Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Гагаринским чтениям - жить и развиваться!

Гагаринским чтениям - жить и развиваться!

«Мы экспериментируем и сегодня мы решили собраться в знаковом месте - в деревне Клушино, где Юрий Гагарин впервые в жизни пошел по траве и увидел волшебное манящее звездное небо» - приветствовал участников итогового пленарного заседания юбилейных 50-х международных общественно-научных чтений, посвященных памяти первопроходца космоса, генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Владимирович Есипов.

Мероприятие состоялось вчера клушинском доме культуры.

В почетном президиуме люди, для которых Гагарин не просто Герой, а космос не просто бездна над головой, а смысл жизни - генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Владимирович Есипов, заслуженный работник культуры почётный гражданин города Гагарин, племянница Юрия Гагарина Филатова Тамара Дмитриевна, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, хороший друг Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Виктор Михайлович Афанасьев, заведующая ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. Э.К. Циолковского» Елена Викторовна Архипцева, начальник управления ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Андрей Анатольевич Курицын.

«Мы на базе Гагаринских чтений создаем молодежную платформу. Надеемся в этом нас поддержат. Желаю всем участникам Гагаринских чтений добрых, теплых воспоминаний о прожитых у нас четырех днях. В целом Чтения удались. Спасибо участникам. Чтениям жить!», - поблагодарил в своем вступительном слове Есипов.

После лирического отступления Сергей Владимирович на правах руководителя принимающей стороны подвел общие итоги работы научной части Чтений.
В заседаниях секций и мероприятиях, прошедших в рамках научной части Чтений, приняли участие свыше 1000 человек.
Проведено 19 заседаний 7 секций.
Заслушано 215 докладов.
География участников международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина, велика и многообразна - 29 городов, 18 регионов России, Республика Беларусь и республика Казахстан.
Участие в Чтениях приняли: 6 профессоров, 17 докторов наук, 48 кандидатов наук.
Помимо заседаний секций в рамках Чтений проведено 14 мероприятий.
Открыто и презентовано 4 новых выставочных проекта.
Онлайн трансляции на сайте Культура.РФ, сайте и социальных сетях Музея-заповедника Ю.А. Гагарина составила более 8000 человек.
Более подробно об итогах работы каждой секции рассказали их руководители и секретари.

Герой Советского союза, летчик-космонавт СССР Виктор Михайлович Афанасьев в ходе своего выступления в рамках подведения итогов работы 5 секции «Космонавтика и молодежь» призвал участников Чтений: «Поддерживайте эти традиции (посещение Гагаринских чтений) и пожалуйста, большая просьба, приезжайте вновь. И не стесняйтесь, давайте все же, в нашей среде вдруг кто-то все равно найдется, может быть они из скромности себя пока не проявляют, может быть еще что-то. Имейте в виду, сейчас открытые наборы. Давайте, чтобы из нашей среды Гагаринских чтений кто-то вышел космонавтом!».

Предложение Виктора Михайловича зал поддержал громкими аплодисментами зала.

Настал самый долгожданный и приятный момент – награждение авторов самых интересных докладов и потрясающих научных открытий.

Всех, кто трудился и волновался наградили высокими знаками отличия - Дипломами Оргкомитета международных общественно научных Чтений, посвященных памяти Юрия Алексеевича Гагарина, Дипломами Центра подготовки космонавтов, Дипломами и медалями Ю.А. Гагарина Ассоциации музеев космонавтики России.

Участники Чтений выступили с ответными словами благодарности в адрес организаторов, вручили благодарственные письма от направляющих сторон и памятные подарки с колоритом территорий.

Подытоживая выступления гостей, представитель делегации Академии наук Белоруссии выразил слова благодарности за по-домашнему теплый прием, пожелал организаторам реализацию задуманных идей и планов, а Гагаринским чтениям не только жить, но и развиваться.

Завершилась официальная часть итогового пленарного заседания импровизированным флэш-мобом, придуманным делегациями участников только в автобусе по пути на малую родину Юрия Гагарина – сплотившись все вместе спели песню «Надежда».

И конечно же по доброй традиции Гагаринского гостеприимства «на дорожку» организаторы – Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, почивали гостей блюдами гагаринской кухни из клушиных печей, растопленных на локации Дома семьи Гагариных и чаем из самовара на травах, собранных в клушинских лугах и лесах.
За несколько дней участники из разных уголков России и ближнего зарубежья и организаторы сроднились, нас объединила любовь к космосу и задорная гагаринская улыбка. Тяжело расставаться. Но мы верим и ждем всех наших старых и новых друзей в следующем юбилейном году, чтобы вместе отметить 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
516
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Посвящается Юрию ГагаринуЗнаете, каким он парнем был?Юбилейные Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю. А. Гагарина

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС