Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Иоанн Грозный. Охота на Девлет-Гирея

Иоанн Грозный. Охота на Девлет-Гирея

Противостояние Русского царства и осколков Золотой Орды к середине 16-го века приняло вид гражданской войны ордынских территорий. Русские Великие князья смогли привлечь на свою сторону многие ордынские улусы, ставшие самостоятельными ханствами. Решающую роль в этом противостоянии сыграл Великий царь Иоанн IV Грозный.

На его долю выпало столько судьбоносных событий, что я решил начать новую серию статей об этом Великом человеке и блестящем стратеге. Она будет продолжением ранее начатого рассказа:

Трон Золотой Орды для Ивана Грозного - итог борьбы с Ордой.

Картина, посвященная Судьбищенской битве

Наследник

За быстрым усилением Русского царства с возрастающей тревогой следили не только в Европе, но и на южном побережье Черного моря. Османская Порта также ломала голову, как остановить неизбежное. Решили действовать по-старинке и бросить на убой крымских татар, уповая на то, что дорогу они знают, а царь русский вынужден держать почти круговую оборону своих границ, распыляя силы.

В 1551 году на Крымское ханство был поставлен молодой и амбициозный двоюродный брат османского султана Сулеймана Великолепного по материнской линии Девлет I Гирей. Сменяя своего менее активного родственника, он был призван сокрушить Русское царство и восстановить единство Золотой Орды со столицей в Крыму.

Генеалогические корни для этого присутствовали, силой обещали помочь османы, так за чем же дело встало? Так, или примерно так, внушали новому хану османские послы, нацеливая его на северного соседа. И надо сразу признать, что несмотря на ряд поражений и неудач, с помощью османов он чуть было не достиг поставленной цели, но Русское государство устояло и больше того - вобрало в себя почти все улусы Орды.

Крымский хан Девлет-Гирей

Реванш Девлет-Гирея

Девлет-Гирея не иначе преследовал злой рок: Казанское ханство пало, и он не смог этому помешать, Астраханское находилось под контролем Москвы, и опять крымский хан ничего не мог с этим поделать. Ногайская орда и большинство поволжских ханов отстранились от борьбы, а то и стояли на стороне русских. Да еще неудачный поход под Тулу висел над ним, как клеймо неудачника. Нужен был реванш.

Будучи человеком умным и осторожным хан благоразумно решил не повторять прошлых ошибок и предварить новый поход на север целым снопом хитростей, дабы отвлечь внимание и ввести в заблуждение противную сторону. В ход шли: письма с заверениями дружбы Иоанну, послы, агенты влияния с дезинформацией и прочее. Их противостояние больше напоминало шахматную игру гроссмейстеров.

Собрав большое войско, хан в мае 1555 года выступил на пятигорских черкесов, к тому времени уже ставших подданными Грозного царя. Переправившись через Северный Донец, Девлет-Гирей неожиданно (как он сам считал) повернул на север и быстрым маршем погнал своё 60-ти тысячное войско по Изюмскому шляху на Тулу. Легкая татарская конница была усилена отрядом турецких янычар и османской артиллерией.

Иван Грозный выступает из Москвы против хана. Миниатюра из Лицевого свода, том 22

Контригра Иоанна

Однако русский царь в очередной раз проявил себя весьма незаурядным стратегом и не стал вступать в игру навязанную ханом, начав собственную контригру. Маневры крымчаков были заранее просчитаны и отыграны. Ногайский хан и черкесские князья предупреждены о ситуации, на Окском рубеже на возможных местах переправ развернуты пять сторожевых полков.

Получив известия от многочисленных осведомителей о первом ходе Гирея, русский монарх сделал свой.

В Поле по направлению к Мамаевым лугам, месту выпаса ханских табунов, выдвинулась рать под началом опытного И. Шереметева. Задача минимум - угнать огромные табуны и разорить тылы противника, если получится, то заставить вернуться Гирея обратно, а нет - зайти к нему в тыл и зажать в клещи между основными силами Грозного и своими полками.

Другими словами, особо хитрого Девлет-Гирея попросту выманивали из Крыма в устроенную ловушку. Началась загонная охота на хана.

Разведчики передали информацию Шереметеву о переправе татар и резком повороте на север, значит все шло по плану. Воевода, соединив свои полки с северской ратью, поспешил вдогонку крымцам, главное - не упустить! А в это время, те же известия стронули главную военную русскую машину и Грозный выдвинулся с объединенным войском по направлению к Туле. По всему выходило, что хану ловушки не миновать.

Первый день битвы при Судьбищах. Миниатюра из Лицевого свода, том 22

Развязка

Человек предполагает, а Бог располагает. У крымского хана тоже имелись доброхоты и доносчики, которые поспешили ему сообщить о выступлении сильного войска навстречу. Сразу после получения тревожной вести, Девлет-Гирей не мешкая развернул свое огромное воинство назад и буквально наткнулся возле местечка Судьбищи на авангардные части преследовавшего его Шереметева.

А царскому воеводе накануне пришлось разделить свою рать и выделить 6 из 13 тысяч воинов для сопровождения захваченного богатого обоза крымчан и огромных табунов лошадей.

Первое столкновение, после 6-часового упорного боя, закончилось в пользу русских, которым удалось разбить неуспевшие развернуться с марша передовые татарские полки и захватить знамя знатных Ширинских князей. Подтянувшиеся к месту сражения основные силы, во главе с ханом, устроили военный совет.

Грозный, по их данным, был в 3-4 днях пути, пленные же рассказали об отсутствии почти половины засадного отряда, в стоявших напротив них русских полках. При таком раскладе Девлет Гирей справедливо надеялся разбить своего малочисленного противника до подхода основных сил Иоанна и смыться овеянный славой победителя. Было решено дать бой.

Второй день битвы. Хан одолевает Шереметева. Миниатюра из Лицевого свода, том 22

Стоявшие напротив него полки Шереметева тоже иллюзий не питали и времени зря не теряли. Согнав свой обоз в урочище, устроили засеку и стрельцы с казаками засели с огненным боем поджидать неприятеля. Дети же боярские, кованная рать, несмотря на очевидное многократное превосходство татар в численности, решили выйти на открытый бой, чтобы ввязать хана в сражение и не дать ему ускользнуть.

Вначале второго дня успех также был на стороне русских ратей, они опрокинули татар, но совершили стандартную ошибку - погнались за отступающими, напоровшись на кинжальный огонь османских мушкетеров и их пушек. Понеся тяжелые потери, часть конницы рассеялась, а часть вернулась к засевшим на засеке стрельцам. Туда же привезли тяжело раненного воеводу.

Полевые укрепления выдержали за день три штурма и обстрел пушками, но успешно отбились, дело шло к вечеру второго из отпущенных на разгром дней. Время хана стремительно утекало.

Понимая, что взять укрепление можно лишь понеся большие потери и потеряв драгоценное время, Девлет-Гирей решает ночью сняться с лагеря и уносить ноги обратно в степь. Темп взятый смелыми татарскими воинами поразителен - от 70 до 90 км в сутки! Вероятно они не очень-то надеялись на "тихоходство" русской рати.

Мемориал в Орловской области, посвященный сражению

Итоги

Царь с основными силами уже подходил к Туле, когда узнал о развороте татарского войска восвояси. Следом за этим до стана добрались вести о страшном разгроме Шереметова воинства. Иоанн спешным порядком продолжил марш к Туле, чтобы спасти тех кого можно от преследования татар, но уже в городе к нему прибыли остатки полков воеводы и ситуация окончательно прояснилась.

А известия продолжали поступать, разведчики докладывали о невероятно высоком темпе отступления крымских татар, пробегавших по 70 км. в день, бросавших по пути загнанных коней и воинов умерших от ран. Догнать набравших такой резвый ход степных батыров, ратям нет совершенно никакой возможности, подводили итог посланные вслед за крымчаками лазутчики-сторожа.

Рекомендую к прочтению: археологические находки на предполагаемом месте Судьбищенского сражения, огромное количество артефактов - больше чем на Куликовом поле!

По возвращении в Москву, Иоанн IV устроил чествование и награждение героев сражения. Вновь посрамленный Девлет-Гирей слал "брату Ивану" письмо за письмом, желая тому не поминать прошлое, не держать обиды и обменяться послами. Очередная комбинация с крымским ханом за наследие Орды была выиграна. А на следующий 1556 год уже ханство Астраханское вошло в состав Русского царства.

В погоню за басурманами

Послесловие

Амбициозный крымский хан Девлет-Гирей мчался во главе своего все еще большого, но улепетывающего войска в родные степи, лишившись обоза, коней, многих воинов и чести. Ему еще предстояло оправдываться перед Портой за второе подряд поражение от русского царя.

Остановившись на одном из древних курганов, которыми была полна степь, он оглянулся на свои полки, смешавшиеся в клубах поднимающейся пыли и вспоминал, когда же началась череда неудач.

Это было три года назад. Тогда он, полный надежд и ободрений османских вельмож, выступал в свой первый поход на Русь. И память вернула его в те времена, причинив дополнительную боль и так раненной душе..... 

Продолжение читайте в следующей части серии.

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
564
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Тайна имени Ивана Грозного — часть 1Иван Грозный — часть 2Информационная война Запада против Ивана Грозного

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС