Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Суть слова «СИМВОЛ»

Суть слова «СИМВОЛ»

Понятие «символ» оказалось достаточно сложным для формулирования, так как в него вкладывают различные смыслы в религиоведении, философии, психологии, социологии, политологии и т.д.

Толковый словарь Даля (1882 г. издания) сообщает:

«Символ — сокращенье, перечень, полная картина, сущность в немногих словах или знаках. Символ веры, исповеданье всей сущности или основ ея, в перечне // Изображенье картинное, и вообще чертами, резами, знаками, с переносным, символическим, иносказательным значением».

Энциклопедия Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефронта (1900 г. издания) даёт развёрнутую историю изменения смыслов, вкладываемых в слово «символ»:

«Символ. Греч. слово σύμβολον (σύν — съ, βολος — бросанiе, метанiе) позже стало означать у греков всякий вещественный знак, имевший условное тайное значение для известной группы лиц, напр. для поклонников Цереры, Цибелы, Митры. Тот или иной знак служил также отличием корпораций, цехов, разных партий — государственных, общественных или религиозных. <…> Друзья, разставаясь, брали дощечку или рисовали на ней что-либо и потом разрывали ее пополам: одна часть оставалась у одного, другая — у другого. При встрече они признавали себя друзьями, если приложив одну половину дощечки к другой, видели, что обе плотно прилегают одна к другой по линии разрыва <…> В эпоху появления в меру христианства символами назывались проекты постановлений, составлявшиеся на общинных собраниях. Большую роль символы и символический культ играли и у других языческих народов древности, напр. у египтян, от которых их могли воспринять и евреи <…>»

Современная Википедия:

«Си́мвол (др.-греч. σύμβολον — «совместное бросание», условный знак, сигнал) — неиконический знак, изображение, не имеющее видимого сходства с обозначаемым предметом. Условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. В семиотике — коннотат (обозначающее), не имеющее денотата (обозначаемого предмета). Либо знак, обладающий смыслом, но лишённый значения. Примеры: фантастические образы, мифологические существа, у которых нет соответствий в реальном мире». 

Символы пытаются классифицировать по тем или иным признакам. Например, они могут быть визуальными, тактильными, обонятельными, вкусовыми, текстовыми, числовыми, звуковыми.

Символы могут быть изобразительными и являемыми. Главное в символизме изобразительном — не называть предмет, но внушать представление о нём. Например, актер, изображающий на сцене царя.

Символ явления - это явление самой сущности того или иного метафизического события. В религиоведении Божественное, которое до конца человек не может постичь, проявляет себя в мире людей через являемые символы. Практически всё богослужение Православной Церкви — символично. В ней встречаются Бог и человек. Например, священник, выходящий на литургии с Евангелием, символизирует выход Христа на проповедь.

«Все дело в том, что смысл слова «символ» совсем не равнозначен с «изображением». Символ может и не «изображать», т.е. может быть лишён внешнего «сходства» с тем, что он символизирует. <…> Это так потому, что исконная «функция» символа не в том, чтобы изображать (что предполагает отсутствие «изображаемого»), а в том, чтобы являть и приобщать явленному. <…> Таким образом, разница — радикальная — между теперешним и первичным пониманиями символа состоит в том, что теперь символ есть изображение или знак чего-то другого, чего при этом в самом знаке реально нет (как нет реального, настоящего индейца в актере, изображающем его, или реальной воды в химическом ее символе), тогда как в первичном понимании символа он сам есть явление и присутствие другого, но именно как другого, т.е. как реальности, которая в данных условиях и не может быть явленной, иначе как в символе».

Александр Шмеман

Таким образом, на основании всего выше изложенного можно сделать вывод, что «символ — это информационный посредник в процессе взаимодействия человека и мира»*. Символ — не описание предмета, а указание на него. Это понятие находится как бы на грани реальности и виртуальности, прокладывая мостик от одной реальности к другой.

Давайте совместно проведём исследование данного слова, призвав в помощь Здравомыслие и Буквицу.

Для начала запишем слово «СИМЪВОЛЪ». Соединяем образы буквиц слева направо. Получаем образ слова — словоровенство мысления мудрооболоченного людодействия. Справа налево — сотворяше людской ёмкости мудросотворенного волнового союзословления. Получается, что слово «СИМЪВОЛЪ» передаёт образ, который называется в искусстве изобразительный. Выстраивается ровенство между словом, как воплощением мысли, и мыслением, в результате которого формируется мыслеооболочие людского действия, для того чтобы сотворять людскую ёмкость творения на основе знания в союзе со словом.

СіМЪВѠЛЪ.  Образ слова при считывании слева направо — словопоточие мысления мудросияющего людодействия. Обратно, справа налево — сотворяше людосоединения мудросотворенного волнового вселенского течения слов. Таким образом, записанное слово СіМЪВѠЛЪ в религиоведении называется являемый, в буквице — это имя буквы, в арифметике — число. В этом случае слово СіМЪВѠЛЪ являет образ вселенского потока, который позволяет подключиться к «облачному серверу» ѠМЪ.

СїМЪВѪЛЪ — словообщность мысления мудронаследного людодействия // сотворяше людонаследуемого мудросотворенного волнового общесловления. Данное написание слова передаёт образ родового символа, работающего на генетическом уровне.

Следовательно, символ «работает» как ключ, дощечка только тогда, когда человек вѣдает о нём, мысленно обращается к нему и «подключается» к образу. В противном случае это просто знак. Говоря современным языком, при наличии интерфейса (знака) и знания пароля и логина (вѣда) можно подключиться к серверу (образу).

Давайте ещё разберём слово «знак».

ӡънакЪ — земледействующее мероединство объёмия / сотворяше объёма истокомер действоземелия. То есть, люди договорились (мероединство), что данный знак обозначает что-то конкретное. Пример: буква в алфавите обозначает звук, цифра — число в арифметике

ѕънакЪ — сверхдействующее мероединство объёмия / сотворяше объёма истокомер действующего непознанного. В данном случае получаем образ знаков, посылаемых «свыше».


*Демидова М.В. Понятие «символ»: социально-философский подход.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1232
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
28 января - Павел. День КолдунаСуть Целостного Самосовершенствование. Путь мага и путь Волхва. РазницаЧто такое Ведический Культурный Центр Слово

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС