Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Кто сжигал старообрядцев?

Кто сжигал старообрядцев?

 

Продолжение темы, начало читайте в статье Тар(тар)ский бунт времён Петра I. Материал подготовлен по видео профессора, доктора исторических наук А. В. Пыжикова (светлая ему память).

Русские гари

Сам того не ожидая, не имея ни теологического, ни исторического образования, я раз за разом обращаюсь к теме верований и религий применительно к нашему государству и народам в нём проживающим. Если честно, то раньше я считал эту тему скучной, но углубившись в изучение событий прошлого, причин, к ним приведшим и мотивам действующих лиц, осознал — не разобравшись с религиозной тематикой, ничего не понять.

Для современного человека это кажется дикостью и жестью, но население планеты до технологического рывка цивилизации жило не моралью и правилами, а мировоззрением, традициями и верованиями. Скорее законы и правила писались под влиянием традиционных представлений, а не наоборот. И когда народные взгляды на мiр и порядок перечёркивались кем-то или чем-то, это всегда приводило к протестам.

В истории России таких эпизодов во множестве, но одним из самых трагичных и до сих пор не понятных являются гари — самосожжение старообрядцев «в знак протеста против изменения канонов веры». Поставил это определение в кавычки, потому что, возможно, нас намеренно вводят в заблуждение относительно сути происходивших тогда событий. Откуда сомнения? Из представлений крестьян того времени.

Христианство на русских территориях сегодня имеет две истории: официальную и гораздо более древнюю — исконную. Существует версия, что учение Христа принёс в Скифию, по поручению самого Иисуса, его первый ученик, Апостол Андрей Первозванный. Он прошёл от Чёрного до Белого морей и вера, в его изложении, в значительной степени отличалась от нынешнего варианта.

Минимум формальностей, никаких попов и клира, обращение к естеству мира — всё это прекрасно согласовалось с традиционными народными верованиями и потому нашло самый благоприятный отклик. Со временем различные христианские конфессии проникали на Русь и до поры до времени мирно сосуществовали с традиционными культами. Эта тема уже обсуждалась в моих статьях.

Рекомендую к прочтению по теме: На Руси было четыре разных версии христианства?

Так продолжалось до тех пор, пока не пал Константинополь в 1453-ем году. Борьба между Римом и Византией за главенство в христианском мире закончилась в связи с упразднением последней. С тех пор патриарх Константинопольский стал одной из многих подчинённых фигур Папы римского, и говорить о самостоятельности православия стало нельзя.

В то же время у Рима стояла на повестке дня задача упразднить все другие конфессии и в Европе, и в Русском царстве. Начала играться партия Москва — Третий Рим, для чего, в итоге, состоялась свадьба великого князя Ивана III с наследницей ромейских кесарей Софьей Палеолог в 1472-ом году. Так называемое «византийство», а по сути видоизменённое католичество, получило государственную поддержку.

Уже в царствование первого русского царя-самодержца Иоанна IV состоялся Стоглавый собор, одной из целей которого было признано гонение и уничтожение проявлений народных верований и других христианских конфессий (арианство, несторианство, катарство), имевших популярность в Русском царстве. К преследованию и наказанию за «еретичество» стали привлекаться административные ресурсы.

Всё это вызвало яростное сопротивление народа и части проповедников, вылившееся, в итоге, в Раскол Русской церкви. О непростой начинке этого явления я расскажу в следующей статье, а пока вернусь к сути данного повествования. Среди церковного сообщества сформировались две (условные) партии: последователи Никонианской реформы и противники, называвшиеся в последующем старообрядцами.

Новый импульс преследованиям по принципу веры придали цари новой династии — Романовы. Постановления Большого Московского собора 1667-го года дали старт казням инаковерующих через сожжение. Именно государство во главе с Никонианской церковью начало разводить костры и сжигать своих оппонентов. Так по всей стране запылали гари — массовые сожжения приверженцев старого обряда.

Рекомендую к прочтению по теме статью: Поворотная точка русской истории.

Г. Мясоедов «Сожжение Аввакума»

Огненное крещение (причастие)

Нельзя сказать. что самосожжение на кострах было явлением исключительно русским. Существовавшие в IV веке религиозные движения донатистов (Карфагенская церковь) и циркумцеллионов (римские провинции в Северной Африке) зачастую прибегали к самосожжениям в ответ на преследования властей.

Были случаи самосожжения в VIII веке в Византии членов радикальной секты монтанистов. Но то всё на Западе, там другая идеология, другое мировоззрение, другие люди. В России во второй половине XVII – XVIII веков прокатилась волна гарей, начавшаяся с казни сподвижников попа Аввакума, сожжённых в срубе.

Считается, что добровольно сгоравшие таким образом пытались не допустить своего осквернения новым (бесовским) обрядом, который считали принадлежащим Антихристу. И предавая себя, свои семьи и близких огню, они якобы очищали души, принимая «огненное крещение (причастие). Возносясь чистыми к Творцу.

Вот только многое не вяжется. Православие категорически отрицательно относилось и относится к самоубийству, справедливо считая этот грех единственным непрощённым, который нельзя искупить во время жизни, так как человек сам лишает себя такой возможности. Получается странная картина: люди семьями переселяются на новое место, обзаводятся домами, хозяйством, заводят детей. Справляют обряды и требы так, как им нравится, то есть живут в гармонии со своим внутренним миром и в соответствии со своим представлением о вере. Казалось бы, чего ещё желать? Идиллия! Но тут их местоположение становится известно, приходит никонианский поп с солдатами… вся деревня в полном составе при этом как-то узнают о опасном визите и принимают меры.

Не уходят, не скрываются, а идут в амбар и ставят свечку у входа, чтобы ворвавшиеся солдаты (до этого момента, видимо, ждавшие, пока те закончат свои приготовления) опрокинули её на солому, та вспыхнет, как порох, и весь сарай мгновенно превратится в огромный костёр. Солдаты и поп, утирая пот, грязь и слёзы, стоят у пожарища и тихо или громко сожалеют, что не смогли, не успели никого вытащить из гари.

Это не фантазии автора, а краткий пересказ официальных отчётов государевых слуг, ставших (единственными) свидетелями многих тысяч самосожжений по всей матушке России. Как-то так выходило, что других свидетелей в живых не оставалось.

Здесь необходимо пояснить: после призыва патриарха Макария на соборе 1667-го года, царь Алексей Михайлович издал указ — под руководством местных епископов и воевод посылать служилых людей для насильного приведения старообрядцев, «ругающих церковь», в гражданские суды. Эта просьба и указ дублировались и на последующих соборах 1681 — 83 годов.

Вскоре вышли «Двенадцать статей» царевны Софьи, согласно которым предписывалось тех старообрядцев, которые не желают отказаться от своих еретических взглядов, по троекратному у казни допросу жечь в срубе и пепел развеять. Чаще всего допросы проводились на местах. То есть власть и новая церковь упорно и целенаправленно вели политику уничтожения приверженцев старого обряда.

Новгородский погром 1570-го года

Попробуем понять

Ладно, реакция власти в целом понятна: искоренить любыми методами, при этом оставаясь в глазах общества чистой и незапятнанной. Всё как всегда. А как относились к самосожжениям вожди старообрядцев, их учителя? Первым о подобном способе протеста заявил старец (инок) Капитон, ему вторили другие, в том числе и известный протопоп Аввакум.

Последний вообще якобы восхищался решимостью приверженцев старого обряда, таким образом «принять очищение». Интересно, что народ этого чувства не оценил и не раз бил Аввакума смертным боем, а спасали того всегда государевы люди. Это честно описано в житии раскольника. Бывший Соловецкий монах Игнатий призывал и даже организовывал сожжения.

Ему приписывают такие слова: «Скончевайте скорее всех нас в истине Христовой!»

Но были среди учителей и лидеров старообрядцев и те, кто решительно выступал против такой практики. Другими словами, единодушия среди раскольников на этот счёт не было и в помине. Феномен считается не достаточно изученным, но хорошо описанным. К примеру, Д. И. Сапожниковым «Самосожжение в русском расколе«, 1891 года и М. В. Пулькиным «Самосожжения старообрядцев«, 2012 года.

Есть во всех исследованиях один повторяющийся нюанс: о далёких временах и мотивах поступков рассуждают с точки зрения современного человека, его морали, понятии о нравственности, табуированных вещах и так далее. Но мы совершенно потеряли представления наших пращуров о мире, не можем осознать их устремлений, страхов, в полной мере оценить поступков. Для этого нужно взглянуть глазами человека того времени.

А. В. Пыжиков как никто другой много сделал для этого. Именно он открыл для нас, современных пользователей интернета, неведомый мир традиций и представлений наших предков, так не похожий на нынешние. Тогда люди жили исключительно религиозным самосознанием, не имея ничего другого. И это самосознание категорически не допускало подобной смерти.

Тут дело не только в церковных взглядах на самоубийство, дело гораздо более серьёзно. В понимании крестьян того времени, главный итог земной жизни, это получение посмертного статуса родителя — хранителя предков. Любая насильственная смерть такого статуса лишала по определению и тогда в действие вступали обряды замещения «обчества», призванные заместить, доделать то, что не смог убиенный.

Рекомендую к прочтению по теме статьи: Что лежит в основе русского язычества? и Тайны русских заговоров: язычество или христианство?

Самосожжение или утопление не просто порицались, но считались преступлением против себя лично и, что гораздо страшнее, — против Рода. Такие люди вычёркивались из памяти, лишались всякой поддержки, их нельзя было даже поминать, настолько страшный проступок они совершили! Считалось, что в таких случаях душа не может выйти из тела и становится неупокоенной.

А если кто-то по незнанию или недомыслию всё же поминал утопленников или самосожжённых, то душа могла подселиться к другому человеку, отравляя его жизнь и лишая посмертных благ. В этой связи интересно будет вспомнить расправы Иоанна Грозного над бунтовщиками в Новгороде и Пскове. Причины, подвигнувшие царя на поход были политические, но не только.

Известно, что многие казнённые крестились тремя перстами, а тем, кто выжил, приказано было вернуться к двуперстию. Как же он их казнил? Утоплением. То есть самой страшной из возможных для посмертного существования души казнью. Таким образом Иоанн вычеркнул бунтовщиков из их родов, лишил статуса и выхода души из тела.

Кроме того наложил (естественный) запрет на поминовение, а их имущество стало выморочным, родственники не могли им воспользоваться. Вдвойне интереснее, что через несколько лет Иоанн, по уверениям историков, собственноручно заказал поминальные листы по погибшим. Синодики, по которым вычислили число погибших, по понятиям того времени, это немыслимо!

Но они есть и здесь возможны два варианта: либо это подделка, либо Грозный таким образом продолжал мстить изменникам, создавая рукотворную «эпидемию» подселения неупокоенных душ в тела родственников. В науке такие случаи известны под терминами мерячение и кликушество. В случаях с самосожжением старообрядцев также известны случаи, когда учителя-начётчики составляли поминальные списки.

Зачем они это делали, если были известны последствия таких действий? Как вообще могли люди того времени по собственной воле лишать себя посмертного статуса, перечёркивая таким образом всю свою жизнь? Мало того, они, по сути, лишались Рода, близких, всего того, чем жил крестьянин того времени. Ведь всё остальное было абсолютно неважно. Как такое могло быть да ещё в таких масштабах?

По разным оценкам, самосожжению предались десятки тысяч приверженцев старого обряда. В случае, если это дело рук власти и никонианских попов, тогда смысл и цели прослеживаются: примерно жестоко наказать непослушных в назидание другим. Как и Иоанн Грозный в своё время. Не дать их душам отправиться к пращурам или к Господу, что могло быть страшнее?

Во всём этом есть спрятанный глубинный смысл и настолько тяжкое лицемерие, что его трудно осознать. Но об этом читайте в следующей статье…

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу "Вера наших предков. Неизвестные страницы". Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
653
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Интервью Олега Привалова 21 ноября 2015 года.7-е декабряАвторитет христианства до революции

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС