Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Воздушный спецназ. Сильные духом. Выпуск 3

Воздушный спецназ. Сильные духом. Выпуск 3
Воздушный спецназ

В первый день Великой Отечественной, люфтваффе уничтожило более тысячи советских самолетов; немцы тут же объявили о триумфе подопечных Геринга, а сам рейхсминистр самодовольно заявил, что «красной авиации больше не существует».

К 5 октября 41-го официальные цифры советских потерь составили 5136 самолетов. Но, несмотря на численное превосходство врага уцелевшие «сталинские соколы» всё же поднимались в воздух. Фашисты не верили своим глазам, не понимая, что не учли три фактора: первое – решимость и высокий профессионализм советских летчиков, второе – «цвет» советской авиации в боях еще не участвовал и третье – они не оценили возможность советской промышленности…

В июле 43-го перед началом Курской битвы по решению комкора Подгорного была создана специальная группа из 12 истребителей под кодовым названием «Меч». Она была укомплектована лучшими летчиками 427-го истребительного авиационного полка, 5-й Воздушной армии, 2-го Украинского фронта. Командиром назначили опытного бойца – майора Матвея Ивановича Зотова, а его заместителем капитана Павла Максимовича Чувилёва.

После формирования сразу приступили к тренировочным полетам. Пилоты полетали в составе пар, звеньев и даже восьмёркой. Они должны были привыкнуть друг к другу, понимать с полуслова. Без этого драться с врагом сложно и успеха вряд ли добьёшься.

Боевое крещение группы «Меч» пришлось на отражение массированного налёта вражеской авиации. Воздушную армаду противника из 70 бомбардировщиков «Ю-87» в сопровождении истребителей Ме-109 встретили на подходе к линии фронта. «Худых» связала боем патрульная группа, а «юнкерсы», уже без прикрытия, устремились вперед, чтобы сбросить бомбы на наши войска. Растянувшись, фашисты шли в колонне девяток, каждая в составе трех звеньев: головного и двух по бокам. На фоне этой силы наша восьмёрка выглядела блекло.

– Атакуем!.. – кричит капитан Чувилёв.

Разделившись на две подгруппы, восьмёрка устремилась в атаку. Первая четвёрка нанесла удар по головному звену ведущей девятки. Загорелись сразу два самолета. Это явилось как бы общим сигналом: остальные фашисты немедленно сбросили бомбы, не дойдя до линии фронта, резко пошли на разворот. Тут и еще две их машины камнем полетели к земле.

Потеряв сразу четыре бомбера, в том числе и своего флагмана, немцы поняли, что имеют дело с асами. И Чувилёв подтвердил их опасения. После первой атаки, он вместе с ведомым снова разорвал их строй, показав необычную раскраску своих машин. От винта до кабины пилота, наши самолёты были выкрашены в красный цвет. Остальные звенья немецких бомберов также дрогнули, и их смертоносный груз посыпался вниз. На свои же войска. Не досчитавшись пяти экипажей, не выполнив боевую задачу, «юнкерсы» развернулись на запад. Чувилёв начал было преследовать их, но командный пункт передал:

– Молодцы! Выходите из боя.

Вместе с Зотовым к приземлившимся пилотам подъехал и командир полка, Герой Советского Союза Антон Дмитриевич Якименко

– Как вели себя немцы?

– Вежливо, – острит Чувилёв, – по нашей «просьбе» отбомбились по своим.

– Хорошо! – похвалил комполка. – Сработали чисто. Бомбардировщики нас уже знают, надо теперь чтобы узнали истребители.

И новые схватки с противником не заставили себя ждать. Но теперь немцы действовали осторожнее, пытаясь понять, кто же им всё-таки противостоит?

– «Меч» в воздух! – кричит штабной связист и тут же в небо взвивается зелёная ракета.

«Воздушный спецназ» навели на группу Ю-87, идущих в сопровождении Ме-109. Бомберы шли длинной колонной из восьми девяток. Правее держались «мессера». Что делать?

И вдруг – о радость! Командный пункт передал:

– Помощь на подходе.

Оказалось, что к нам на выручку поспешили соседи – лётчики 2-й Воздушной армии, и бой начался.

Звено ударило в лоб первую группу «юнкерсов» и сразу разметало её. Один самолет загорелся, остальные, не прицельно бросая бомбы, пошли на попятную. Но это уже детали. В такой обстановке сбил или не сбил – не важно, главное – заставил свернуть с боевого курса. Но для фашистов, идущих следом за первой группой, это сильный моральный удар. Атаковав последнюю группу, наше звено развернулось и стало бить одиночек, особо упорно рвущихся к цели. Налёт противника сорван, позиции нашей пехоты целы. «Воздушный спецназ» ещё раз показал свою необходимость над полем боя.

Спустя семь десятилетий после окончания Великой Отечественной, очень модно прославлять идеи мира. Рассуждать о «холокосте», о правах человека, коллективной безопасности и непременно осуждать войну. Всё бы хорошо, да под эту сурдинку европейские «гуманисты» стали приравнивать СССР к нацистской Германии. Не отстают от запада и доморощенные «общечеловеки». Вот уже и Коли с Уренгоя каются за невинных страдальцев из вермахта!

Но всё это не мир, это унижение и пляски на костях собственных предков. Ибо кающийся в Берлине Николай Десятниченко – школьник из Нового Уренгоя, публично назвавший нацистских головорезов «невинно-погибшими, не желавшими воевать людьми» – это и есть тот самый «Иван не помнящий родства». Так кличут каждого, кто отрекается от родных, друзей, старых связей; кто не имеет убеждений и не помнит традиций, считая чужую культуру за свою. И таких «коль» у нас немало, хотя горше всего осознавать, что это уже полностью протухший продукт. Сделать из него человека будет ой как сложно, если вообще возможно. Остается только надеяться, что на одну такую паршивую овцу найдется десяток стоящих людей, догадавшихся, что каждое поколение должно победить свой фашизм.


Автор выпуска: Дмитрий Назаренко
Текст читает: Сергей Горин
Звуковое оформление: Артём Карев 

 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1498
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Смертельное решение. Сильные духом. Выпуск 1Семь против двадцати пяти. Сильные духом. Выпуск 2Три истории сержанта Зайцева. Сильные духом. Выпуск 4

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС