Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Трон Золотой Орды для Ивана Грозного

Трон Золотой Орды для Ивана Грозного

Статья подготовлена по материалам Григоренко А. М.

Символы царской власти

Династические вопросы - самые важные вопросы для владетельных вельмож Средневековья, о них они могли рассуждать и разговаривать часами, перебирая своих предков и родственников, находя все новые и новые подтверждения древности своего рода...

Вряд ли у кого-нибудь вызовет сомнение тот факт, что для вопросов престолонаследия и легитимности власти, наследственное право имело гораздо больший вес, чем какой-либо другой фактор. Безусловно, все подчиняется силе: перед ней падают ниц, рушатся троны, престолы и государства, но все равно в глазах царствующих домов, такие правители выглядят временщиками.

Именно поэтому, всякий уважающий себя государь всеми силами пытался найти, доказать и, что особенно важно, получить твердое подтверждение от других царствующих домов, ту генеалогическую ветвь своего родового древа, которая позволяла бы ему с полным основанием носить тот или иной титул.

Венчание на царство Ивана Грозного в 1547 году

Помазанник на Русское царство

До этого момента Великие князья русских княжеств были первыми среди равных таких же князей со своими уделами, людьми и правами. Иоанн Грозный, помазанный на царство в 1457 году, стал первым официально признанным монархом Русского царства. Да, есть примеры, когда других Великих князей и до него называли государями и цесарями, но случаи это как правило единичные и вызванные некими причинами.

Не буду описывать личные обстоятельства воцарения Иоанна и сложную (традиционно) внешнеполитическую обстановку вокруг Московии - любой желающий может легко найти об этом материал. Стоит лишь отметить, что с этим государем, польско-литовская боярская группа, возглавляемая в то время Глинскими, возлагала большие надежды.

Но, рано оставшийся без отца, наследник престола насмотрелся и наслушался от своих опекунов достаточно, чтобы отстраниться от родни по материнской (Глинской) линии, а народный бунт 1547 года ему немало в этом помог. Однако, отказавшись от поддержки западников, он был вынужден искать себе опору и ресурсы с других сторон.

Царевич Иван Иванович на конной проулке с Иваном Грозным

"Царь-то, говорят, не настоящий..."

Окруженный со всех сторон врагами, он попытался искать счастье в грубой силе и создал Опричнину. Разогнав их руками оппозицию, он тем не менее не сильно приблизился к своей цели - со всех сторон то и дело раздавалось: "не царь ты нам, а просто первый среди нас, не желаем тебя над собой, мы и древнее, и знатнее видали..."

Оказалось, что силой не всегда можно добиться уважения и признания, то есть говоря нашим языком - легитимности. Требовалось основание куда серьезнее, чем венчание на царство. И такое нашлось.

В те времена люди на Руси еще знать не знали и слыхом не слыхивали, что они почти 300 лет жили под чьим-то "игом". Польские пропагандисты придумают и запустят этот термин в обиход гораздо позже, в период царствования своих ставленников - Романовых. А тогда все точно знали, что была Орда и был царь Батый, охранявший покой жителей и границы.

Орда в 13 веке силами соединенных полков русских, половцев и других поволжских, а также степных народов, так надавала по голове некоторым не особенно усидчивым нашим соседям, что и столетия спустя, никому не приходило в голову сомневаться в легитимности Великих ханов Орды.

Иван IV Грозный

Гениальный ход Иоанна Грозного

В то же время Османская империя также нацеливалась вступить в права вдруг оказавшегося ничьим наследства. Победа в этой борьбе, за явным преимуществом, пока была за Иоанном, но крымский хан Девлет-Гирей ввел в игру свой самый сильный козырь - генеалогический. Он, согласно своему родовому древу, имел все права на престол хана Орды.

Используя этот аргумент и формальный повод требования возврата ему Казанского и Астраханских ханств, он, заручившись поддержкой Речи Посполитой и с помощью Османской Порты, напал на Московию, ведущую непрерывные войны на западных и северо-западных границах. В 1571 году он подступил к Москве, потребовав у Иоанна отдать ему ордынские ханства и платить дань, как новому Великому хану Орды.

Сказать, что Грозный был в шоке, значило не сказать ничего. Он посулами выторговал у Девлет-Гирея время на формальные процедуры передачи и определения размера дани. В то же время, усиленно готовилась армия для отпора, ведь сомнений в том, что крымчак повторит поход - не было.

Через год Девлет-Гирей, получивший титул "взявший престол" (вероятно имелся ввиду трон Золотой Орды), поняв что его дурят, выступил в новый поход. Теперь уже не за престолом, а за всем Московским царством. Но в битве под Молодями, положил все свое огромное войско. Фактически, Крымское ханство лишилось своего мужского боеспособного населения.

Рокировка с дальним прицелом

Правопреемственность

Уничтожение надоедливых крымчаков дало Иоанну время провернуть гениальную многоходовку, в результате которой он стал законным правителем всего наследства Орды.

Правнук последнего хана Золотой Орды Ахмата, проигравшего свое ханство после стояния на Угре в 1480 году, Касимовский хан Саин-Булат был безраздельно преданным Грозному человеком. Он был дальним родственником Девлет-Гирея и еще более дальним потомком Чингисхана.

В 1573 году, по настоянию Ивана IV, Саин-Булат крестился с именем Симеон, по отчеству Бекбулатович. А в 1575 году Иоанн Грозный официально отрекся от престола Русского царства и посадил на трон Симеона Бекбулатовича - последнего прямого наследника царей Орды.

Восхождение на трон было проведено по всем правилам: с помазанием и всеми формальными атрибутами власти. Сам Грозный нарекся Иваном Московским и жил как простой боярин на Петровке. Иоанн тщательно соблюдал принятые в то время обычаи и писал Симеону: «Государю великому князю Семиону Бекбулатовичю всеа Русии Иванец Васильев с своими детишками, с Ыванцом да с Федорцом, челом бьют».

Большая Государева печать Иоанна Грозного с гербами бывших улусов Золотой Орды

Москва - столица Русско-Ордынского царства

Ни у кого не могло быть сомнений в легитимности царя Симеона! Таким образом, формальная столица (Ставка) Золотой Орды вместе с последним прямым потомком Великих ханов, была перенесена в Москву!

Проведя 11 месяцев, как истинный царь, в окружении двора и пышности, Симеон в 1576 году ожидаемо отрекся от царства в пользу Ивана IV Грозного. После чего, верный Саин-Булат получает титул Великого князя Тверского и жену Анастасию Мстиславскую, родственницу Грозного и потомка Софии Палеолог.

А Иван IV Грозный воцаряется вновь, но уже не во главе княжества Московского и Царства Русского, а в Москве - как столице Русско-Ордынского царства, унаследовав через Симеона Бекбулатовича права на престол Золотой Орды, ее земли и население. Более того, став через женитьбу Симеона старшим родственником Девлет-Гирея, бывшего претендента на ханский трон...

Посланники от Ермака с подарками

Теперь ни у кого во всем мире не могло быть сомнений в легитимности титула Иоанна, а царство его вобрало в себя почти все осколки Золотой Орды и никто не сказал, что беззаконно - все по праву. Вот и пошли казачки Ермака исследовать новую территорию - Сибирское ханство, а хан Едигер в противовес нашей истории, поклонился Иоанну и всячески способствовал установлению власти своего законного владыки.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
881
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Тайна имени Ивана Грозного — часть 1Иван Грозный — часть 2Информационная война Запада против Ивана Грозного

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС