Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Свердловск. Уралмаш в годы войны 1941-1945 г.г.

Свердловск. Уралмаш в годы войны 1941-1945 г.г.
Свердловск. Уралмаш во время войны. Гриф

Город Свердловск еще до начала Великой Отечественной Войны был крупнейшим машиностроительным центром.

С началом Великой Отечественной войны тысячи рабочих и служащих Уралмашзавода ушли по мобилизации в Красную Армию.
В годы войны сюда были эвакуированы более пятидесяти заводов со всей страны. Были перевезены персонал и оборудование с Кировского и Ижорского заводов. Также Воронежский «завод им. Коминтерна», Киевский завод «Большевик», Охтинский химический комбинат, Киевский завод «Красный резинщик», завод «Московский каучук».

Все предприятия города в кратчайшие сроки были переведены на «военные рельсы», начав разработку и выпуск продукции для нужд фронта.
«Уральский завод тяжелого машиностроения» (УЗТМ), или «Уралмашзавод», запущен в эксплуатацию в 1933 году, и был в то время крупнейшим машиностроительным заводом в мире.

Оставшиеся на производстве рабочие трудились по 10-12 часов на благо Родине, приближая Победу. На время работы на заводе рабочие получали удостоверение об отсрочке от призыва по мобилизации («бронь»).

На Урале было налажено крупнейшее в СССР и мире производство танков, сосредоточенное в Челябинске, Нижнем Тагиле и Свердловске.

Уралмашзавод (УЗТМ) стал третьим гигантом бронетанкового производства, пополнившийся оборудованием и персоналом заводов эвакуированных из Брянска, Киева, Ленинграда.
Значимость «Уралмашзавода» в годы Великой Отечественной войны была настолько высока, что его производственную деятельность контролировали лично Вячеслав Молотов и Лаврентий Берия, а план работы утверждал непосредственно Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин.

Всего за годы Великой Отечественной войны на Уралмашзаводе было изготовлено свыше 19000 бронекорпусов, 30 тысяч полевых и танковых орудий, 5500 танков и самоходных артиллерийских установок, в том числе 706 танков Т-34.

Всё для фронта! Всё для Победы!

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
601
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Репортаж с шествия Бессмертного полкаНе позволяйте осквернять Победу своих предков!Война 41-го года

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС