Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Исцеление через сказку

Исцеление через сказку

Как придумать с детьми сказку? Да сказку не простую, а ... золотую.
Более 16 лет назад я работала психологом в детском саду и школе одновременно, совмещала две работы.
В детском саду работалось легко.
В школе было много вопросов. Проблем много, а решений на них система не даёт. Тем более к психологу отправляли детей с довольно трудными судьбами, до которых ни учителям, ни родителям дела не было...
И тогда я узнала силу творчества. Моя коллега, социальный педагог, была заодно учителем рисования. Она стала детям давать творческие задания. И через творчество они стали оживать, раскрываться, начали улыбаться и здороваться с нами при встрече (хотя уже стойко недолюбливали школу и учителей).
Именно творчество способно пробудить в человеке самое лучшее, помочь выразить невыразимое, пережить то, что, кажется, пережить невозможно...
И сказка — один из таких прекрасных способов...

Сегодня начну с основных моментов сказки...

1. ВЫБОР ГЕРОЯ:
— Мама, расскажи нам сказку! — просят дети перед сном.
— Хорошо, — отвечаю я, — о ком будет наша сказка?
Дети наперебой предлагают свои варианты: про зайчиков, черепах, может про единорожек. Средняя дочь, любящая страшилки, просит сочинить сказку про змей.

2. СОЗДАНИЕ СЮЖЕТА:
Выбрав героя, мы погружаем его в жизнь, похожую на нашу.
— Например, в одном лесу жил добрый, но немного жадный бегемотик. У него была мама Бегемот, папа Бегемот, братик Бегемотик и сестрёнка Бегемотик!
Дети всегда знают, что им рассказывают о них же, но поэтому им интересно и приятно...
Описываем ситуацию из нашей же жизни, которую бы хотели изменить:
— Бегемотик любил своих маму, папу, братика и сестрёнку. Но была у него одна проблемка. Он совсем не любил делиться. Ни чем-ни чем! ни яблочком, ни конфеткой, ни тем более любимой игрушкой!
Мама и папа очень расстраивались, так как хотели, чтобы сынок не был жадным.
И вот однажды они пошли в гости (или на прогулку в парк, на праздник и что-то подобное).
 
3. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ:
Во время прогулки Бегемотик видит со стороны, как ведут себя другие малыши в похожих ситуациях: например, лисёнок тоже жадничает и остаётся без друга в игре, волчонок делится всем и очень рад, играя с друзьями. Бегемотик понимает, что, отдавая, мы получаем нечто большее! И всем от этого радостно.

4. ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР И НАГРАДА:
Возвращаясь домой, наш герой снова встаёт перед выбором — поделиться с братиком и сестрёнкой (гостинцем или тем, чем угостил Волчонок, здесь снова ваш простор Фантазии). После небольших сомнений выбирает поделиться. Все очень рады! Особенно папа с мамой. А братик и сестрёнка тоже делятся с ним тем, о чём он очень давно мечтал!
Бегемотик вновь осознаёт, что делиться это здорово!

Такой общий алгоритм терапевтической сказки. Я часто спрашиваю детей: "Как вы думаете, что было дальше? Что сказала мама?" Дети зачастую дают очень неожиданные ответы, и сказка приобретает новый поворот, но на то она и сказка!
Сказка помогает без нотаций увидеть свою жизнь со стороны, примерить новые способы поведения, высказать невысказанное, пережить непрожитое!
 Помню, в детстве больше всего в школе я любила рисование на свободную тему и сочинения.
Сказка — это ваш простор для творчества. Важно, чтобы вам и ребёнку было интересно, самим нравились выбранные герои, а остальное придумается так, как надо.
Потому что самое ценное для детей в этот момент не сама сказка, а совместное творчество со своими любимыми папой и мамой, или бабушкой и дедушкой!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
551
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Не любо - не слушайЕлена Валерьевна БелинскаяКак девица Цветенка в сказке побывала

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС