту, если возникнет необходимость, вступить в бой. В лесу спасённых ожидал санный поезд в 30 подвод. 

Той же ночью партизанам удалось увести детей в лес прямо из-под носа у немецкого гарнизона и полицаев. Только в последние минуты дети узнали, что уходят к партизанам. Им объяснили, что если фашисты будут бросать осветительные ракеты, нужно быстро садиться, превращаясь в «неподвижные кочки». Пока добрались до леса, «кочки» вырастали несколько раз. Последними ушли члены подпольной группы «Бесстрашные» и их семьи. На опушке леса всех усадили в сани, закутали в шубы и увезли в глубокий партизанский тыл. Но и здесь полторы сотни разновозрастных детей тоже долго не могли оставаться. Их было решено переправить за линию фронта. 

С этой целью командование 1-го Прибалтийского фронта выделило два легких самолета Р-5, на которых под крыльями приделали специальные капсулы-люльки, где могли поместиться несколько человек. Пилоты вылетали в одиночку, а на место штурмана усаживали детей. 

Одним из пилотов был лейтенант Александр Петрович Мамкин, к тому времени совершивший 70 полетов к партизанам, доставивший 20 тонн боеприпасов, вывезший 280 тяжелораненых.

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 г. Мамкин прилетел за детьми в девятый раз. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье, но лёд становился всё тоньше, и надо было торопиться. В самолёт удалось втиснуть десять детей, их воспитательницу Валентину Латко и двух взрослых раненых партизан. Лётчик поднял машину и повёл её к своим. Но на подлёте к линии фронта попал под огонь немецкого ночного истребителя. 

Линию фронта они пересекли на уже горящей машине. Пламя добралось до открытой кабины пилота. Горели унты и комбинезон с парашютными лямками, обугливался шлемофон, в огне начали плавиться стёкла лётных очков. Однако Мамкин сумел найти подходящую площадку и успешно посадил самолёт. Первым из него выбрался старший мальчик Володя Шишков. Он и подбежавшие солдаты вытащили из самолёта всех пассажиров; перегородка, отделяющая кабину лётчика, прогорела, и у некоторых из них уже тлела одежда. 

Мамкин выбрался из кабины сам, но за бортом обугленные до костей ноги отказались ему служить. Прежде чем потерять сознание, он задал единственный вопрос: «Дети живы?» 

Лётчика доставили в госпиталь, но сделать уже ничего было нельзя. 17 апреля 1944 г. Александр Мамкин умер. 

По инструкции пилот в горящем самолете имел право спастись с парашютом. Но Саша Мамкин, получивший фамилию по прозвищу деда-безотцовщины, отвечавшего на вопрос: «Ты чей?» «Мамкин я!», сам росший без отца, разве мог спастись ценой жизни десятерых сирот? Не эта ли великая жалость к ним, беспомощным, обреченным на смерть, дала ему силы в горящей машине, задыхаясь от дыма, наперекор невыносимой боли, вести самолет под плач малышей и посадить его воистину вслепую. 

Полк представлял его на звание Героя Советского Союза, но награжден А.П. Мамкин был лишь орденом Красного Знамени посмертно.


Автор выпуска: Дмитрий Назаренко
Текст читает: Сергей Горин
Звуковое оформление: Артём Карев

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1294
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Смертельное решение. Сильные духом. Выпуск 1Семь против двадцати пяти. Сильные духом. Выпуск 2Воздушный спецназ. Сильные духом. Выпуск 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС