Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Мыльные орехи

Мыльные орехи

Сапиндус — мыльные орехи — натуральное мыло: применяются для стирки, мытья посуды, волос, тела.

Мыльные орехи — плоды мыльного дерева Мукоросси (Сапиндус), растёт в тропиках Азии и Америки. Хоть их и называют орехами, но сие ягоды, диаметром 1-2,5см., жёлто-коричневого или оранжевого цвета. Мыльные орешки издавна используются в традиционной индийской медицине. Благодаря уникальному составу — станут отличным решением для любителей природных косметических и бытовых средств, а также аллергиков.
В ягодах (орехах) содержатся Сапонины — природные вещества, при контакте с водой образуют пену, которая срабатывает по принципу ПАВ (поверхностно-активные вещества). В состав скорлупы входит 38% сапонинов.

Полезные свойства мыльных орехов:

  • обладают антисептическим, антибактериальным и дубильным свойством;
  • останавливают развитие рака;
  • устраняют головные боли;
  • улучшают работу пищеварения, устраняют диарею;
  • выводят паразитов из организма;
  • лечат астму;
  • профилактика кариеса;
  • успокаивают нервную систему, облегчают состояние при эпилепсии;
  • улучшают состояние волос;
  • лечат кожные заболевания, ускоряет заживление ран, уменьшают повышенное потоотделение;
  • защищают от насекомых.

Противопоказания и вред:

индивидуальная непереносимость;
  — беременность (обладают абортивным действием);
  — не принимать мыльные орехи в большом количестве внутрь, что может привести к нарушению работы пищеварительной системы. Нормой считается 0,5-0,8 г порошка;
  — следует быть острожным во время мытья головы орешками — избегайте попадания средства в глаза. Сапонины довольно-таки сильно раздражают слизистые оболочки. Если этого избежать не получилось, то хорошенько промойте глаза водой.

Преимущества мыльных орехов:

  • гипоаллергенны и абсолютно натуральны — для тех, кто по причине здоровья и образа жизни не может пользоваться химическими средствами;
  • безвредны, идеальны для стирки детских вещей;
  • почти без запаха;
  • после стирки одежда приятно мягкая;
  • бережно отстирывают самые тонкие и деликатные ткани, в том числе шелк и тонкую шерсть;
  • разлагаются в окружающей среде, не загрязняют природу;
  • могут использоваться многократно (одними и теми же скорлупками можно стирать до тех пор, пока из них будет продолжать выделяться сапонин);
  • мыльными орехами можно заменить средства для мытья головы (шампунь, бальзам, маску и др.) и бытовой химии (стиральный порошок, средства для мытья посуды и др.);
  • просты в применении.

Натуральная альтернатива шампуню, мылу, стиральному порошку, жидкости для мытья посуды, мыльные орехи, бесспорно, достойны вашего внимания.

Красавицы всего мира оценили моющие и укрепляющие свойства мыльных орехов, применяя их для мытья головы. Примечательно, что они подходят для волос любого типа — тёмных и светлых, жирных и сухих, тонких и жёстких, уставших от едких красителей, перхоти, выпадающих или совершенно здоровых. Орехи рекомендованы и для купания детей.

Применение 

В последнее время пенные ягоды сапиндуса можно встретить даже в обычном супермаркете — в отделе средств для стирки и уборки. Не удивительно — они не содержат фосфатов и отдушек, но отлично справляются с загрязнениями и, к тому же, крайне экономичны.

Применение для стирки

Скорлупки мыльного ореха поместить в хлопковый мешочек, а сам мешочек бросьте вместе с вещами в отсек для стирки. Количество скорлупок зависит от температуры стирки, загрязненности белья и жёсткости воды. В среднем 6-10 орехов хватает на 3-4 стирки. Барабан машины рекомендуется заполнять не более чем на 2/3. Мешочек с орехами должен быть плотно завязан. Чем выше температура воды, тем больше сапонина выделится из скорлупы орехов, но меньше будут служить. С выделением сапонина скорлупа ореха каждый раз становится тоньше. Когда скорлупа совсем тонкая или полностью потеряла форму, и при размачивании не дает мыльного эффекта — это показатель того, что весь сапонин выделился и для стирки она больше не пригодна.

Внимание! Сапонины высвобождаются из плодов только в горячей воде.
В холодной воде сапонин не выделяется, то бишь перед полосканием вытаскивать из стиральной машины мешочек с мыльными орехами не требуется.

Для волос и тела

Данный природный продукт является прекрасным средством для кожи головы и волос. Мыльные орехи не сушат их, а наоборот, восстанавливают поврежденные локоны, и питают их. Помимо этого, они укрепляют волосы, снимают раздражение кожи и борются с перхотью. Они подходят для всех типов волос.

Шампунь на основе мыльного ореха

1 способ. Самый простой. Тщательно измельчить орешки в порошок при помощи блендера или кофемолки. Перед применением добавить в немного воды, растереть в руке и наносить как обычный шампунь.

2 способ. Положить 10 ягодок в мешочек, намочить горячей водой и потрясти, дабы начала образовываться пенка (сапонин). Отжать на волосы и намыливать. Плюс данного метода в том, что орехи можно использовать ещё несколько раз. Обычно хватает до 13 процедур.

3 способ. Можно приготовить отвар: 300мл воды и примерно 1 горсть орешков. Чем грязнее волосы и жестче вода, тем больше мыльных орехов нужно использовать за один раз. Как правило, 10-15 шт. будет достаточно. Залить ягоды водой и поставить на плиту варить 20-30 мин на медленном огне. Отвар получается крепким и хватает его примерно на 4-5 раз. Оставшийся отвар можно хранить в холодильнике (не более двух недель), а перед следующим применением необходимо подогреть — чем горячее жидкость, тем лучше она пенится и отмывает волосы.
Как использовать мыльные орехи для мытья волос. Перед мытьем головы баночку с отваром слегка встряхнуть до образования пены. Затем нанести её на волосы у корней. Голову мыть обычным способом.

В качестве моющего средства для тела используется всё тот же более или менее концентрированный отвар — как обычный гель, только очень жидкий. Мешочек с размоченными в горячей воде орешками — это уже средство «два в одном», заменяющее мыло и мочалку.

Мытье посуды мыльными орехами

Немного «жидкого мыла» добавляется в ёмкость с горячей водой, и уже в этом растворе моется любая кухонная утварь. После мытья посуду тщательно ополоснуть в тёплой или холодной воде.

От насекомых

Раствор мыльных орехов безвреден для кожи, его можно просто нанести на тело и дать высохнуть. Действие будет в течение 2-3 часов, затем действие ослабевает. Раствор орехов не проникает в кожу и смывается очень легко, в отличие от средств на жировой основе. Купание в «жидком мыле» питомца, поможет избавить от блох.


Опубликовано в журнале "Быть Добру!". Выпуск 9

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
804
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Пути к возрождению ведического мираПрикладное пчеловодство простыми словами. Часть 17-е июля

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС