Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Старину спою да стародавнюю

Старину спою да стародавнюю

17 апреля (вс.) в 17:00


Фольклорное представление Театра поморской культуры «Сузёмье» в рамках финисажа выставки «Порато баско»

«Сузёмье» — это камерный женский коллектив уроженок Пинежского района — самого песенного края Архангельской области. В их репертуаре песни и скоморошины, былины, сказы и плачи, дошедшие до наших дней из глубокой древности. Подлинностью дышат не только песенные распевы, но и говор, и самобытная одежда пинежанок.

Участницы коллектива считают, что если просто петь старинные песни, это не очень понятно. Ведь каждая песня раньше была к чему-то приурочена — к свадьбе ли, к сбору урожая. Поэтому всегда всё показывают в действии, и даже рассказывают, для чего та или другая песня.

«У нас такой богатый Русский Север, а его не слышно. Вот и стараемся сберечь нашу северную культуру, чтобы она достойно везде звучала и смотрелась. Поэтому живём и радуемся каждому дню, а уж там — чего бог пошлёт», — говорит руководитель театра Елена Севериановна Оводова.

За 15 лет существования «Сузёмье» выступали в разных городах России и других стран. Свой концерт в Дарвиновском музее они посвящают памяти северной сказительницы Марьи Дмитриевны Кривополеновой (1843 — 1924).

Ждём вас 17 апреля 2022 года в  17:00

Подробнее здесь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ДАРВИНОВСКИЙ
МУЗЕЙ

117292, Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: 8 (499) 783-22-53
Экскурс-бюро: 8 (499) 134-61-24

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
525
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Интервью — Ансамбль СуземьеНиколины посиделки у СуземьяСпектакль "Вербное воскресенье"

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС