Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Борьба за трон Золотой Орды. На волосок от победы

Борьба за трон Золотой Орды. На волосок от победы

Продолжение, начало серии читайте в статьях: Битва при Судьбищах или как воеводы Иоанна Грозного крымского хана по Дикому полю гоняли / Борьба за трон Золотой Орды. Эпизод первый - Тульское побоище / Борьба за трон Золотой Орды. Эпизод второй - добить врага в его логове / Трон Золотой Орды для Ивана Грозного

Метод сдерживания

Напомню, вместо того, чтобы сидеть на реках под Рязанью и ждать супостата, воеводы под началом молодого деятельного царя, приступили к радикальным методам устранения угрозы. Враждебные Казанское и Астраханское ханства были присоединены к русской державе силой оружия, а многие их вассалы и мелкие улусы вошли добровольно.

Со стороны Дикой Степи оставался лишь один беспокоящий сосед - Крымское ханство, крайне неудобно расположенное географически и самое главное, находящееся под патронажем могущественной Османской империи. Последнее обстоятельство лишало Иоанна всякой возможности развернуть серьёзные боевые действия со стороны моря.

Вместе с тем, то же самое обстоятельство лишило крымчан естественного отбора правителей орды. Теперь во главе вставал не самый удачливый и сильный военачальник, имеющий поддержку всех родОв, а наиболее угодный администрации Порты. В противостоянии с Русским царством у Девлет-Гирея сразу не заладилось, несколько раз его чуть было не изловили в поле и значительно повыбили его воинов.

После Тульского побоища 1552 года и удачных рейдов к границам крымских улусов 1556 года, московское руководство решило продолжить и развить так хорошо показавшую себя тактику активного сдерживания. На 1557 год запланировали подступиться к Крыму вместе с ногаями от Днепра и Дона, но внезапный мор и неурожай привели к великому голоду, поразившему весь регион.

Опорный пункт на острове Хортица пришлось оставить из-за отсутствия припасов, по той же причине ногаи не стронулись с места, но напасти не обошли и Крым - ордынцы также голодали и страдали от падежа лошадей. Зато на новый 1558-ый обе стороны возлагали большие надежды. С самой зимы, не медля, отряд Вишневецкого выдвинулся к татарским улусам и бил их во множестве на Перекопе.

Противник вопреки его надеждам вызов не принял и уклонился от боя, после чего стрельцы перегруппировались, пополнили запасы и с одобрения царя-батюшки, продолжили шерстить крымчаков. Тихое поведение ордынцев оказалось ширмой, они планировали совместный с османами большой поход и даже выдвинулись к Рязани, но узнав, что там их уже заждались московские рати, спешно повернули назад.

В который раз отмечаю быстроту бега храбрых крымских батыров - посланные им вслед разведчики смогли увидеть лишь пыль, да устланную трупами лошадей и верблюдов дорогу. Прибежавших татар в Крыму ждал неприятный сюрприз - пока они прощупывали путь к русским, в их отсутствие наведались донские казаки. Да так, что османский султан вынужден был прислать свои галеры с воинами - отбивать нападение.

Таким образом, метод сдерживания хоть и не дал ожидаемых побед над беспокойными соседями, но работал исправно, крымчаки не могли выйти большими силами и на границах было относительно спокойно. Сыграла свою роль и дипломатия - Иоанн не желая конфликта с Сигизмундом II, старался не форсировать днепровское направление.

Пустые хлопоты

О том насколько важным было крымский фронт для Иоанна, можно судить по его дипломатическим уступкам на западном и северо-западном направлениях. На фоне удачной ливонской экспедиции по укрощению обнаглевшей прибалтийской знати и сбору причитающейся с них дани, русский монарх дал ливонцам полгода перемирия. Жест доброй воли в Прибалтике традиционно не оценили.

Уже к осени 1559 года рыцари отдышавшись и заняв денег, наняли рать и отбили Юрьев-Депт. Но значительно более важной для Ивана IV была Польша, с которой постоянно шли столкновения на сопредельных землях. Ради избавления ВСЕХ ХРИСТИАН от татарских набегов, Иван Васильевич предложил польскому Сигизмунду «прародителевы свои отчины, город Киев и иные города русские, для доброго согласья».

Было бы странно, если поляки согласились. Сразу запросив вдобавок к Киеву ещё и Смоленск со многими другими городами, ляхи прибавили, что Иоанну не верят. Подозревают де, что "коварный московит" отступит, когда турки вступятся за крымчан, оставив поляков наедине с османами. А нежели и победят крымского, размышляли послы, то русским ничего боле не остаётся, как пойти бить теперь уж поляков...

Вам ничего знакомым не показалось? Века прошли, а шаблоны у наших западных "партнёров" всё те же, да и повадки (как мы увидим далее) нисколько не поменялись. Враги они и есть. Причины столь странного поведения страдающих от крымских набегов поляков, можно прочесть здесь: Польшей и Литвой всегда правили татарские ханы!

Морская пехота московитов

Так или этак, а дело надо делать, время на исходе, это стало понятно после обмена "любезностями" с ляшскими послами - размирье не за горами! Планов отменять не стали, на Крым решено было зайти с двух сторон, но это всё предполагались отвлекающие удары, а главные силы с Иоанном во главе, готовились выйти в поле чуть погодя.

Князь Вишневецкий побив ордынцев на пограничье, забурился вглубь вражеской территории по Дону и чуть было не взял Азов, который спасли подоспевшие османские галеры да враждебные ногаи, кочевавшие поблизости. Пробившись через турецкую эскадру, настырный князь подступил уже к Керчи и опять ему помешал османский флот, вынудив отступить на Дон и ждать там соединения с другим отрядом.

Но дождаться рати Вешнякова было не суждено, вездесущие турки и здесь подсуетились, перерезав водные пути. А на Днепре вовсю разошёлся герой ливонской компании Адашев. На лодьях подойдя к Очакову, побил корабли турок и взяв в полон проводников, пошёл в море. Разграбив два острова и потопив несколько турецких кораблей, русская рать неожиданно для татар высадилась у Перекопа.

Разделившись на несколько отрядов, ушлые воины принялись делать то, что обычно чинили сами крымцы на русском пограничье. Разорив множество селений и набрав полона, они попутно разбили отряды нукеров посланных на помощь, после чего чинно удалились восвояси - делить трофеи и отчитываться об удачном рейде.

Крымские улусы пребывали в большой панике, упавших как снег на голову царских воинов, они приняли за главную рать и уже приготовились погибать. С поздним зажиганием встрепенулся Девлет - что такое, наших грабят? Вероятно ему стало известно, что это малый отряд, а не большое войско Иоанна пришло по его голову, вот и бросился спасать репутацию.

С большим трудом собрав отряд (местные не торопились уходить от родных кочевий, а ну как русские вернутся?) он бросился в погоню за Адашевской ратью. А тот дойдя ло Очакова, проявил политический такт, отпустив пленных турок и наказав передать султану, что де русский царь воюет с крымскими, а с турецкими он в мире. Турки переспрашивать не стали и спешно убыли (пока русский не передумал).

Погоня была ожидаемо безуспешной. Русская рать плыла на кораблях, а ханская конница шла по берегу, на переправах и порогах стрельцы дружно сокращали число отважных ханских нукеров, отбивая у остальных всякую охоту к подвигам. Наконец, судовая рать остановилась на острове, где к ним переплыл бежавший от крымчаков пленник, рассказавший о ставшем лагерем хане Девлете.

Посланные разведчики застали на месте лагеря только угли, оказывается хан узнав о побеге пленника, решил не играть с судьбой и не ждать в гости казаков или того хуже самого Иоанна, которые то и дело норовили нагрянуть в его отсутствие. Как крымчаки умели бегать, я уже писал... Так они и ждали друг друга: московские на Оке, а крымские на Ферах-Кермане (Перекопе), но к осени все устали и завершили боевые стояния.

Ногайская лава

Под самый занавес 1559 года, от казаков и стрельцов оставшихся на днепровском острове пришли вести. Оказывается, не в силах смотреть на беззаботно дефилирующие мимо острова крымские кочевья, они принялись их нещадно бить. Результатом стал уход части ногаев из подчинения Девлет-Гирея, как не способного к защите подданных.

Сами же бывшие подданные, не долго думая тут же объединились со стрельцами. Теперь уже вместе они нападали на крымских татар, беря добро и полон. Видя такой поворот, союзный ногайский бий Исмаил спешно отправил поживиться в Крым своего сына и племянников. К ним присоединились люди астраханского наместника Выродкова.

Воочию узрев прибыль от набега, встрепенулись другие ногаи и донские казаки - все кто мог и имел силы, пошли на Крым! Урон от стремительных и опустошительных набегов ногайских орд и казацких отрядов на Крым был огромен, а сами крымчаки сидели за Перекопом, не показываясь в степи - где уж там, самим бы отбиться, не до войнушек....

Недосуг нам к ним, да и им не до нас

Учитывая успешный опыт предыдущего года, бояре с царём решили вновь прижать крымчаков, для чего разработали хитрый план, предполагающий нападение с трёх сторон, а главной ударной силой задумали сделать ногаев. Это они зря, как малые дети, право слово. Естественно, ногайские мурзы для московского царя воевать не желали, вот подарки получать и помощь просить - это да, а воевать нет.

Вся эта возня на северном побережье изрядно поднадоела и османскому султану, пославшему значительные силы противостоять "неверным" на Дону, после чего все усилия были на том направлении свёрнуты, чтобы не напороться на войну с турками. Сами крымцы тоже соскучились сидеть в своих улусах и предприняли попытку придти на московскую украину, которая почти увенчалась успехом.

Пока воеводы узнали, да пока опомнились, собирали людей, гнались за татарами, те уже похватали полон и возвращались назад. Но узнав о неминуемой погоне, полон весь побили и скоро ушли в степь. Год 1560-ый закончился безрезультатно. Всё внимание царя стали занимать события на западе, где Литва намеревалась выйти из перемирия. Планы полной ликвидации южной угрозы так и не реализовались.

Все последующие годы крымское направление считалось второстепенным и Москва придерживалась отработанной тактики беспокоящих уколов, призванных сдерживать активность степняков. Это относительно неплохо получалось до 1571 года, когда Девлет-Гирей добрался до Москвы. Победа ордынцев оказалась временной и всё решилось на поле у Молодей, но это уже совсем другая история... 

Оригинал статьиь на Дзен-канале Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

 

 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
328
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Тайна имени Ивана Грозного — часть 1Иван Грозный — часть 2Информационная война Запада против Ивана Грозного

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС