МК Ростов
Законы Мироздания
Присоединяйся к нам
Буквица от Ладоzара
Детское телевидение
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды

Борьба за трон Золотой Орды. Эпизод второй - добить врага в его логове

Борьба за трон Золотой Орды. Эпизод второй - добить врага в его логове

Продолжение, начало серии читайте в статьях: Иоанн Грозный. Охота на Девлет-Гирея / Борьба за трон Золотой Орды. Эпизод первый - Тульское побоище и ранее Трон Золотой Орды для Ивана Грозного

Оказывается, были в нашей истории времена, когда крымского хана, как лиса загоняли в нору и выманивали на выстрел охотника. Не верите? Окончательно извести угрозу Русскому царству с юга помешала лишь предстоящая война с Литвой, правящая элита которой была в близком родстве с крымскими ханами и, буквально, спасла татар от полного поражения. Поразительная история стратегии Иоанна Грозного.

Кандидаты на наследие Золотой Орды

Врёшь, не уйдёшь!

Продолжая рассказ о политике Ивана IV Грозного в отношении бывших ордынских улусов, следует отметить важный факт. Это нельзя назвать колонизацией или захватом. Все присоединённые ханства-государства имели равные права с другими частями Русского царства, а также равные возможности. Их знать занимала высокие должности, имела привилегии и статус точно такой же, какой имели природные русские бояре.

С полным основанием процесс можно назвать собиранием земель/улусов Золотой Орды, причём не все они приходили под руку московского царя силой оружия. Многие добровольного переходили на службу, понимая все выгоды присоединения к сильной державе. Исключение составляли случаи вмешательства третьих стран. Так было с Казанью, Сибирью и, собственно, с Крымом.

Рекомендую к прочтению по теме статью Какую Сибирь покорил Ермак?

Отбив две первые попытки нападения крымского хана на Русь и уверенно перехватив у него инициативу, Иоанн не собирался уже её упускать. Он был человеком цельным и целеустремлённым, волевым, имел привычку всё доделывать до конца. Поэтому не стал почивать на лаврах победителя, разработав и успешно применив на практике, по сути, новую стратегию борьбы с периодическими набегами степняков-крымчан.

Русско-польские войны

Основная проблема состояла в том, что Крым от южно-российских земель отделяла обширная и безводная степь. А главной ударной силой, которая давала нам преимущество на поле брани, были артиллерия и стрельцы - не самые удобные части для передвижения по бескрайним степям. Имелись бы реки, по которым можно было сплавится, и Крым давно бы пал, как пали до этого все другие ордынские форпосты.

Во всём этом раскладе необходимо также учесть влияние Литвы и Польши. Кроме вполне понятного беспокойства усилением своего восточного соседа и многочисленных вопросов по спорным землям, их князья, а впоследствии и короли, имели половецкие/ногайские корни, что, естественно, накладывало отпечаток на литовские притязания: контроль за низовьями Днепра и вообще Причерноморья.

Рекомендую к прочтению по теме статью Польшей и Литвой всегда правили татарские ханы!

Боярская Дума и Иван Васильевич попробовали применить тактику непрямого действия и беспокоящих ударов. Вокруг Крыма образовалось кольцо лояльных русским сил, вступивших в союзные отношения против Девлет-Гирея. Это прежде всего часть ногаев, в результате переворота отколовшихся от влияния крымчан; кавказские черкесы, подвергавшиеся постоянным набегам татар и казаки.

Русские ратники

Позиционная война

Прежде всего была отлажена служба раннего предупреждения и донесений. За всеми перемещениями крымчаков бдительно следили и при малейшем подозрении на крупную войсковую операцию немедленно отправляли гонцов по эстафете. Иоанн был решительно настроен погасить активность непокорных степняков, пользуясь перемирием с Литвой на западных рубежах. Весной 1556 года пришла весть - орда зашевелилась.

Тут же в низовья Днепра был послан отряд М. Ржевского, по прибытии на место выяснивший намерение Девлета идти "царские укрАины воевати". Естественно, пыль заклубилась под копытами коней гонцов, и не успел супостат подойти к московским границам, как уже ему донесли о приготовленной "тёплой встрече". Не рискуя связываться с русскими, орда повернула на Кавказ - не уходить же впустую?! Однако, пришлось.

Хану сообщили о гулявших в его владениях московских ратных людях с казаками. А те, по-хозяйски, прошлись по татарским улусам, вусмерть перепугали несколько крупных городов, но штурмовать их не стали, зато пограбили и пожгли посады, набрали добра, отар, табунов и, отягощенные добычей, повернули к дому. То есть делали ровно то, чем обычно промышляли сами крымчаки в славянских и кавказских землях!

Понятное дело, что и ответная реакция была похожей: Очаковский санджак-бей с многими воинами нагнал уходивших урусов, но попал в засаду под кинжальный пищальный бой и, потеряв множество людей, ретировался. Но на этом преследование каравана с добычей не закончилось, сын и наследник Девлет-Гирея калга Мухаммед-Гирей насел на хвост отряду, намереваясь отбить имущество.

Стрельцы

Не тут-то было. Шесть дней уставшие русские стрельцы и казаки защищали растянувшийся обоз, отары и табуны от превосходивших сил татар, и ведь отбились! Постреляв огненным боем многих нукеров ханского сына, они умудрились в таких условиях отбить у него конские табуны и, переправив всё это добро на правый берег Днепра, уйти по литовской стороне вверх по течению... герои.

Сказать, что татары были в шоке, значит ничего не сказать. Срочно вернувшийся из сорванного похода Девлет услышал от своих подданных жуткие подробности нашествия "огромного" русского войска, растянувшегося на весь видимый горизонт степи. Надо же было как-то объяснять свои позорные провалы... Напугавшийся Девлет запросил экстренной помощи у султана, но не дождался её.

Видимо османские источники были более информированы. Тем не менее, хан забился за Перекоп и не высовывал носа в степь, боясь возвращения армии русского царя. Но на этом неприятности года не закончились. Триумфальное возвращение малого отряда Ржевского заинтересовало пограничную публику и, не откладывая дело на завтра, черкасский староста князь Д. Вишневецкий попросился на службу к Иоанну.

В качестве первого взноса он со своими людьми поставил острог на острове Хортица, запирающий выход из крымских кочевий. Этого ему показалось мало, и уже осенью он снова напал на город Ислам-Керен, где второй раз за год разорил предместья, побил татар и захватил у них пушки, которые переместил на Хортицу. Итоги новой тактики были признаны Москвой весьма впечатляющими.

Охотники за зипунами

Планов громадьё

Учитывая результаты и развивая успех, на реке Псыл был построен городок - опорный пункт для последующих операций на Днепре и укреплена крепость Вишневецкого на Хортице. Стоит отметить недовольство Сигизмунда II, расценившего военные приготовления Москвы, как угрозу его интересам, вплоть до приказа своим казакам всячески препятствовать русским ратникам.

В самом конце 1556 года Иоанн Васильевич получил письмо от Девлет-Гирея, наполненное умилением, любезностями и призывами к братской любви. Его содержание дополнили рассказы полоняников, отпущенных из Крыма за выкуп, пояснивших: Девлет был сильно напуган громким успехом стрельцов и казаков на Днепре, а также потерей двух городов на Кубани, отбитых черкасским князем Сибком.

Как итог провального противостояния с Москвой в Крыму состоялся заговор против Девлета, его попытались убить и заменить царевичем Тохтамышем, потомком хана Ахмата, выехавшего в Москву. Бунтовщики были раскрыты, царевич бежал, но сам факт внутренних распрей говорил о многом. Решено было дожимать крымский вопрос и усилить давление. Ближние бояре разработали план боевых действий на следующий год.

И всем он был хорош, однако как получится его исполнить? Читайте в продолжении серии статей Борьба за трон Золотой Орды. Публикация подготовлена по материалам статьи «Война двух царей»: путь к морю.

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
707
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Тайна имени Ивана Грозного — часть 1Иван Грозный — часть 2Информационная война Запада против Ивана Грозного

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС