Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Мотылёк

Мотылёк
Андрей Авдей - Мотылёк. Читает ВальКа

 Рассказ. Автор: Андрей Авдей

Раскаты грома и яркие вспышки на небе не прекращались всю ночь. Но дождя не было. Точнее, был, но не тот ливень, который весело барабанит по крышам и забегает тонкими струйками под воротники, заставляя взвизгивать. А другой. Его называли «наступление». Под грохот орудий и вспышки разрывов он щедро поливал землю стальными каплями, которые заставляли хрипеть и корчиться от боли.

- Сестричка.
- Иду.

В сарае на земляном полу, густо устланном соломой, лежали раненые.  Может, сто.  Или двести.  Парней и мужчин, сержантов и рядовых, лейтенантов и капитанов. Здесь все одинаковы – в крови и грязи. Здесь всем больно, очень больно.

- Аааа, сестренка!
- Сейчас, потерпи.

Каждый – свеча, чье пламя робко колышется на ветру. И пока оно горит – человек жив. 

- Милая, помоги.
- Бегу.

И одна тоненькая фигурка в бывшем когда-то белым халате. Словно мотылек, летящий на пламя в самоубийственном вальсе, она порхала от одного раненого к другому.  Порхала осторожно, чтобы не погасить колышущиеся огоньки. Вытирала покрытые испариной лбы, меняла повязки, делала уколы. Порхала быстро, чтобы не дать погаснуть.

- Сестра!
- Я здесь.

Каждый взмах крыльев давался тяжелее и тяжелее. Наступление продвигалось, раненые прибывали бесконечным потоком.  В соседних домах без сна и отдыха, изредка выбегая на воздух, корпели врачи и санитарки. Там собрали всех, но людей не хватало. Поэтому в сараях оставили по мотыльку. Остальных – в операционные. Сон и отдых казались чем-то несбыточным. Безумно хотелось закрыть глаза и опустить крылья, хоть на секунду. Но мотылек не имел права останавливаться. Поэтому он порхал и порхал. Третий день подряд. От огонька к огоньку. В операционных тяжелее, но им легче. Потому что вся боль собиралась здесь, в этом сарае. И доставалась одному единственному мотыльку. А махать крылышками становились все труднее и труднее.

- Помоги, дочка.
- Бегу.
- Бегу, бегу, бегу, лечу, лечу. На огонь свечи. Пламя ближе и ближе. Чувствуется жар, уже хочется повернуть назад, но, словно завороженный, мотылек летит. Вперед, в огонь. В забытье и сон. Сон. О котором остается только мечтать. Вместо него - звон в ушах и тишина.
- Ну-с, милочка, - старый профессор отложил анкету в сторону, - выбор театрального института похвален. Но прежде, чем приступим, позвольте один вопрос.
- Да, конечно, - девушка смущенно кивнула.
- Почему не носите награды, стесняетесь?

Она молча кивнула.

- Не стесняться, а гордиться нужно, - посмотрев на улыбнувшихся членов приемной комиссии, профессор продолжил, - сколько бойцов вам обязаны тем, что смогли обнять родных? Надеюсь, после зачисления увидеть вас при полном параде, обещаете?
- А разве меня уже…, - девушка не поверила услышанному.
- Формальности соблюдем прямо сейчас, - улыбнулся профессор, - думаю, коллеги согласятся, что мелкие ошибки нашей заслуженной героини мы исправим в процессе обучения, а крупные – тоже исправим.

Все рассмеялись.

- Итак, - пенсне торжественно водрузилось на нос, - что будем показывать?
- Сцену из «Отелло и Дездемона», - несмело ответила девушка, - только.
- За Отелло буду я, - кивнул профессор, - молилась ли ты на ночь, Дездемона?
- О да, сударь…
- Я спрашиваю, - голос приобрел металлические нотки, – молилась ли ты на ночь, Дездемона.
- О…
- Молчать! – неожиданно зло прошипел профессор.
- Что, - девушка растерянно посмотрела на членов приемной комиссии.
- Повторяю, - старик поперхнулся и с трудом повторил, - нет, я приказываю…
… молчать всем, ясно!

Она открыла глаза и тут же вскочила. Лейтенант с перевязанной грудью, закашлявшись, убрал кулак.  В сарае было непривычно тихо. Кто-то скрипел зубами, кто-то сжимал кулаки, но все молчали.

- Ты уснула, сестричка, - улыбнулся лейтенант, - отдохни, мы потерпим, правда, мужики?

Со всех сторон донесся согласный гул. Девушка растерянно оглянулась.

- Поспи дочка, - прошептал пожилой боец, - нас много, а ты одна. Вымоталась совсем.
- Нельзя мне, - она улыбнулась и…

Вспорхнул мотылек, снова полетел на пламя в самоубийственном вальсе, от одного раненого к другому.  Своими тонкими крылышками, сберегая колышущиеся на ветру огоньки, не давая им погаснуть.

***

Пройдет еще день, и все закончится. Мотылек, тяжело вздохнув, сможет присесть.
Посмотреть на себя в зеркало и заплакать, увидев седые волосы. Мотылек, которому не было и двадцати лет.

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1251
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Рассказ потомка староверов (Рассказ сибиряка)БабыРаньше Талалихина

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС