Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Арифметика или Числительница

Арифметика или Числительница

Каляды Дар начертан числами. Чтобы пользоваться им, следует ознакомиться с арифметической системой словян. Для удобства чтения ниже числа расположена дата, начертанная цифрами по Григорианскому календарю. Надобно разобраться, что такое числа и цифры.

Для примера обратимся к толкованию современной науки. Понятия из «Математического энциклопедического словаря», изданного в 1988 году, следующие:

Цифры (позднелат. сifra, от араб. сифр — нуль, буквально — пустое место; арабы этим словом называли знак отсутствия разряда в числе) – условные знаки для обозначения чисел. Наиболее ранней и вместе с тем примитивной является словесная запись чисел…

Число — важнейшее математическое понятие. Возникнув в простейшем виде ещё в первобытном обществе, понятие числа изменялось на протяжении веков, постепенно обогащаясь содержанием по мере расширения сферы человеческой деятельности и связанного с ним расширения круга вопросов, требовавшего количественного описания и исследования. На первых ступенях развития понятие числа определялось потребностями счёта и измерения, возникнувшими в непосредственной практической деятельности человека. Затем число становится основным понятием математики, и дальнейшее развитие понятия числа определяется потребностями этой науки.

Арифметика (др.-греч. ἀριθμητική; от ἀριθμός — число) — часть математики, наука о числах, в первую очередь о неотрицательных рациональных числах (целых и дробных), и действиях над ними.

Сравним с понятием «арифметика» из учебника Леонтия Филипповича Магницкого «Арифметика» 1703 года издания. На первом приведённом рисунке написано:

«Арїфметїка или числителница…», на втором - указаны именования чисел, начертанных цифрами.

Чтобы оценить последствия введения цифр и поместной нумерации, сравним запись числа 100 в различных системах счисления:

десятичная система — 100;
шестнадцатеричная система счисления — 64;
двоичная система — 1100100;
буквица — •р• (пишется с чертой над буквицей)
глаголица — •ь• (пишется с чертой над буквой)

Одновременно с позиционной системой счисления возникает понятие нуля. Есть мнение, что данное слово происходит от итал. nulla «ничто»,  от лат. nullus «никакой, ни один, несуществующий, пустой». Некоторые учёные считают, что

Самая важная цифра есть нуль. Это была гениальная идея — сделать нечто из ничего, дать этому нечто имя и изобрести для него символ.*

До начала 18 столетия на Руси буквенное начертание чисел применялось повсеместно. Подтверждением тому служит Букварь Василия Фёдоровича Бурцова-Протопопова (1637 года) на листе 20 (рис.3), а также книга Игнатия Викентьевича Ягича «Образцы языка церковнославянского по древнейшим памятникам глаголической и кириллической письменности» 1882 года (рис.4). Позднее начертание чисел было упразднено.

Начертание слов «Число» и «Слово» содержит единое ядро - «Сло», что отражается в обозначении чисел буквами. Предлагаем любознательным самостоятельно сравнить начертания чисел разных народов.

В традиции староверов день Числобога по Каляды Дару празднуется •ла• (пишется с чертой над буквицами) Вэйлѣтъ (21 июня). Числобог — Мудрый, Вышний Бог, управляющий течением Реки Времени, а также Бог-Хранитель Даарийского Круголета. До введения христианства по Даарийскому Круголету Числобога велись различные летоисчисления во всех Славянских и Арийских землях.


Ван дер Варден Б. Л. Пробуждающаяся наука. Математика древнего Египта, Вавилона и Греции. — М.: Физматлит, 1959. — С. 77.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
870
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Яровая Галина АлесеевнаМесяцы славянского ЛетаЗдравомыслие. Азбука 1. Набор в группу очных занятий

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС