Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

«Диалог с космосом»: в Минске открылась уникальная выставка

«Диалог с космосом»: в Минске открылась уникальная выставка

Приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России и предстоящему Дню авиации и космонавтики экспозиция, посвященная освоению космического пространства и космонавтам, открылась сегодня в художественной галерее Михаила Савицкого. Среди десятков скульптур, картин, фотографий, предметов, принадлежавших первому в мире космонавту Юрию Гагарину, центральное место занимают бюсты советских, белорусских и зарубежных покорителей космоса работы народного художника Беларуси, лауреата Премии Союзного государства Ивана Миско. 

Несмотря на почтенный возраст, мэтр лично пришел на открытие выставки. Космическая тематика, как известно, является главной в его творчестве, отличающемся многообразием жанров. В частности, художник рассказал, как исполнялся заказ на изготовление мемориальной медали, посвященной полетам в космос. Сделать ее смогли только ученые минского НИИ порошковой металлургии.

— А сейчас я дарю городу Гагарину на вечное хранение свою работу, посвященную первому полету человека в космос, — заявил скульптор, указывая на круглое изделие из мрамора, гранита и бронзы, — Он станет макетом для изготовления большого мемориального знака, который будет установлен на въезде в город.

Экспозиция подготовлена при содействии представительства Россотрудничества в Минске, Архива Российской академии наук, а многие фотографии и экспонаты, такие как предметы одежды Юрия Гагарина, предоставлены Объединенным мемориальным музеем-заповедником Ю.А. Гагарина. Их сопровождает сотрудница музея, отвечающая за международные связи, племянница космонавта Наталья Гагарина.

— Март оказался особым месяцем в судьбе Юрия Алексеевича, — рассказывает она. — В этом месяце он родился, в марте и трагически погиб при крушении самолета. В марте в нашем городе традиционно проходят большие торжества, посвященные памяти первого человека, покорившего космос. На Гагаринские чтения приезжают представители десятков городов, в том числе молодежь из Национальной академии наук Беларуси. Юрий Алексеевич объединял людей разных континентов и национальностей. И для меня Беларусь и Россия абсолютно неразделимы. В других странах, я уверена, также ищут ориентиры, чтобы наладить диалог друг с другом. Имя Юрия Гагарина будет и дальше объединять людей. И уже новому поколению предстоит нести эстафету памяти о нем.   

Фотографии Минска, сделанные из космоса, и многие другие экспонаты выставки свидетельствуют о важнейшей роли науки в освоении внеземного пространства. В том числе белорусской. Об этом рассказал, выступая на открытии экспозиции, академик НАН Беларуси, руководитель Национального агентства по космическим исследованиям Петр Витязь:

— Когда человека рождается, куда он первым делом смотрит? В небо! Со временем у него появляются вопросы, что такое звезды, Луна? Так что все начинается с космоса. Однако сегодня, чтобы удовлетворить этот интерес, нужно решить множество технологических, технических задач. Скульптор Иван Миско посвятил жизнь, чтобы показать людей, которые покоряют космос, работают там. Это по силам только людям, внутренне богатым, понимающим искусство, литературу, уважающим историю своей страны. Это и нам, ученым, помогает решать научно-технические задачи по освоению космического пространства.

Выставка «Диалог с космосом» в художественной галерее Михаила Савицкого продлится по 30 апреля. 


Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
649
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Посвящается Юрию ГагаринуЗнаете, каким он парнем был?Юбилейные Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю. А. Гагарина

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС